Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. Нет без HDR). В RAW пересветы убрал и немного уровни подкорректировал. Фото сделано было часов в 6 утра, солнце под углом светило и через туман, поэтому эффект освещения такой (второй снимок сделан был через минуту после этого)
     
  2. Очень нравится: во-первых благодаря размеру, светосила в 2.8, резкий на открытой. Картинка с него нравится. Ну и цена на него невысокая

    Не нравится: фильтры от соневских стекол не подходят, нужно 46мм вместо 49
     
  3. Я вот тоже думаю,что пока что лучше этого стекла нет,судя по снимкам.
     
  4. По картинке на самом деле мне sel50f18 больше нравится, но им много чего снять непросто. А вот sigma 30 намного универсальнее.
     
  5. ну так я обожаю фокусные от 40-50мм - у меня на всех системах это самые востребованные фокусные... поэтому покупал некс с блином (чтоб блин продать) и как штатник сигму 30мм.... в итоге оствил 2 стекла :)

    зы

    а ники... просто на старшем форуме это инициалы :) а в основном я под этим ником живу в сети :)
     
  6. #547 4 авг 2012 в 00:25 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2012
    Помните про съёмку мелких и шустрых в динамике?

    Подвернулся забавный снимок на Фликере.в группе Sigma DN Lens

    Splash!!!

    Автор Luta13

    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  7. #548 4 авг 2012 в 16:27 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2012
    Видео с сабжа , настройки на автомате , Nex 5N

     
  8. удачный снимок, думаю человек сделал предфокусировку + ГРИП+удача.

    мой пример - не далее как вчера солнечным днем снимал на nex5+18-55 подростка двигающегося на велосипеде на меня на скорости не более 10 км\ч, расстояние 10м+\-. одиночными и пару серий кадра по три.

    по большому счету из 8-10 фото все в брак по промаху автофокуса. Ну может только одно фото можно оставить.

    не думаю что сабжевая сигма была бы лучше в этом деле.

    не то что бы расстроен, но просто еще один аргумент в пользу того, что зеркалку еще рановато продавать.

    зато тут же напялил никоновский полтос 1.8д через переходник и слегка пофотомаструбировал на окружающую действительность.

    так вот результат изрядно порадовал - сделал пяток приятных кадров которые оставлю для постобработки.

    я конечно и ранее целял свои никоновские линзы ( в частности некс с 80-200 выглядит весьма забавно) и были кой какие интересные результаты, но вот как то зацепило только буквально вчера

    в общем возникло желание прорубать эту тему и дальше:

    думаю прикупить еще переходничков и интересных линз прочих прозводителей, конечно по возможности не дорогих мануальников, но с каким нибудь интересным рисунком
     
  9. mep3kuu_ctapuk, Спасибо за мнение. Буду неторопливо осмысливать.
     
  10. А где на Украине купить можно объектив? А то *** обманула с наличием :(
     
  11. Заказал в фото ру, через 7-10 дней привезут в Самару, потестирую :)
     
  12. Меня тоже так нагрели, ждемс.
     
  13. #554 7 авг 2012 в 18:22 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2012
    На хотлайне искали??
     
  14. #555 7 авг 2012 в 18:44 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2012
    8 пользователям это понравилось.
  15. По этой сигме скажу, что она предательски мажет фокус в сложных условиях. Точнее в таких, когда зеркалка цепляется без проблем, а некс тупит. Особенно с этим стеклом сложно снимать сумерки, когда на фоне есть яркие точечные источники света. На более-менее гладком лице АФ не цепляется, как это сделала бы зеркалка, но при этом зеленый прямоугольничек и подтверждение резкости дает.

    Снимать таким стеклом в сумерках на улице очень сложно :( в моем альбоме на фликре, где я снимал воздушные фонарики был бы примерно 35% откровенный брак.

    Даже соневский 18-200 фокусируется увереннее.

    По фильтрам проблема решилась легко - переходное кольцо 46->49 и все дела. У меня есть лишнее, я не жадный ;) выглядит прилично с ним, только и крышку в идеале бы купить на 49мм.

    В общем 95% времени у меня на нексе 18-200. Незаменим в поездках кстати. А 30/2.8 так, наигрался честно говоря...
     
  16. Блин, а я наоборот планировал, когда Сигму заказывал, что будет 80% штатником.
     
  17. это да, по этой причине часто снимаю ей на ручном фокусе

    а зачем такие сложности, не проще ли просто одеть 46мм?
     
  18. Искал, показывает ряд онлайн-магазинов где вроде есть, по факту - в наличие варианты только для микро 4/3 (уже имеется, у меня еще Olympus PM1 имеется).
     
  19. в смысле сразу надеть 46мм? Если уже есть набор фильтров на 49мм, зачем собирать еще один набор на 46мм? Хотябы плярик, нейтральный и градиентный уже влетят в копеечку.

    А защитными ни когда не пользовался и пользоваться не собираюсь.
     

Поделиться этой страницей