1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Баланс белого

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 3 фев 2011.

  1. Неее мужикииииии, я учусь на курсах, не могу понять в чем прикол то

    Еще раз, есть задача , а именно сфоткать предмет на ВСЕХ РЕЖИМАХ NEX-3F.

    Как это сделать на Некс

    1.Яркость/Свет

    2.Баланс белого

    3.Пользоват.(один из источников света)

    4. Фоткую яблоко

    5. Фоткую лист

    6. Фоткую яблоко

    Должа заметить изменения?

    Фотик у меня не спрашивает ничего!

    Другой источник света " Тень"

    1.Яркость/Свет

    2.Баланс белого

    3."Тень" (один из источников света)

    4. Фоткую яблоко

    5. Фоткую лист

    6. Фоткую яблоко

    Должа заметить изменения?

    Фотик у меня не спрашивает ничего!

    Я наверно , что-то не так делаю, если в фото разницы нет
     
  2. Или мне снять фотку на автомате АWB, а потом уже тень выставить, сфоткать лист , а затем  яблоко ?
     
  3. Я вот нифига не понял. И за ЭТО на курсах деньги еще берут?! Раз деньги берут, то объяснять должны доходчиво и понятно. Дилетанты преподавать не должны.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Здесь на форуме есть люди которые и на смартфоне не плохие кадры получают, это от рук зависит! У меня знакомый тоже не юзает различные проги, а просто делает красивые кадры (на счет шедевров не зарекаюсь, т.к. сам не гениальный фотограф :) , не могу оценить гениальности). Поэтому на счет мыльниц не горячитесь уж так ;)

     
  5. #127 9 май 2013 в 16:02 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013
    А лучше по белому или серому листу мерить вручную бб?
     
  6. в разных конвертерах для выставления ББ два ползунка-температура и оттенок,оттенок чего,если при понижении температуры цвет и так уходит в синюю сторону,а повышении-в красную,короче.на что смотреть при регулировании оттенка? и еще вопрос по поводу карт для определения ББ,в комплектах на продажу идет три карты-белая,серая и черная,наверно не просто так? т.е. при разных условиях-разные карты?например при ярком освещении лучше по черной,а низком-белой?
     
  7. Смотрите на цвет оттенка. Всё станет ясно.

    Смысла покупать наборы для ББ особенно любителям не вижу. Выставить ББ можно по листу белой бумаги.
     
  8. OlegAlen, А так же по потолку  асфальту серым столбам и прочему прочему прочему серому черному белому. Сойдет и черная кошка перебегающая дорогу))) 
     
  9. Подниму тему простым вопросом.

    Представим, что в яркий солнечный (солнце за спиной), безоблачный день (часов в 10 или в 16 летом на широте Москвы) необходимо камерой измерить баланс белого. Ставим серый лист бумаги перед объективом и... вот, собственно, вопрос - на какой угол относительно лучей солнца наклонять бумагу - перпендикулярно (вариант 1) или под неким углом (вариант 2), чтобы доля участия отражённого света от неба была больше? Как делать ПРАВИЛЬНО? 

    [​IMG]
     
  10. Как земляк отвечу-снимайте в рав))) а потом можно хоть до посинения править бб.
     
  11. Перпендикулярно оптической оси объектива.
     
  12. #134 25 июн 2014 в 22:18 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    Не-е-е, это мне не подходит - нет у меня RAW'a - свою первую цифровую фотокамеру я еще не купил.
     
  13. Почему именно так, можете пояснить ход Ваших мыслей?
     
  14. #136 25 июл 2014 в 22:14 | [Руководство для новичков] Баланс белого | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2014
    ТОЩИЙ ХОМЯК, потому что именно так снимает изображение любая камера :)

    А так, вспомните, угол отражения равен углу падения, а строго перпендикулярно сенсору что там случится с углом отражения неба? ;)
     
  15. Маразм крепчает... - неужели сложно снять в рав и спокойно выставить тот цвет который надо - никогда баланс белого не совпадет с желаемым - а тем более если есть несколько источников света раной температуры

    Если камера не снимает в рав - замерять надо в том же направлении и месте где будет произведена съемка
     
  16. А у кого крепчает маразм, если человек желает научиться фотографировать, а не фотошопить?  ;)
     
  17. А почему? Ведь от наклона серого листа изменится степень его освещенности, а не цвет. Мы же не экспозицию меряем, а бб
     
  18. Белое это составной цвет. Больше неба голубее, больше зелени зеленее. Больше песка желтее. Даже если на тебе яркая красная рубаха, цвет этого серого приобретет красную составляющую.И это не только от угла зависит  но и от места где производишь замер.А однородность травы под ногами на дистанции метров 100 уже имеет примесь голубой дымки. И это подобно градиенту. Дальше-больше.

     Однако я не парюсь особо. Стоит Авто ББ. А остальное уже в редакторе. Потому как картинка на экранчике, не есть картинка на мониторе. А при ярком солнце и подавно))
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей