Очистка матрицы

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Arsuchelsy, 9 фев 2011.

  1. Менял объектив и увидел маленький волосок на матрице. Сдул его грушей и всё ок, но для профилактики хотел сделать чистку. В инструкции не нашел подробного описания. Сделал на бум. Ничего не понял. Камера ничем не трясла и ничего не шумело, только тут же погас экран. Я выключил. Подскажите, всё прошло или это глюк или может не нужно было так быстро отключать?
     
  2. все в порядке. Низкочастотный фильтр перед матрицей стряхнул все что можно стряхнуть и отключил камеру.
     
  3. Это часто можно делать или не рекомендуется. Просто по микро-системам помню, что не рекомендуют постоянно проверять на битые пиксели, не более 2х раз в год.
     
  4. сколько угодно. Это делает сама камера каждый раз перед включением и отключением.
     
  5. vinograddik, насколько я заметил не каждый раз.
     
  6. Воможно камера мониторит заряд батарейки, если он маленький, то не чистит.
     
  7. http://support.sony-europe.com/tutorials/dime/howto_clean/howto_clean.aspx?site=odw_ru_RU&f=clean_NEX&m=NEX-5 Тут видео есть, как они рекомендуют чистить.Еще там пишут - " Очистку можно выполнять, только если индикатор питания показывает три полоски или больше. Используйте сетевой адаптер AC-PW20 (продается отдельно) или полностью заряженный аккумулятор."
     
  8. Народ .. большая проблема (( нужна чистка матрицы .. при смене объектива на улице на матрицу попал снег ... видно залетело пара снежинок или ещё как-то .. в общем теперь на матрице есть несколько точек как от брызг .. они совсем маленькие, но их несколько .. сдуть разумеется не получается ... на фото они прекрасно видны =(

    Что можно тут придумать подручными способами? На чистку матрицы в сервисе в данный момент совсем нет средств .. =/ Может что-то можно придумать?
     
  9. Вопрос к знатокам, матрица имеет какое-либо покрытие или это сразу мозг?
     
  10. Hetman, там фильтр прозрачный в несколько миллиметров, пластиковый
     
  11. Excellence, уже не раз писал, если груша не помогает - то поможет ленспен ДЛЯ МАТРИЦ.
     
  12. ленспеном/грушей можно чистить безбоязненно! там пластик и его только сдуру покарябать можно. а ленспен - мягкий, я не знаю как надо умудриться чтобы фильтр на матрице поцарапать.
     
  13. мм ..... =) Не знаю строение матрицы .. я думал там прям пиксели живые ... думал дотронусь и всё ппц )))) В фото магазин заходил (фото,ру), спрашивал как почистить - они сказали какой-то жидкостью специальной надо и только так .. =)
     
  14. На свой страх и риск чистил обычным карандашом с ебея для чистки оптики, все чисто и нету никаких проблем

    в будущем планирую купить карандаш для матриц
     
  15. rogach, вся прелесть ленспена для матрицы в том, что диаметр чистящей поверхности маленький - можно везде подлезть, и в углах тоже. обычным ленспеном не подберешься.
     
  16. ну хз, вычистил все углы :)
     
  17. То есть тряпочкой для оптики лучше туда не лезть?)
     
  18. имхо лучше один разу купить специальный прибор и не мучаться. кстати, в любом гипермаркете электроники продается.
     
  19. Дело в том, что я работаю до 27 числа без выходных, с 10 до 21-00 ... так что ещё больше недели не смогу куда-либо выбраться .. а поснимать охота ... =/
     
  20. Здравствуйте!

    встал вопрос о покупке чистящей жидкости для матрицы..можно ли почистить матрицу Эклипсом? или ей нельзя?
     

Поделиться этой страницей