Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. #1001 26 ноя 2012 в 16:14 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2012
    dgsjsj, Моей целью не было найти идиальный объектив по замеру по нему ББ на белом листе. Или точности нахождения экспозиции. Цель моя была увидеть как на одной и той же диафрагме, каждый из них ведет себя по любимому многим ГРИП))) За зоной ГРИП как раз и идет интересная зона перехода в нерезкость. Вот эта нерезкость и интересовала меня.И что ГРИП даже на одном фокусе, на одной диафрагме совсем не так уж одинаков.
     
  2. tsl33,

    Если есть приличная рулетка несколько метров, расположите её в кадре по направлению от объектива к предмету фокусировки и за него.

    Увидите то что утраченные иллюзии не восстанавливаются.

    Имхо Sigma 30mm F2.8 EX DN уже хорошо характеризована, и как бы не нуждается в приписывании ей достоинств, которые вы как бы в ней обнаруживаете.

    Увидеть что тоновое любопытное проблематично на мой взгляд. <_<
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #1003 27 ноя 2012 в 07:49 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    Ну скажем так. Удивила как раз и не Sigma)))А....

    Теперь все на открытой.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....sl/view/490721/

    КИТ с фокусным на фото 32, дальше Tamron 28 и Sigma 30мм. Причем фокус 32 должен обеспечить самый узкий ГРИП и сильное размытие. Однако 2 ряд стаканчиков, потом веточка влевом углу с четкими краями, да и рисунок на стене.

    Не менее любопытное то что я часто наблюдаю в размытии на открытой Sigma. Это третий ряд бокалов особо. Цвета становятся плоскими. Не фужер , а треугольник. не лучше ли прикрывать диафрагму для некоторых фонов? Если не только цель размыть их в хлам? и полноразмеры

    http://img-fotki.yan...e38a8c_XXXL.jpg http://img-fotki.yan...7b0735_XXXL.jpg http://img-fotki.yan...015097_XXXL.jpg
     
  4. #1004 27 ноя 2012 в 09:47 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    Не понимаю удивления, открытая на ките и на сигме - это разные значения, почему вы ожидали от кита большего размытия фона мне не ясно.

    Как вы видите принципиальную разницу в размытии бокалов между 2ой и 3ей мне тоже не понятно.
     
  5. #1005 27 ноя 2012 в 10:54 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    tsl33, вот тут всё доходчиво разжевано: http://fototips.ru/teoriya/grip/

    По зеленым стаканам. Фокусировка проводилась по передним стаканам? Попробуйте сфокусироваться по второму ряду стаканов. Увеличьте расстояние между табуретками для наглядности.

    И еще вопрос. Что означает, теперь все объективы на открытых диафрагмах? Кит на 32mm с f4, сигма 30mm с f2.8, мануальный фикс или что это за тамрон на 28mm с неизвестной диафрагмой. Вы правда ожидали получить одинаковую ГРИП?

    По моим тестам с бутылками, на одинаковой дырке 5мм фокусного при такой короткой дистанции фокусировки до круглой этикетки на бутылке влияют на глубину резкости и на "сжатие" перспективы. Цвета зависят от оптики. Падение резкости от центра к периферии кадра, как и виньетирование и аберрации, тоже зависит от оптики (строения объектива) и частично от значения диафрагмы, но с глубиной резкости этот эффект ни как не связан.
     
  6. #1006 27 ноя 2012 в 13:23 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    Вначале я выкладывал их на f4. Самое сильное размытие вышло при фокусе 28(Tamron 28/2.5).А самое мягкое на фокусе 32(КИТ). Хотя по калькуляторам ГРИП должно быть наоборот 12см и 9см( расстояние 1.1м).Но это так можно списать на погрешности.Но вот до стены 2,5. На которой текстура очень отчетливо видна именно на КИТе. Хотя подобное ожидал сам( как думаю и тут кое кто) что снимок под номером 39-Sigma.

    Ну а на открытой я выложил уже так, как отгадка. Ну и то что открытая больше, не всегда делает фон лучше.

    Целью было увидеть то что за границей ГРИП, а не то какое ГРИП.
     
  7. #1007 27 ноя 2012 в 13:30 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    что вы имеете под «лучше» — размытее или красивее? :)
     
  8. #1008 27 ноя 2012 в 13:52 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2012
    Зависит от того для чего нужен фон. Сохранить ощущение объема или превратить его в плоскость цвета)))Если фон ни к селу ни к городу-убить его святое дело. А если фон как то в тему, то лишь приглушить))))
     
  9. Не работает фазовый автофокус в NEX-5R. Это у только у меня так или линза не поддерживает его?
     
  10. Он пока только на некоторых sel работает . Конкретно : SEL1855, SEL18200, SEL55210, SEL24F18Z
     
  11. #1011 29 ноя 2012 в 11:29 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2012
    Т.е. это надо прошивку менять в линзе, чтобы поддерживала? Если линза это позволяет.

    Вот. Получил ответ.

    Unfortunately the lens will not be compatible with a dual AF system. Sigma software engineers will be looking into this in the near future but no timescale has been given as to when the necessary software will be available.

    There is nothing available at present.

    Если кратко. Возможно в будущем, но мы даже не планировали будем ли это делать.
     
  12. Два примерчика из меня:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из RAW. Диафрагма 2.8. Снимки подвергались обработке. Есть полноразмер.
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Здравствуйте всем . Вот рекомендовали мне этот обьектив для фото. Подскажите подходит ли он для сьемки видео. У меня Nex 5 кит 18-55 кит 16
     
  14. А почему нет?

    Можете конкретизировать вопрос?
     
  15. Для съемки видео не подходит, видео не плавное, лучше использовать китовый объектив для видео.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Почему не плавное? Я не замечал, правда только бытовая съемка.
     
  17. #1017 10 дек 2012 в 11:48 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 51
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2012
    я на некс5 снимаю, на родном ките все хорошо снимается, на сигме получается притормаживает, да и где то в самом начале темы ещё выкладывали пример как снимает видео, там аналогично было.

    Да и в сигме нету стаба в отличии от китового
     
  18. Для видео вообще не подходит, автофокус не работает. В смысле, вообще не работает
     
  19. Что за страшилки?

    Старая 5ка - все работает. Если неторопливое видео, если не давать пинка под зад для срочной перефокусировки, то некс сам очень красиво и плавно доводит фокус. Если дать пинка, то поелозит немного, что логично. Катастрофических дерганий не заметил. Да, есть такое, что держит привод в постоянном напряжении. Как мне показалось, пакостит только звуковую запись. На видео (у меня) не влияет.

    Меня все устраивает, кроме того, что за приличные деньги для штатника, сигма не хочет "поддерживать" свой продукт и дорабатывать прошивку для новых нексов.

    Раз такое дело, то пластиковый штатник могли бы продавать дешевле. (не сильно жалуюсь, чуть-чуть возмущаюсь)

    Ничего, грядущий сонькин 1.8 многое прояснит и расставит по местам.
     
  20. Nex 5R все работает.
     

Поделиться этой страницей