Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 9 фев 2011.

  1. эта модель объектива есть под e-mount и есть под Micro Four Thirds. Для некса нужен е-маунт ессно
     
  2. abusev, просто первую партию линз под е-маунт разобрали, как горячие пирожки, и теперь их нигде нет :wacko: чтобы купить, придётся идти на поклон к буржуям
     
  3. #404 25 июн 2012 в 23:58 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2012
    что верно, то верно

    я вот тоже соблазнился, да нифига нет, кое-где даже описалово выпилено
     
  4. #407 28 июн 2012 в 15:02 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    Leopold,

    А я вот поснимал им немного и пока не проникся. Не вижу особых улучшений по сравнению с 18-55. Только дырка чуть больше, но все равно не достаточно для хорошего и тем более, выразительного размытия, по крайней мере при уличной съемке, для чего я его собственно и брал. Портреты пока им не снимал, может он проявит себя лучше, так он ведь и не портретник как бы. Короче говоря, особого смысла в нем пока не вижу - по размеру не намного меньше кита, по качеству его в общем-то не превосходит, более резким назвать не могу и по светосиле (учитывая еще и стаб кита) его не превосходит. Взял из-за многочисленных восторженных отзывов и еще надоело ждать появления 24-1.8. Применение ему я найду наверное, но уже понимаю, что если продолжать с нексом, то брать цейс все равно придется, ничего более стоящего в ближайшее время не предвидится.
     
  5. #408 28 июн 2012 в 16:03 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    хорошо что в теме есть разные мнения о линзе.

    может вы ждали от нее нечто большее чем она может?

    наверное хотели боке, как фф + линза с дырой 1.4\1.8? те в хлам\дым\дребезги?

    не нужно хотеть от инструмента не возможного - это всего жалкие 30\2.8 по сравнению с 30\1.4 от той же сигмы - 2 стопа

    но в тоже время целых 30\2.8 по сравнению с китом

    кстати я этой линзой проникся то же не сразу - ну линза и линза

    так или иначе на мой взгляд она все равно ощутимо лучше кита по качеству изображения, ощутимо меньше и легче

    вот буквально недавно одевал кит и отметил что он весит ощутимо больше

    поясные портреты на 2.8 она делает отличные, уверяю

    потом ее продать никогда не поздно, думаю сильно не потеряете в деньгах, если это вообще имеет значение при такой стоимости

    зато ведь личный опыт, это самое ценное...
     
  6. #409 28 июн 2012 в 16:42 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    знаете, с одной стороны я не ждал от нее больше, чем можно ждать от линзы с такими тех. характеристиками и ценой, с другой стороны, если честно, в глубине души надеялся на маленькое "чудо от сигмы" :) Сейчас зато, я на своем опыте ощутил, что f2,8 на кропе совсем не то же самое, что f2,8 на ФФ кэнона к которому я привык - до этого просто знал, а сейчас убедился на практике :) Я конечно же и не думал о "боке, как фф + линза с дырой 1.4\1.8? те в хлам\дым\дребезги", как вы пишете, но снимая нексом с цейсом 45/2 от контакса, получаю на f2 довольно приличное боке и даже на 1.8 дело обстоит получше чем у Сигмы. Понятно, что это немного разные ФР и ценовые категории и это еще раз подтверждает, что халявы не бывает. Продавать я ее конечно не буду, думаю что найдется применение и ей, тем более, что ее цена сопоставима с брендовым переходником на мануалы. Написал не потому, что расстроен, вовсе нет, просто мне кажется, что мое мнение может оказаться полезным для тех, кто обдумывает покупку этой линзы и надеется получить ощутимый прирост качества или удобства по сравнению с китом.
     
  7. понятно. а мои восторги по поводу этой линзы наверное от того что я достаточно долго пользовал кроп с сигмой 30 мм и она мне на кропе чертовски нравилась, это фокусное на кропе самое то на мой вкус, хотя и 35 пойдет

    вот и хотелось на нексе что то подобное. и тут бац, вот оно. конечно не 1.4 а 2.8 но все равно нравится.

    а фф "бокирует" лучше кропа на стоп и тут против этого не попрешь

    более того мне даже субьективно кажется что фф например на ф4 выглядит воздушнее\кремовее чем кроп с дырой 2.8. но это уже к делу не относится.

    мне на некс вот чертовки хочется родных фиксов на е манут чтоб без переходников. чтоб компактно и прилично по качеству. мечтаю о наборе фиксов 1.8-2.0 по 200-300 баксов за штуку. ведь для зеркалок это есть! а для некса нет. обидно!
     
  8. Не разделяю всеобщей восторженной истерии по поводу этой линзы, хотя и плохого сказать особо нечего - впечатления вполне себе нейтральные.

    Все отмечают - резкая с открытой. Согласен, это плюс, но если бы она не была резкой на 2.8 это бы вообще ни в какие ворота не лезло.

    Далее.

    В связи с отсутствием стаба рабочие выдержки для получения резких снимков начитаются от 1/100. Работа автофокуса, особенно в условиях плохой освещенности, медленнее кита 18-55. В целом, камера с этой линзой работает намного медленнее, зачастую это крайне раздражает. В первые дни работы присутствовал баг - не всегда распознавалась камерой, сейчас этого нет.

    Из плюсов отмечу: 2,8 абсолютно рабочая диафрагма; соотношение 2,8/30 все таки позволяет снимать сносные портреты; компактный размер, гармонично смотрится с черным нексом ц-3

    Спасибо
     
  9. Добавлю, что для съемки динамичных сцены, линза мало пригодна, хотя это проблема скорее беззеркалок
     
  10. Если перефразировать известное изречение, то можно сформулировать так примерно: " фотограф предполагает, а Сони располагает" :) То о чем вы мечтаете, если уж и выпустят, то сигма или тамрон, но никак не сони, да и то подороже это будет. Мне кажется, что для некса вообще хорошая светосильная и компактная линза не может стоить дешевле 500-600 баксов, если только не автофокусная, но это уж тогда точно не от этих фирм. Но вообще, все это уже мало относится к обсуждаемой теме :)
     
  11. полностью согласен, они созданы друг для друга.

    а к минусам я бы еще добавил бегающий автофокус в видео-режиме. снимать сложно.

    а так, почти не снимаю его с некса.
     
  12. #415 28 июн 2012 в 17:40 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    кинул бы кто нибудь поясных портретов сюда,интерестно было бы посмотреть! :ph34r:
     
  13. ну, вот у меня сложилось примерно такое же ощущение, а с этой фразой согласен на все 100%, это пожалуй единственное из-за чего ее стоит брать, иначе не понятно зачем она вообще нужна...
     
  14. И в Москве и в Питере временно отсутствует...
     
  15. Все заказаны наверное :)
     
  16. #419 28 июн 2012 в 20:50 | Sigma 30mm F2.8 EX DN | A (E-mount) обсуждаем! 30/2.8 | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2012
    mr2bin, меня впечатлили первые же семплы. рисунок, резкость, компактность - всё при нём, на мой взгляд. так что сразу разочаруюсь навряд ли. мялся с покупкой только из-за фокусного

    btw внезапно заметил, что вы позитивно отозвались о боке зайца 45/2. хм... на мой вкус, у него вообще нет никакого боке, просто в фокусе звенит, а вне фокуса - нет :lol: от него зайчиков-то хрен добьёшься в нерезкости
     
  17. подкинул несколько фоток в альбом http://www.sonynex.ru/index.php?app=gallery&album=1667
     

Поделиться этой страницей