FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. Честно говоря для меня это открытие. Всегда наводился на резкость при открытой, а потом прикрывал.
     
  2.   У меня на всех объективах диафрагмирование влияет на точность наводки.
     
  3. Золотое время.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    24 пользователям это понравилось.
  4. А есть у кого портреты в боковом искусственном свете? Хочется глянуть, что получается.
     
  5. А мне понравился объектив... очень приятный (FF, alpha 7, f/2)

    [​IMG]
     
    9 пользователям это понравилось.
  6. ,

    Проблем с резкостью на открытой у "чёрных М42" Юпитеров-9 обычно нет(не хуже "белых" и "дальномерных"), есть проблема сферической аберрации из-за которой на контрастных переходах появляются светлые ореолы("софтит").  Я подозреваю что при пересчёте с "синего" просветления на "бесцветное" в расчёты закралась ошибка... помогает подкладывание под переднюю линзу прокладки толщиной 0.1-0.5мм(вот такой гигантский для оптики разброс). Ну и заднюю склейку после уменьшения "софта" невредно для резкости подкрутить. Многослойное просветление "Юпитеру-9" не даёт почти ничего: во-первых там всего два воздушных промежутка(а многослойное просветление хорошо тем, что позволяет избавиться от склеек), во вторых "многослойное" в данном случае всего лишь двухслойное. Немного повышается устойчивость к засветке, в остальном(резкость, контраст) монопенисуально. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все на F2.8, кроме 4-й: там F2.0.
     
    8 пользователям это понравилось.
  8. zabyvaltsev,


    По моему вы переоцениваете "белый" юпитер. Мой например например сдвигает цвета в тёплую сторону. Все хочу его под ультрафиолет засунуть. Вроде писали, что японцы так желтизну со старых линз убирают.
     
  9. Не поможет. Объектив изначально разработан под ч/б плёнку, у которой пониженная чувствительность в красной части спектра.
     
  10. Прошу помощи знатоков! Обзавелся экземпляром, у которого по невыясненным причинам неисправна диафрагма. Чорный, М42, ЛЗОС, 87-го года, дизайн последней версии. На открытой кстати нехило софтит, сравнивал с любимым экземпляром (чорный, М39, тоже ЛЗОС, 76-го года, дизайн как у белых дальномерных). В-общем, у него как будто сбита шкала диафрагменного кольца, провернута примерно на 30* против часовой стрелки. Управление не работает, то есть трещотка трещит, кольцо крутится, но диафрагма не закрывается. Еще я не знаю, что делает второе от носа кольцо - это предустановка диафрагмы? Независимо от положения диафрагменного кольца это второе кольцо беспрепятственно вращается в пределах чуть менее 90*. Вот.

    Кто поможет советом? =)
     
  11. anfyrt,


    Черного нет, но конструкция должна быть аналогична МИР-1В:


    Кольцо с цифрами - пред установка диафрагмы. Следующее кольцо - влево открыть диафрагму полностью, в право закрыть до пред установки.


    Первое кольцо только сдвигает ограничители. Второе непосредственно управляет диафрагмой.
     
  12. Вчера ходил на шоу "Monster Mania" в СКК (они впервые в СПб) - почти все хорошие кадры получились на 9-ку. Темно и все в динамике: стаб в 55210 нафиг не нужен, нужна светосила. При этом расстояние до объектов съемки большое, так что даже на 2-шке практически сплошной гиперфокус - лишь иногда чуть перефокусировался.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В очередной раз порадовался объективу. Задумался насчет Ю-21 или даже Ю-6. Только вес (особенно последнего) очень смущает.
     
    9 пользователям это понравилось.
  13. Приобрёл дальномерный Юпитер-9, ЛЗОС. Как портретный, меня заинтересовал мягкостью. ИМХО для женских портретов подходит хорошо. (на художественность не претендую, делюсь своим результатом). Но понял необходимость бленды, осталось найти подходящую.

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33296-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33295-/

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/33292-/
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. Aliakber, сорри, не обратил внимание, что КМЗ. Под киевский байонет таких не встречал даже.

    Но арсенальные, имейте ввиду, оптически очень хороши и если механика и цена в порядке, есть смысл присмотреться.
     
  15. Спасибо за совет!

    Взял сегодня у него Арсеналовский 1958 года. Рисунок хороший - очень. Слёкла в идеале, механика в порядке. Смазывали его воском пчелиным, так что осталось только смазку сменить.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей