1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. От Ю9 у меня остались только самые положительные эмоции, замечательное стекло.
     
  2. Я бы еще поигрался бы с canon fd 85-кой, но покупать ради поиграться не вижу смысла. Ю9 покрывает все мои запросы в этом фокусном, ну конечно автофокусное чо-нить не помешало бы... Но рисунок у него просто офигительный просто, на некоторые недостатки я закрою глаза (контрастность не идеальная, сложность фокусировки, да фигня всё это). И да, хорошая резкость на открытой. Если попадешь. Не чета лыткаринским зеркалошным, хотя мой товарищ недалеко вроде от них, лыткаринский дальномерный. Уже на 2.8 резкость заметно возрастает.

    Вот как-то так.
     
  3. Уже продали свой Ю9?
     
  4. Ага, продал, а я - новый обладатель. :)

    Подтверждаю: прекрасное стекло!

    Большое спасибо populous!
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Поздравляю! Хорошее приобретение :)
     
  6. Госпада, собираюсь приобрести вот такой экземпляр.

    Продовец говорит по резкости равен белому дальномеру...

    У него резьба М39, но рабочий отрезок как у М42?

    Чтобы поставить на Sony NEX нужен переходник М39 - М42 верно?

    Думаю брать или лучше всетаки купить для дальномерных камер?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. 4 пользователям это понравилось.
  8. Snaiton,

    Рабочий отрезок у зеркалочного М39 - 45.2мм, а у М42 - 45.5. Так что если просто накрутить колечко М39-М42 - "бесконечности" не будет.

    Для изменения рабочего отрезка надо выкрутить линзоблок(взяли одной рукой за "нос", другой за "хвост" и крутим), на нём алюминиевое юстировочное колечко-прокладка, это колечко надо подрезать на 0.3мм. Но это только "начало стрижки". Колечко М39-М42 вряд ли сохранит положение шкал объектива относительно камеры, да и шкала установки диафрагмы из-за утончения прокладки съедет на левый бок. Для использования на нексе всё это это маловажно(можно подрегулировать переходник), но всё же для грамотной переделки надо изменить положение шкал. Вкручиваем объектив в правильно выставленный переходник или камеру типа "Зенита", ослабляем милипизерные "безголовые" винтики на кольце со шкалой ГРИП и ставим шкалу в правильное положение. То же самое проделываем с кольцом фокусировки. Дальше - самая мякотка: выкручиваем винтик, соединяющий кольцо установки диафрагмы с диафрагмой и снимаем его(оно на резьбе). Открывается доступ к опять-таки милипизерным безголовым винтикам, которыми крепится кольцо предустановки диафрагмы(которое с цифрами). Ослабляем винтики, выставляем кольцо как надо. Набиваем керном лунку, по которой будем "целиться" при предустановке диафрагмы и затираем эту лунку красной акриловой краской. Собираем, радуемся.

    Описанная процедура выглядит зловеще, по проделывается максимум за час.
     
  9. или кольцо #3 из комплекта удлинительных колец для M39. с ним вы получите в аккурат 45.2мм
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. С таким объективов врятли буду использовать бесконечность... Интересует как портретник с шикарным боке. Мне просто интересно такой кто либо тестировал на NEX-е?
     
  11. такие кольца есть, буду иметь введу, спасибо.
     
  12. Snaiton

    А на предмет чего его тестировать? Резкость, судя по насыщенному цвету просветления, должна быть хорошей(когда пересчитывали на новое "бесцветное" просветление то ли опечатка вышла, то ли кто-то в чертежи рыбу заворачивал, но промахнулись с промежутком между передней линзой и следующей за ней склейкой, потому все чёрные "Юпитеры-9" М42 с "бесцветным" просветлением "софтят", да и МС не сильно лучше).
     
  13. Именно так и делайте. Конструкция будет конечно непрезентабельная, но будет бесконечность тютелька в тютельку.
     
  14. Подскажите товарищи может попадался кому Юпитер 9 серебристый, но под М42? Как он из себя? На фото странный цвет просветления.


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/scvortsov-n1ck0/view/757366/
     
  15. Скорее всего просто колечко М39/М42 накручено.
     
  16. +1

    я так ставил Ю11 зеркальный на М39 - с бесконечностью все в порядке
     
  17. вопросик, а как прикрутить дальномерный юпитер от киев 4 к сони некс? у него ещё и байонет есть. с пружинкой
     

Поделиться этой страницей