1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Pentacon auto MC 50 mm f1.8 (M42)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем o( '_' )o, 2 фев 2011.

  1. более чем )))
    я так и сделал. Покупал его после Фойтландера Альтрона. Разрешают они примерно одинаково, Пентакон контрастней и по моему цвет по правильней.
     
  2. Парни, привет.

    Нужна помощь, если она решаема :huh:

    Имею в наличие 2 объектива Пентакон. (1.8/50 и 2.8/29) Купил 2 переходника М42, с линзой и без.

    Как добиться фокуса на бесконечность, как правильно ловить объект в фокусе, постоянно смазанно. То перекручу фокус , то наоборот.
     
  3. соберитесь!
     
  4. Надо попробовать :D
     
  5. #45 9 ноя 2015 в 17:38 | FF Pentacon auto MC 50 mm f1.8 (M42) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2015
    Aloxa01, откройте диафрагму, наведитесь на супер-дальнее здание (антеннки на крыше чтоб были видны). Можете риску карандашом поставить на шкалу объектива. Вот тут ваша бесконечность (с этим переходником). потом прикрывайте диафрагму и фоткайте. Из-за кЕтайского переходника бесконечность не совпадает, скорее всего.

    Есть еще гиперфокальное расстояние, погуглите.

    совершенно верно, с лупой, обязательно!
     
  6. Используйте лупу / пикинг. Точно поймать фокус просто глядя на изображение на экране/ЭВИ очень сложно (имхо, добиться большого процента попаданий практически невозможно), особенно на открытых.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Неожиданно образовалось три сабжа (два резьбовых и байонетный) - продавались по цене Г-44 нельзя было не взять...


    Вот с последнего.


    [​IMG]


    Некс-5т ф2
     
  8. Вот именно таким образом и появляются залежи оптического хлама. Барахло, не нужен, но за дёшево нужно брать... :(
     
  9. Этот объектив к "хламу" и "брахлу" я никак отнести не могу...
     
  10. @vlvl Мне очень понравилась прямота суждений  Greta  :)


    Согласен отчасти, но плюс не стал ставить т.к. у каждого свои критерии суждений об оптическом хламе.


    Во многом они зависят от материальных возможностей маньяка мануальщика. У немцев встречается определение "ценители отходов стекла".


    Думаю взгляды на оптический хлам трансформируются и меняются по мере накопления опыта.


    Разные люди выбирают разные подходы к удовлетворению своего любопытства. 


    Для меня очень показателен пример увлечения мануалами коллеги и товарища Вахтёра. Он прошёл все стадии маньяка включая Цейсы,Зуйки и Лейки. 


    Не поверите сейчас с удовольствием снимает компактом.  :D   И получается как всегда замечательно.
     
    Святослав 52 нравится это.
  11. Всегда считал, что прежде чем навешивать свой ярлык на фильм, автомобиль, объектив и т.д., нужно сначала его посмотреть, поводить, поснимать. Я периодически пользуюсь данным объективом в течение 3-х лет, за это время ни разу не пожалел о его приобретении.


    f/1.8


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/2.0


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/2.8


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/8.0


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/11.0, макрокольцо


    [​IMG]
     
    Robert, A Nikolaevich, levis и 16 другим нравится это.
  12. #52 15 июн 2016 в 21:19 | FF Pentacon auto MC 50 mm f1.8 (M42) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Ни в коем случае. Ярлык не на конкретную покупку, а на мотивацию к этой покупке, стимулирующую скупку хлама, совсем не обязательно конкретно этого объектива:


    "В ‎13‎.‎06‎.‎2016 в 23:30, vlvl сказал:  продавались по цене Г-44 нельзя было не взять...


    p.s. Сожалею, что понята превратно.


    А хлам это всё, что лежит без дела, захламляя помещение. У самой есть неплохие стёкла, приобретённые по случаю. Пара тестовых снимков и на полку за ненадобностью, так как есть более удобное и привлекательное (родное).
     
  13. В режиме "травяной" съемки этот Пентакон идет на равных с той самой Зуйкой 38 1.8


    Да, у него чуть хуже резкость и даже контраст, но то что происходит в зоне нерезкости заставляет восхищаться не меньше. Тем, кто перешел на полный кадр и не может смириться с виньетящей Зуйкой, рекомендую именно это стекло в качестве аналога.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Robert, A Nikolaevich, levis и 15 другим нравится это.
  14. #55 9 авг 2016 в 19:43 | FF Pentacon auto MC 50 mm f1.8 (M42) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2016
    f/1.8


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/2.8


    [​IMG]


    [​IMG]


    f/8.0


    [​IMG]
     
  15. #56 12 авг 2016 в 12:30 | FF Pentacon auto MC 50 mm f1.8 (M42) | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2016
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  16. Я как-то сравнивал для себя на цветочках-грибочках Волну 1,8/50,Pentacon 1,8/50,и Pancolar 1,8/50, Волна  самая безбашенная оказалась,чуднее обоих немцев,но многое зависит от состояния линз и пристрастия человека,меня вот совсем не впечатляет Zuiko 1,8/38,
     
  17. Ну выложили бы с Волны для примера
     

Поделиться этой страницей