Ноут с IPS/*VA матрицей, есть ли такие?

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем zslooo, 20 янв 2011.

  1. Вот уже 2 месяца сижу без компа/ноута (свой продал).

    Хочу ноут с качественным экраном, экраны на TN матрице вызывают у меня отвращение.

    Может кто-нить знает ноуты с TN/*IPS матрицей с мощной начинкой под Win?

    Даже Apple по моему стал делать ноуты только на TN.

    Странно, но телефоны и тачпады делают на IPS матрице.
     
  2. #3 20 янв 2011 в 17:45 | Ноут с IPS/*VA матрицей, есть ли такие?
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2011
    Вот тут накопал модели:

    1. lenovo x201t обзор:

    Хотя качество сборки превышает таковое у многих CULV-ноутбуков, по одному пункту X201 проигрывает: экран. В сравнении с большинством современных 11,6-ти и 12-ти дюймовых глянцевых мониторов новых потребительских ультрапортативных ноутбуков, экраны X201 и X201s проигрывают по цветонасыщенности и контрастности. Цвета выглядят блёклыми и выцветшими, а уровень чёрного кажется полинявшим. Для большинства бизнес-ноутбуков это считается серьёзным недостатком.

    и тут говорят экран г.

    2. Fujitsu-Siemens CELSIUS H230

    Этот судя по всесу совсем древний ноут :)

    3. HP EliteBook 8740w

    Этот слишком большой, мне ноут нужен поменьше и полегче.
     
  3. Звоню к производителям ноутов узнать выпускает ли кто ноуты с качественными матрицами, производителя отсылают к диллерам, а диллеры к производителям.

    Печально, куда мир катится...
     
  4. Посмотрите вот такой ноут Sony VAIO VPCZ13Z9R/XQ.
     
  5. По зэткам соньковским тоже уже думал. Не знаю как именно у этого топового ноутбука, но у всех предыдущих Z был TN при чём даже без LED подстветки :)
     
  6. Лед-подсветка спорная штука. Если она - триады RGB для каждого пикселя, то хорошо, но дорого и не факт что такое в ноутах встречается. Если десяток диодов по периметру для подсветки - то нафиг не нать, равномерность подсветки хромает и диодам пока далеко по спектру до традиционной ламповой.
     
  7. В этой Z led подсветка.
     
  8. Меня не LED подстветка волнует, а сама матрица.
     
  9. Ни в одной сецификации не указано..Живьем смотрите,может устроит..
     
  10. #11 21 янв 2011 в 14:00 | Ноут с IPS/*VA матрицей, есть ли такие?
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2011
    Япошки на www.sony.jp пишут,что 96% охват Adobe RGB..Дисплей матовый.
     
  11. Всё таки думаю такой взять.

    Если скидка получится, то обязательно возьму.
     
  12. Тип экрана - VAIO Display Premium

    оригинальный тип :) ))
     
  13. если нет нужды в обработке фото на коленях, то проще взять отдельно моник (и ноут с DVI или hdmi) чисто для наглядности цвета.. т.е пусть даже небольшой..

    у меня для таких целей был nec multisync 70gx2 pro (вроде так) - хоть и старенькая модель, но цвета, полутона и контраст.. не описать словами! не встречал еще, чтоб ЖК так правдоподобно рисовал! обычно ЖК высокого уровня как-то нереально круто рисуют.. круче чем на самом деле.. и с контрастом долго мудохаться.. ну да не о том речь.. оснавная мысль в первом предложении )))
     
  14. Моник уже есть на *VA. Из-за диффицита пространства в комнате как за мониторм за ним не работаю, фильмы смотрю.
     
  15. У меня ноут - Sony VAIO VGN-FW56SR - в свое время брал за 40000 руб (в январе прошлого года) - выбрал именно из-за экрана - фото и видео на нем смотреть - просто офигенно))) Ни о чем не жалею)) Экран выполнен по технологии X-black,(1600x900). Лед подсветка присутствует. Помню у старшей модели было их аж 2. Сейчас на смену этому модельному ряду пришли ноуты серии F - какой там экран точно не знаю, но должен быть тоже не плох))
     
  16. Так сони называет пленочку (наклеенную на матрицу), которая увеличивает контрастность, а не тип матрицы. В топовых ноутах Сони использует какую-то разновидность IPS матриц. Но это люди утверждают, сам не смотрел, так что это требует проверки.

    И так как S-IPS снят с производства, его отличить от PVA уже не так просто. Если на S-IPS черный цвет начинал фиолетить при взгляде сбоку, то на E-IPS и H-IPS уже нет такого эффекта. Что интересно у нас на NEX'е черный цвет начинает фиолетить. Да и обычно в портативных устройствах S-IPS не применяется из-за большого энергопотребления. В дешевых портативных устройствах применяется TN, в более дорогих PVA.
     
  17. Если делать RGB матрицы, то зачем тогда медленная с плохими углами LCD матрица, легче уж просто диодиками светить. Имеет смысл только в принципе светить сборками из трех монохромных, но это отнюдь не на каждый пиксел. Выигрыш от этого может реально почувствовать пользователь Apple, они под дудку Джобса и не только это чувствуют. :D

    ...

    Это если брать лампу накаливания, то можно сказать да - далеко до его полноты и равномерности спектра. Если люминесцентную, то как минимум они не хуже и не лучше, так как принцип "белого" свечения у них одинаков - накачка люминофора монохромным излучением. И тут скорее от качества люминофора зависит.
     
  18. Парни, а что скажете про матрицу этого ноута? Он мне во многом подходит по характеристикам. Жаль матрица глянцевая, ибо бук нужен под быструю обработку фото.

    Спасибо заранее.
     

Поделиться этой страницей