1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 3 фев 2011.

  1. Некоторые сцены исправить в редакторах ох как непросто, помимо рефлексов от красной рубахи есть еще проблема летних кафе с синей тентовой крышей и лучиков солнца, проходящих сквозь листву, и то и другое придает человеческой коже превосходный вид. В этом случае лучше сразу замерить по карте или потом в редакторе придется долго искать серую точку на голубоватых и зеленоватых белках глаз и зубах.
     
  2. AndyGS, Вы поснимайте с картой серой в ночном клубе или в цирке или сцену с цветными софитами))) В SilkyPix работать с ББ удовольствие.Абсолютное и Натуральное ББ на выбор. Как и работа с цветом кожи пипеткой . В LR мгновенный отклик в Превью при движении пипетки.
     
  3. Реальность не изменится от того с каким балансом белого вы снимете кадр - дальше уже творчество обработки. Цвет будет зависеть не только от пресетов - но и от объектива и выбраной камеры (это если в абсолютном смысле) Так что попытки снять сразу в идеальном ББ мне кажутся бессмысленными - как вы будете оценивать результат? По куцому экранчику вашего фотоаппарата ? )))))
     
  4. #144 28 июл 2014 в 10:40 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2014
    tsl33, Артно

    SilkyPix - мой любимый(и единственный) конвертер. По поводу реальности и всяких цирков: всё на основе моего собственного опыта. На мой взгляд, иногда проще сделать одно измерение при съемке, чем потом нудно мурыжить кучу фотографий с чужими людьми. Иногда фотография не творчество.

    по куцему экранчику... вы не видели экранчиков 10 лет назад =) А результат я буду оценивать при просмотре равок, когда буду говорить, какой я молодец - с цветом всё ок и можно без "гимора" пустить в обработку сразу всё =)

    И, конечно, серая карта нужна только в самых проблемных местах, обычно АвтоББ.
     
  5. Если студийная съемка. То да вполне. Но если я кручусь на 380 градусов, то мне карта не помощник. Даже на улице где вроде источник света один.А если этот источник света всходит или заходит то тем паче.
     
  6. К сожалению это расхожее мнение у юных фотографов, основанное только на мифе о всесильности съёмки в рав. Чем точнее определён ББ при съёмке, тем меньше гимора при "проявке". А бывают моменты, когда ББ поставленный "от фонаря" при съёмке, уже невозможно исправить при "проявке". Казалось бы чего проще, сделать один кадр на салфетку или тарелочку...
     
  7. боже мой, тут прям маститые старички журят юных фотографов...
     
  8. По меньшей мере, я на 20 лет старше Вас... с соответственным запасом времени на образование и приобретение опыта. Вот как-то так, мой юный друг.  :)
     
  9. Я может что-то не понимаю - а если в этот яркий солнечный день поставить бб daylight - сильно плохо получится?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10.  Дневной свет он частенько может отдавать синевой и пурпурить. Синие тени и пурпурные облака не редкость при нем.Это режим с жесткими настройками. А вносить поправки в оттенки на мониторчике в ясный день можно добится совпадения с видом в реале. Но вот потом прийдя домой и смотря замечаешь что либо зажелтил либо зазеленил))
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. #151 1 авг 2014 в 16:20 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
     

    попробовал SILKYPIX Developer Studio Pro 6.понравился редактор.

    ( пишуть, при покупке типа Pentax K-3,  можно проапгрейтить редактор до прошки в полцены.  взять что-ль вместо A7.. ;)  )

     

    правда едва "ворочается" почему-то..   :wacko:

    ( 3,4 GHz Intel Core i5, 16 Гб DDR3, SSD.. OS X 10.9.3, хакинтош..  "адобы и файналкаты" вобще не замечаю  )

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    A7
     
  12. #152 1 авг 2014 в 16:51 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
     Ну всяко кажет изменения сразу при движении ползунков. Хоть может и застыть.Хотя что в нем заценил так это пакетную обработку. Можно пока обрабатывает нужные уже редактировать другие из другой папки и добавлять туда же. Ну и в режиме альбома коррекцию можно прям на превью вводить)) Ну и пресет создал в дефолт тут же добавил и не закрывая прогу файлы вновь открывает с этими уже настройками. Чертовски удобно если снимки есть похожие в одной папке по освещению. А потом так же ряд похожих уже с другими. Там тупо только экспу и правлю прям в альбоме))
     
  13.  во-во, подзамерзает,  спишу пока на  технику  
     пресет создается, но  в дефолт не устанавливается.. демо?

     да лан,  переставлю начисто систему с другим языком, помучаю(сь) посильнее.. )) 
     
  14. #154 1 авг 2014 в 17:43 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
    Вахтёр,Да она запрятана не как обычно, а  в Rreferens  закладке( Default Preferens )
     
  15. Разбирался с ББ. Сначала решил напечатать серую плашку. Оказалось, 18% не сама плашка, а отраженный свет. Плашка 50% серого. Долго пришлось искать инфу.

    Проверил на фотике. В комнате на полу где то 5200.

    А 4 лампы по 150 ватт, + верхнее освещение такие же лампы получил 4200, около этого

    Двигал светильники, включал-отключал. Чуть менялась температура, тени-полутени, а настоящего цвета футболки не получил.

    Может сонька приукрашивает цвет? Ткань не такая яркая (ядовитая), цвет [SIZE=14.3999996185303px]приглушен[/SIZE].

    Может лампы малые кельвины имеют, кажется 3200 (на коробке), холодный. Или этот холодный так работает? С желтым пробовал, совсем не то.

    Фото подписаны-на полу, холодный свет. Здесь https://fotki.yandex.ru/users/t516441

    С этим фиолетовым замучался. Можно обработать, тогда мыльницей обошелся бы (наверно)

    Футболка5-проба ,1650, на открытой, без ББ
     
  16. #156 7 мар 2015 в 19:24 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2015
    Это лампы "приукрашивают" цвет. Полноценный цвет, в спектральном составе, дают только лампы накаливания (галоген, криптон, металлгалид) и импульсные лампы (вспышки, ксенон). Люмы и диоды бытовых серий обладают "полосатым" спектром. С ярко выраженными пиками и провлами. Специальные лучше, имеют маркер цвета (CRI) "холодные" хуже, примерно 70. "Тёплые" получше, до 80. Это когда солнечный свет = 100, а галоген и вспышки по 99. :) Увы физика. Тётка тут ни причём.
     
  17. Смотрел на ебеи лампы с 5500 кажется. Похожи на энергосбер. Не заказывать же из Китая. А галоген как то из-за нагрева не очень хочется. Криптоновые еще ладно, а металлгалоидные могуд и с УФ хорошим (нехорошим) быть

    Может в России что есть?

    Я уже на соньку грешным делом. 

    Спасибо. Буду искать в инете
     
  18. Только продал последние перекальные фотолампы 300 и 500 Вт. Выдают на гора 6500К.

    Сделаны ещё в СССР, и сейчас не выпускаются.

    Может ещё у кого найдутся - поищите. Маркировка ФД 235-245-300

    [​IMG]
     
  19. Спасибо,нашел, прочитал. В музеи ламп и на сайте, торгующим всем подряд. Наверно нет их.

    Что важнее, коэф. светопередачи или цветовая темпер.? Есть CRI 84, а ССТ 6500 и наоборот, 90/3700.

    Я уже думаю про простые лампочки, с молочным светорассеивателем. Стоит задумка? Цифра для меня пока????? Раньше же на пленку пользовали.

    Начинаю опухать с инфы
     
  20. Попробовал-4 лампочки по 150 ватт. Рассеиватель ничего не меняет.

    Цвет ткани похож, но цвет картинки искажен. Уже хоть что то.

    Ведь видел, что при включении холод. света искажение, не придал значения. Опыта нет.
     

Поделиться этой страницей