1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

[Руководство для новичков] Диафрагма, выдержка, светочувствительность

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем waswaswas, 1 фев 2011.

  1. ssv, насколько я понял, Вам необходимо снимать на диафрагме 8+ и использовать у объектива максимально широкий угол (у 18-55 это 18 и т.п.). 
     
  2. С экспопарой все предельно понятно , насчет максимально широкого угла....хм вообще пишут по разному, о резкости при различных ЭФР на ките. Но это не суть важно....вопрос в том как сделать передний средний и задний план всегда резким просто, быстро и с рук :)  
     
  3. Резкость фотоснимка-пейзажа определяется в первую очередь обработкой. То что там на каких-то ФР объектив более или менее резок вообще на конечно результате незаметен. Нет конечно фотоонанисты вооружившись 400% кропами вам разницу покажут, но для нормальной публикации ее никто не видит.

    Может вам проилистрировать ожидаемый результат. А то уже была тема, кто-то спрашивал с каким объективом получить звенющую резкость, так там по примерам был ответ: обработкой.
     
  4. ssv, вы знаете что такое гиперфокальное расстояние? почитайте на эту тему, это к вопросу о том, что близко находящие объекты будут вне грип. а в остальном как я и писал выше - дыру прикрыли на 8-11 и угол пошире. 

    я пишу не про резкость, а про то, что попадет в фокус.

    а еще в вашем случае проще снимать мылкой или мобилой, там как раз грип от объектива и до обеда )))))
     
  5. Gera про то что попадает в "фокус" понятно.... да выражение резкость и фокус не взаимозаменяемые но у меня заменились не прав..... спасибо за совет в моем случае много что можно.... :)

    Alexey Kulachatov я не спрашивал про объективы и звенящую резкость..... просто разбирая снимки вижу что фокусировка не такая как я хотел бы, т.е то что я хотел бы что бы было резко оно не резко, достаточно мало деталей особенно часто уходит передний план в мыльность ... при фокусировке на автомате.... И да я более чем уверен что вы знаете в этом плане более чем я на данный момент времени. Кто хочет этим гордиться пожалуйста.... :)  
     
  6. При пейзажной сьемке, ни в коем случае нельзя доверять фокусировку автомату. Пейзажная сьемка ничем не отличается от других видов сьемки. Тут так же надо думать...
     
  7. подскажите,один и тот же снимок можно сделать с разными значениями исо(100,200,400)регулируя значение выдержки и диафрагмы,вопрос,что для качества сигнала на матрице предпочтительнее,повыше исо(в разумных пределах) или пониже
     
  8. А еще ИСО можно само по себе регулировать!)Ответ на вопрос: чем ниже, тем лучше.
     
  9. просто заметил,что при более высоких значениях исо снимки получаются цветастее,вот и подумал,не теряю ли я в цветах,занижая это значение
     
  10. имел ввиду,например для объективов есть графики MTF,а есть ли такое для матриц,т.е.при каких значениях диафрагмы,выдержки и исо она раскрывается наиболее полно,если иметь ввиду нормально проэкспонированный снимок
     
  11. Не забивайте голову всякой бесполезной ерундой.

    Матрица может "шуметь" или не "шуметь". Шум может быть цветовым и/или яркостным. Динамический диапазон может сужаться или расширяться.

    Выше ИСО, дольше выдержка - "шумнее" снимки и уже ДД.
     
  12. Добрый день. Можно ли на а5100 сократить выдержку до значений менее 1/250 при включенной вспышке?
     
  13. В макросъемке, когда попадаются резвые жучки, бывает не выходит их сфотографировать достаточно резко. Света с моим самодельным рассеивателем + с естественным освещением хватает, можно было бы выдержку уменьшить - ан нет...
     
  14. uNDying, тут один момент, который часто упускают. Длинна импульса вспышки не длиннее 1/1000. Вы хотите выдержку короче 1/1000? Пожалуй причина нерезкости несколько иная. Я так думаю.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Донки-Хот, Угу, вроде там до 1/2000 может быть импульс. Маленькое уточнение, это при условии, что без пыхи, при выдержке 1/250 снимок выйдет весь чёрным из-за нехватки света.
     
  16. SLZZZ, вот и хотелось бы выяснить, представляет человек чего хочет или кто-то ему сказал, что это ему надо? 
     
  17. Эх, 1/250, мечта :) мне бы такую в замен 1/160, даже тени днем не подсветить. Не, конечно иногда короткая выдердка при пыхе нужна, хотя...

    Вот нафиг этот затвор нужен :(
     

Поделиться этой страницей