Вопросы от влюбленной блондинки:)

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем просто_я, 17 янв 2011.

  1. #1 17 янв 2011 в 01:26 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  2. #2 17 янв 2011 в 01:46 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    Долго объеснять,лучше почитайте в интернете,можно сдесь http://photoword.ru/about/urok-1-bazovye-ponyatiya-v-fotografii/ или еще где :D
     
  3. Предлагаю пока только снимать, снимать и снимать. Те фотки, которые не буду получаться, выкладывать сюда на форум. Откройте свою тему или блог. Показывайте, спрашивайте, почему не получилось. Здесь на форуме дружелюбная публика, обязательно подскажут и помогут. И не стесняйтесь, спрашивайте. А азы фотографии почитайте в сети, поиск рулит.
     
  4. Я пока сильно не заморачивалась с настройками, снимаю или в интеллектуальном режиме или в сценах. Огромное значение имеет освещение, поэтому старалась часто выезжать на съемки заката. Нафотографировавшись я скидываю фотки на комп и просматриваю, сначала отбираю самые лучшие и отрабатываю их. Затем внимательно рассматриваю остальные, возможно можно что-то обыграть откадрировав, попадаются интересные моменты. Обработав эту часть фотографий я удаляю остальные. Ну и так как-то.
     
  5. К вышесказанному могу добавить лишь то, что при просмотре фотографий на компьютере смотрите exif понравившихся снимков - будете знать на какие примерно параметры ориентироваться, если уж хочется ручного контроля настроек.
     
  6. просто_я

    Несколько советов.

    1. Пока не пытайтесь разобраться во всех настройках камеры, для начинающей - не это главное.

    Используйте режим i-Auto (зелёный), он, в большинстве случаев, хорошо справляется с выбором настроек.

    2. Научитесь правильно держать фотокамеру и нажимать на кнопку спуска, это очень важно. Помните, что никакая система стабилизации полностью не компенсирует сдвиг камеры. Учитесь держать камеру неподвижно, нажимать на спуск плавно, без рывка, как курок ружья (а не как кнопку, которую нужно вдавить в фанеру). Дайте время сработать системе автофокуса, не спешите дожать кнопку спуска до конца, дождитесь зелёной рамки и звукового подтверждения АФ. Обращайте внимание на положение зелёной рамки - на что именно навелась камера, на то, что вы хотите, или на что-то другое?

    3. Если снимаете при тусклом освещении(скажем, вечером в комнате) - установите на камеру вспышку. Не пытайтесь снимать впотьмах без вспышки, это возможно, но требует некоторого опыта. Если уж очень нужно - обзаведитесь лёгким штативом.

    4. Как ни трудно, но освойте RAW-конвертор (хотя бы тот, что прилагается к камере на диске, он несложен) и снимайте в качестве RAW+jpg. Увы, в авторежиме ни одна камера в jpg качественно не снимает, NEX тем паче. Учитесь обрабатывать RAW.

    Удачных снимков!
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 17 янв 2011 в 13:05 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  8. #8 17 янв 2011 в 13:06 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  9. #9 17 янв 2011 в 13:09 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  10. как сделать блог - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=709

    как размещать фотографии - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=15
     
  11. #11 17 янв 2011 в 13:56 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  12. Попробуйте!

    Ибо, да, никто из нас не любит учиться. Я меньше всех.

    Но, раз уж человек задаёт вопросы, типа "а как бы сделать получше..." - это значит, что работа "чистого автомата" его уже не устраивает.

    И тогда переход на RAW - переход в новое качество (или к новому качеству). Почти то же, что купить новую фотокамеру, классом выше имеющейся. Иногда и без "почти".

    Если же "терзают сомнения страсти" - то именно для вас и придуман RAW+jpg. Т.е. jpg всегда при вас, а RAW - ну, не понравилось, так сотрёте. Всего делов.

    И - да - обратите внимание на мой совет №2.

    У новичков обычная причина брака - банальная шевелёнка. Тем более на лёгонькой малютке, как NEX. Которую, к тому же, держишь даже без участия лба, только на "полусогнутых".
     
  13. #13 17 янв 2011 в 16:48 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  14. #14 17 янв 2011 в 18:49 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    /
     
  15. #15 17 янв 2011 в 19:21 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    В общем, да...но, как вы правильно указали, это будет дорогой фотоаппарат. Очень.

    И большой фотоаппарат.Очень.

    И оптика к нему большая. И дорогая. Очень и очень.

    Но главное - к нему должен быть приложен ещё большой фотограф. И дорогой. Просто ужас, какой дорогой. Очень!

    А мы фотографы маленькие.

    И камеры у нас маленькие.

    Но, уверяю вас, несмотря на размеры, NEX способен потягаться с...ну, не самыми...но довольно крупными и дорогими камерами.

    А мы когда-нибудь вырастем.

    Не правда ли?

    :unsure:

    P.S. А для улучшения снимков в кафе попробуйте, для начала, следовать совету №2. Со временем же начнёте разбираться в тонкостях установки режимов, работы на высоких ISO, шумодавов...но это всё - со временем.
     
    7 пользователям это понравилось.
  16. #16 17 янв 2011 в 19:56 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  17. #17 17 янв 2011 в 20:14 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2011
    Ну, один совет по съёмкам впотьмах я уже и дал. Учитесь удерживать камеру и правильно нажимать на спуск.

    Далее, для подобных съёмок режим i-Auto (зелёный) плохо подходит, ибо в нём максимальное ISO 1600, а этого - если без вспышки - маловато.

    Переходите в P, и ставьте ISO хотя бы 3200, может, и больше, если появляется мигающий символ "трясущейся руки".

    Большая вероятность получить хороший результат на коротких фокусных расстояниях. Если есть "блинчик", и, по сюжету, можно его использовать - снимайте им.

    Если в кадре ничего не движется, можно попробовать режим "Сумерки с рук" (по мне - не бог весть какой результат, но всё же).

    Если в кадре есть движущиеся объекты, то желательны выдержки не длиннее 1/120. Переходите в режим S, ставьте 1/120 и увеличивайте ISO до 6400, даже и 12800 может быть придётся использовать.

    Помните, что хотя стабилизатор NEX и неплох, но стабилизирует он только дрожание ваших рук, не движение объекта съёмки.

    Снимайте в RAW.

    Цифрового шума, т.е. цветного "конфетти" рассыпаного по снимку, будет много, сразу говорю.

    Обрабатывайте в конверторе, который хорошо умеет давить цифровой шум и корректировать цвет. Это может быть, например, DxO Optics Pro последней версии (6.5.2). Пробную версию на 30 дней можно взять здесь.

    Либо Lightroom 3 c дополнительно подключённой программой-шумодавом, к примеру, TopazDeNoise (последний - по моему лучший шумодав на сегодня, но его ещё надо подключать к Lightroom c помощью дополнительной программы TopazFusion).

    Уменьшайте размер обработанной фотографии по сравнению с оригиналом, чтобы шум и падение резкости не так были заметны.

    И не удивляйтесь, что фото в кафе выходят хуже уличных.

    На сегодняшний день, увы, нет технологии, которая позволила бы на маленькой матрице APS-C получить безупречное изображение при искуственном свете. NEX ещё один из лучших в этом смысле.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #18 17 янв 2011 в 21:00 | Вопросы от влюбленной блондинки:)
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  19. А Вы на природе тренируйтесь при естественном освещении. Там и макро можно снимать т.е. крупным планом мелкие вещи (цветочки, веточки, снежинки, ледяные узоры, камушки и т.п.) и пейзажи. То что красиво в натуре выглядит не может плохо получиться и на фото. А при искусственном тусклом освещении даже с вспышкой навряд ли что то красивое получится.
     
  20. где-то на форуме уже это обсуждалось...но я ни чего не поняла...блондинко, блин, стеснительная :unsure:
     

Поделиться этой страницей