темные/блеклые снимки без вспышки

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Ale-xs, 14 янв 2011.

  1. Как было замечено на этом форуме некс при съемке без вспышки почти всегда недоэкспонирует снимок и приходится вносить коррекцию экспозиции +0,7, +1.

    Но это не очень удобно, т.к. если забыть поправить коррекцию назад на 0 то при съемке со вспышкой снимок будет уже слишком засвечен.

    Есть другой вариант:

    Изначально "Режим измерения" установлен как "Мульти" т.е. по всему кадру замерять экспозицию. Но в этом режиме аппарат как раз и слишком темнит. Всего лишь нужно переключить в режим "Центр" и вуаля, экспозиция при съемке без вспышки подбирается правильно, а при съемке со вспышкой нет эффекта пересвета.

    Для подтверждения своих слов привожу снимки. В каждой паре верхний в режиме "Мульти" нижний в режиме "Центр". На всех снимках коррекция экспозиции равна +0

    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. Минус коррекции: фотоаппарат делает выдержку длиннее.
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. спасибо за ценный совет!

    ведь очень часто мы около центра основной объект держим
     
  3. Да уж разница конкретная)) спасибо, надо попробывать обязательно.
     
  4. Мдя))

    Любой экспонометр любого фотоаппарата настроен видеть объект среднесерым. То есть и белый снег, и черное кресло и лицо Вашей дамы.

    Когда вы меряете экспозицию по всей площади кадра ( мультизонный замер ) , он считает среднеарефметическое всего отраженного света по всей площади, а при центровзвешенном (второе фото) приоритет идет на центр ( 70% центр, 30% - на остальное). Поэтому, когда у Вас в середине черное кресло, он считая его серым, увеличивает время выдержки и снимок получается светлым. Стоял бы у вас белое кресло, все было бы еще темнее , чем нужно.

    Выйдите и сфоткайте белый снег на улице. Ни центровзвешенный, ни точечный ( если он есть там) Вам не поможет. Снег будет серым.
     
  5. Как я уже говорил, имеются под рукой еще Canon 450D и Alpha 230. У них такой проблемы нет (не так выражена). Пробовал снимать в одинаковых режимах одинаковые сюжеты для теста. А вот некс почему то часто недоэкспонирует.
     
  6. Некс недоэкспонирует немного, это да. Но у Кэнона 30Д тоже есть такая болезнь. Экспонометрия вообще штука очень сложная. Я сразу же на экранчик вывел гистограмму и по ней перед съемкой ориентируюсь куда подогнать экспокоррекцию. Понятно, что не очень удобно, но зато надежно.
     
  7. научите пользоваться гистограммой :unsure:
     
  8. 5 пользователям это понравилось.
  9. Это не проблема . Это нормальная работа экспозамера. Я уже расписал выше как он меряет и почему так. Снимаете белое ( снег, невесту и т д ) экспозицию в плюс. Снимаете черное ( кота, жениха в темном костюме) - делаете поправку в минус. Иначе у Вас и невеста и котэ будет серым. По той же причине вечерние и ночные снимки получаются, как будто снятыми не ночью и вечером, а как днем.

    мой некс-3 с третьей прошей недоэкспонирует только при съемке видео ( 0.3- 0.7 ступени). И это очень огорчает :unsure:
     
  10. #12 15 янв 2012 в 23:06 | темные/блеклые снимки без вспышки
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2012
    Граждане, а не подскажете - какую именно гистограмму некс отображает, яркости или усредненную rgb?

    Имею в виду ту, к-рая доступна до съемки кадра.

    В мануале этой существенной детали не обнаружил.

    Сдается мне, что там 2ой вариант - и это печально.
     

Поделиться этой страницей