FF Всё о Юпитер 9 (2/85) - модификации, примеры фотографий, обсуждение...

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Лисена, 9 авг 2008.

  1. populous, про бленду понятно, но хочется "на легке".

    lexinex, мой белый тоже туго крутится (63 года как ни как :) ), чуть позже буду разбирать, чистить, смазывать.
     
  2. Достался неплохой экземпляр MC Jupiter-9, выпуска 91 года за 2500р. На f2 присутствует небольшой софт, на 2,8 уже нормально. Вот на радостях "оттюнинговал" немного)))

    [​IMG]
     
  3. разбирайте и смазывайте.

    В теме все про это написано, со ссылками, изучайте.
     
  4. так оно может так и надо? я просто не знаю как должно быть приведите пример например Юпитер 37А он у меня тоже старенький но ход плавный! подскажите у юпитер 9 такой же ход должен быть?
     
  5. Должно крутиться все одним пальчиком. Смазка загустела.
     
  6. А стоит ли заморачиваться, лучше поискать для дальномерок на M39, самый тонкий переходник в системе.
     
  7. Так можно не? Этот может быть достанется мне за 1500.....
     
  8. В виде фотографии? Можете конечно. И не один.
     
  9. Все такие загадочные и отвечают вопросами )) ? Почему в виде фотографии?
     
  10. Был лишь задан уточняющий вопрос. А если вы хотите купить переходник, то для этого есть соответствующая ветка.
     
  11. Показанный объектив имеет байонет к дальномерному Киеву - 2, 3,4, и 5 модели. Переходник легко сделать самому из донора убитого Киева и переходника М39-Нех, достаточно лишь компенсировать разницу в рабочих отрезках с помощью, специально выточенного кольца! Но это для тех у кого руки растут правильно!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. mfahr

    На страничке 38 этой темы есть фото моего Ю-9 с таким же байонетом. Из переделок: снял байонет, надел на объектив переходное кольцо (выточено на токарном) и зажал в переходнике L39-NEX.

    Никаких сложностей.
     
  13. Это слишком узкое решение проблемы. Лучше изготовить полноценный переходник, для внутреннего и наружнего крепления объективов.
     
  14. Там кольцо нужно выточить еще проще вашего. Как нибудь скину вам снимки заготовок и размеры необходимого кольца.
     
  15. 4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей