Новинки фотокамер- альтернатива Sony NEX

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем bonus74, 14 янв 2011.

  1. #1 14 янв 2011 в 21:53 | Новинки фотокамер- альтернатива Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Предлагаю рассматривать,обсуждать интересные новинки фотокамер,которые могут быть альтернативой для Sony NEX,до покупки NEX я расматривал Canon s95,Panasonic LX5,Fujifilm FinePix F300EXR,сейчас вот что еще появилось http://www.fototraveller.ru/news/news.php?x=index Fujifilm HS20 EXR аш с 30-кратным суперзум :unsure:
     
  2. это всё обсуждается в другом разделе

    туда и тему переношу
     
  3. А потачнее в какой раздел переносите темку?
     
  4. У представленных фотиков мелкая матрица, а значит изображение хуже чем у NEX.
     
  5. Форум пользователей системы Sony NEX> Другое оборудование> Другое фото-видеооборудование
     
  6. #6 14 янв 2011 в 22:32 | Новинки фотокамер- альтернатива Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2011
    Ну как-бы суперзум альтернативой нексу не является никаким боком

    1. нет сменной оптики

    2. я нексом пьяный сделаю лучше снимок, чем старым суперзумом canon на трезвую голову

    3. 30х зум против 3х у некса..сомнительно....вообще еще ни одного суперзума не встречал, на котором после х10 снимки можно сдавать в печать - мыло и еще раз мыло. Даже если с тренога.

    4. Матрица

    [​IMG]

    пропорции:

    то, что фиолетового цвета - размер матрицы Фуджи

    то, что синего цвета - размер матрицы Некса

    Я не хочу смотреть на фотографии этого фуджика на контрасте, особенно если будет яркий источник света в кадре (фонарь, лампа или не дай Бог солнце)

    5. Светосила...2.8-5.6. Сколько старым суперзумом не мучился - достичь боке очень тяжело, поэтому сходу можно из заявленных

    сходу можно несколько сразу вычеркнуть. Контровый свет подчеркнул - в четвертом пункте уже упомянул о матрице.

    Папе 60-и летнему купил бы такую, что бы он не заморачивался, но замена нексу - никаким боком.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Вот как бывает

    itc.ua/news/ricoh_anonsirovala_modul_dlya_fotoapparata_gxr_s_krepezhnoj_sistemoj_dlya_obektivov_leica_m_51560?
     
  8. васвасвас, я бы так сильно не плевался в сторону ультразумов. Как то брал у друга кэнон сх1 (или сх10, не помню точно) - достойные фото, стаб работает как надо. К сожалению работу стаба в 18-55 не заметил, наверное опять маркетинг, а вот мыло у обоих китов столько, что ни одна мыльница себе не простит ;)
     
  9. +1 насчет стаба - я тоже не особо понял, где он и как работает... разницы с мануальным объективом в аспекте стабилизатора не заметил.
     
  10. Чтобы заметить работу стаба, надо его вырубить ;)

    Мыло - это смаз/ошибка аф/шевеленка. На зажатых киты ведут себя очень прилично. Мыльницы сейчас не фотографируют, а рисуют зашумодавленную и перешарпленную картинку.
     
  11. Если только с ноги в ухо :D

    То-то и оно, на открытых мыло и аберрации вплоть до f/8.0. Хотя центр хорош! Ко всему можно приспособиться и снимать с учетом последующего кропа этого "центра".

    Можно подумать некс исключение :D Все так работают с жпегом! А некоторые зашумодавливают и перешарпивают уже в конвертере или фотошопе. Дело вкуса. Я бы предпочел хороший камерный жпег.

    А на счет мыла - уже было подумывал продать некс, но, спасибо Дениксу, попробовал Юпитер 37А - звенящая резкость по всему полю кадра, а то грешил на цифровые фильтры после матрицы.
     
  12. Да нормально все. Да блин далеко не идеален, зато очень компактен и в комплекте дешев. 18-55 вполне нормальное стекло, любой нетоповых зум будет иметь с открытой мыло на краях и ХА, даже некоторые топовые себе такое позволяют.

    Что касаемо мыльниц, то например ХА устраняется в джипегах программно. Причем иногда довольно неплохо, как некоторых панасов серии ФЗ.

    Равы надо глядеть, тогда все на места встанет.

    Некс не то чтобы исключение, но имеет довольно неплохой джипег. Вы просто не видели, что на выходе у А700 :D Я как нексом поснимал, джипегом очень доволен, причем именно результатом при искуственном освещении (лампы дневного света). С лампами накаливания ББ уводит куда хуже. На улице, кстати, замер влегкую подкачал, но сейчас снег и надо коррекцию в + задавать.

    ЗЫ кстати а можно сэмплы с Ю37А, где он имеет звенящую резкость по полю?
     
  13. #13 9 фев 2011 в 18:52 | Новинки фотокамер- альтернатива Sony NEX
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    на самом деле я часто сравниваю Некс со своим бывшим ультразумом Никон P100, который сейчас перешел в наследство папе.

    1) я отчетливо чувствую комфорт на Нексе в комплекте с 37м Юпитером по сравнению с ультразумом в среднем положении

    2) любой свет в объективе на Никоне на пол кадра, Луна - белое пятно, хотя на Нексе через юпитер видно "грустное личико".

    3) Цветопередача у Некса гораздо лучше.

    я не говорю, что Р100 лучший и самый современный ультразум, но и не худший даже сейчас...матрица APS-C по сравнению с 1/2 дюйма - земля и небо

    а что бы не быть голословным вот 2 снимка сделанные прямо сейчас с некса и никона на одинаковых установках: 1/30, ф4, ИСО800, на Нексе специально для уравнивания шансов включил Жипег

    Некс ( с Тессаром на 50мм):

    [​IMG][​IMG]

    Никон Р100 где-то на 50мм:

    [​IMG][​IMG]
     
  14. "Звенящую" это громко сказано, но ощутимо отличную от китовых объективов. Постараюсь на выходных сделать фото всеми любимых кирпичей, если погода позволит; какая интересует диафрагма? Есть пару старых пробных снимков с балкона, но я не помню диафрагму.

    васвасвас, я бы не хотел спорить, но посмотрите в интернете как нимают мыльницами. Да даже далеко не надо ходить, на этом форуме есть тема как снимают мобильниками. Понятно у некса есть неоспоримые преимущества, но учитывая особенности конкретного аппарата можно получать неплохие фото в тех условиях, конечно, где раскрываются его сильные стороны. Поэтому я бы не стал смешивать с грязью все подряд мыльницы. Все относительно. Владельцы зеркалок считают нексы мыльницами, владельцы топовых зеркалок считают любительские и полупрофессиональные зеркалки мыльницами и т.д. Полностью солидарен с мнением по этому поводу, написанным тут.
     
  15. вай какая статья, очень понравилась, даже посмеялся всласть! Нет, не над автором, вместе с автором :)
     
  16. По картинкам такого размера не сравнивают, на ИСО800 у P100 должны быть дикие шумы, а при ресайзе они скрадываются.
     
  17. к сожалению тест в режиме "прямо сейчас" можно было провести только на исо800, в спальне мало освещения...а на улице ночь :)
     

Поделиться этой страницей