И все-таки у некс есть проблемы

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Ale-xs, 14 янв 2011.

  1. #161 2 июн 2011 в 08:31 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    Особых проблем не заметил. Меня NEX абсолютно не напрягает, а настраиваю более 1-го параметра, поскольку в 90% случаев снимаю в приоритете диафрагмы и иногда с неавтофокусной оптикой. Надо просто настроить кнопки под себя и не надо лазить в меню.

    Вот мой вариант настройки -

    A (верхняя) – вызов меню

    C (средняя) – ISO, область автофокуса, режим измерения экспозиции, т.е. нажимая на среднюю кнопку и затем нажимая на правую или левую сторону колесика, можно выбирать необходимый параметр. Вращением колесика его менять.

    B (нижняя) – помощник ручного фокуса, увеличение в 7 и 14 раз.

    Остальные настройки стандартные.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. george

    пользуюсь точно такими же настройками кнопок.
     
  3. Каждый раз, когда вижу эту тему апнутой, так и хочется открыть и написать что-то вроде "Да нет у неска никаких проблем! С нексом порядок! Настройте уже один раз нормально, выберите нужный режим и 95% решатся сами собой."

    А в продолжение последних постов..:

    У меня на "С" - ИСО, ББ, замер экспозиции. Остальное как у всех. )
     
  4. #164 2 июн 2011 в 11:16 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    область автофокуса на мануальниках бесполезна, а помощь при ручной фокусировке на В - зря. Она включается автоматически при включении опции "спуск без объектива" или при вращении фокусировочного кольца на родных.
     
  5. #165 2 июн 2011 в 12:10 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    mustik

    Если снимать в RAW, то ББ можно не ставить.

    Dimbom

    То, что область автофокуса на мануальной оптике не будет работать это понятно. Но меня и так функционал устаивает. А вот помощь при ручной фокусировке на B совсем не зря. Чем переключать увеличение в 7 и 14 раз? Еще можно попробовать удержать 200, 1500 мм. фокусного со слегка нажатой кнопочкой спуск и крутя мануальный фокус.
     
  6. george, когда начинаешь подкручивать фокус, автоматически включается увеличилка и нижняя кнопка автоматически переключается в режим выбора степени увеличения (7х - 14х). Кажется за это отвечает пункт меню "Помощь при РФ". Включи попробуй. Я когда это просек повесил туда чтото другое :)
     
  7. #167 2 июн 2011 в 13:01 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    Ну так это только с китовыми так! А как некс распознает подкручивание кольца фокусировки на мануалах? ))

    george, я снимаю в raw+jpg, причем raw у меня на всякий случай, и я стараюсь снимать так, чтоб изначально все было как положено, т.к меня не очень радует после съемки еще тратить время на исправление косяков. Иначе грош цена мне как фотогрфу ))
     
  8. Dimbom

    Дело вкуса. Мне не нравиться удерживать кнопочку спуска слегка нажатой, при этом крутя фокус и умудряться нажимать переключение увеличение, не ослабляя давление на спуск. Палец так и норовит отпустить или нажать на кнопку спуска, а еще при больших увеличениях картинку трусит не по детски и понять наличие фокуса очень сложно. Гораздо проще спокойно переключиться в ручной фокус, спокойно нажать и отпустить кнопку B, выставить предварительный фокус, опять спокойно нажать и отпустить B, выставить финальный фокус, слегка нажать и отпустить кнопку спуска, поставить кадр и снимать. Да и когда включена «Прямая при РФ» камера опять отобьет автофокус и опять нужно править фокус при следующем снимке.
     
  9. #169 2 июн 2011 в 17:31 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2011
    мы переключились на вопрос по родным стеклам.

    А на мануальных функция увелечилки включается на кнопку B при выборе "Спуск затвора без объектива"
     
  10. Сталкнулся в проблемой, что мой nex 5 который шел с завода в 3ей прошивкой, при кадрировании, показывает верные цвета, а после спуска затвора на карту памяти сохраняется картинка с другим цветовым балансом и царит так зелень, тоесть порядком уводит в зеленый. Несколько раз сбрасывал настройки на дефолт, снимал в авто, в мануале, в raw, в jpeg, с родной оптикой с неродной. Одна и та же хрень. Слегонца вызит в солнечный день, средне в пасмурную погоду, и ваще пипец при съемке при лампочке...Если кто-то сталкивался помогите пожалуйста...
     
  11. всё становится зелёным на экране фотоаппарата или мониторе компьютера?
     
  12. Я не сказал что все, бывают и норм фотки но редко, процентов 80 с явной зеленцой, сначала на фотике смотрю, на компе тоже самое, у меня калиброваный монитор.

    При кадрировании я вижу хорошую красивую картинку с правильными цветами! Щелк! И при просмотре она уже с зеленцой.
     
  13. Объясните, что это такое: Когда сфоткал черные места мигают (когда с права видна 3 диафрагмы цветов), если посмотреть через галерею на весь экран то ни чего не мигает=( как это откл?
     
  14. Зачем отключать?

    Убери гистограммы мигать не будет

    мигают цвета выпавшие из диапазона, те темнее темного на фото
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. А кто-нибудь может объяснить почему на некоторых программах автофокус начинает прыгать?

    Объектив начинает елозить и не может навести фокус. В помещении.
     
  16. автофокус контрастный , то есть чтоб зацепиться , ему нужен контрастный участок "светлое-темное". В инструкции почитайте в каких случаях точная работа АФ не гарантируется.

    п.с. чтобы не расстраивались - у зеркалок так же, но побыстрее фокусируется.
     
  17. У меня рычажок включения стал заедать. В положение "On" бывает очень туго включается, причем с рывком, как будто заедает что-то. В положение "Off" нормально работает. Напрягает немного честно говоря. НУ и затво щелкает после выключения раз через раз. :)
     
  18. Это включается следящий фокус .
     
  19. #180 30 май 2012 в 20:07 | И все-таки у некс есть проблемы | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2012
    Для меня самая большая проблема Nex - нет устройства для зарядки от 12вольт.

    Заметил уже несколько раз подряд при слабой освещённости и вкл. AF на предельно близких расстояниях фотоаппарат подвисает. Помогает только отключение. Nex5NK ,последняя доступная версия прошивки v1.01.
     

Поделиться этой страницей