FF Canon FD 50mm f/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ronaldo3, 28 янв 2011.

  1. У меня такой же, но объектив настолько плотно садится на переходник, что на объективе кольцо фиксации( блестящее) не до конца поворачивается. И возникла проблема, Диафрагма не зажимается меньше 8. Может переходник как то доработать можно? Объектив FD 50 1.8 SSC.
     
  2. Вам должно быть видней, что мешает нормально фиксировать объектив в переходнике, чтобы устранить проблему. У меня была подобная проблема с переходником для другой системы, которая решилась при помощи напильника.)
     
  3. #103 20 фев 2012 в 16:56 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Да я примерно понял в чём может быть причина. Попробую устранить. Просто не хотелось бы испортить переходник, ждал 1.5 месяца. Я думаю сточить немного вот здесь, ну, по всей окружности переходника. Только вот не изменится ли рабочий отрезок. Да блин, а картинку показать не могу.Ну может вы поймёте что я имел ввиду.
     
  4. Господа, пожалйста помогите. Слегка не в тему, но сейчас голова лопнет или сломаю чего нибудь. Вообщем суть проблемы: купил объектив Canon FD 28mm 2.8 SC. До этого у меня уже был CANON FL 50мм, соответственно и переходник FDшный. На новом объективе (28мм) байонет устроен по другому, чем в FL/ И не получается управлять диафрагмой с объектива. То есть, дырка всегда на 2.8, и НИКАКИМИ шаманстввами не закрывается. Второй флажок (или как его назвать) рукой двигаешь - она работает, отпускаешь - отщелкивается назад и дырка снова 2.8. Что надо сделать, что бы диафрагмой управлять с данного объектива? Заранее благодарю за советы и участие.
     
  5. Вообще-то кольцо на переходнике в положении Lock как раз и обеспечивает возможность управления диафрагмой.
     
  6. ну вообщем если я так, то я купил бракованный объектив, потому как щелкал я и так, и так, в конце покопался сам, вообщем нету больше у меня объектива.......... Всем спасибо :(
     
  7. #107 22 фев 2012 в 03:20 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2012
    ALEKSSF, избегайте, пожалуйста употребления буквосочетания "вообщем", мои глаза не выдерживают.
     
  8. я постараюсь :)
     
  9. #110 22 фев 2012 в 18:48 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2012
    Вопрос по переходнику FD-NEX - пыль не пролазит под кольцо установки диафрагмы на переходнике?

    А то матрица NEXа очень любит собирать пыль, даже через китовый зум.
     
  10. #111 22 фев 2012 в 19:04 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2012
    Вот, кстати, у меня пыль сосал в основном китозум, с переходом на мануалы проблема стала гораздо менее актуальной.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. 9 пользователям это понравилось.
  12. Есть у кого семплы с этого стекла - портрет на открытой с наводкой на глаза ресницы, желательно полноразмер или миник+кроп глаз?

    Не знаю что брать или его или никкор 50/1,4 Ai
     
  13. 5 пользователям это понравилось.
  14. 9 пользователям это понравилось.
  15. Пришел данный объектив, мой переходник сейчас далече,что то не могу проверить диафрагму,стоит прикрытая примерно на 4-5.6, "флажки" не реагируют, "косой флажок" с маленьким ходом двигается но диафрагма не реагирует,другой "флажок" с длинным ходом вообще не двигается , это брак объектива или особенность байонета,на других как то проблем не было. Переходник привезут дней через 10,отдал попользоваться,не ожидал что объектив так быстро прийдет. Кольцо диафрагмы вращается нормально,но без результата.
     
  16. AlexZander,

    Особенность, самому пришло 4 шт от Кэнон ФД объектива, аналогично все, но один и них макро с удлинителем, если удлинитель переставить на другие то диафрагма регулируется, там как то хитро сделано все. Более опытные объяснят.

    А мои переходники так же ползут где-то, объективы из Америки пришли шустро, а пара переходников из Поднебесной застряло, заказывал одновременно.
     
  17. #119 28 мар 2012 в 14:06 | FF Canon FD 50mm f/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    AlexZander, диафрагма должна отрабатывать, если сдвинуть рычажок по стрелке на фото. Он как раз сдвигается и фиксируется кольцом на переходнике в положении Lock

    [​IMG]
     
  18. Спасибо,вот я тоже так думаю,на других объективах так же,у меня не такой как на снимке а nfd,но это сути не меняет,конструктив я думаю тот же, а другой рычажок который рядом он для чего?
     

Поделиться этой страницей