Помогите с LightRoom'ом!

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем mustik, 9 янв 2011.

  1. Попробуйте изменить освещение (например, сфотографировать со вспышкой или выйти на улицу и сфотографировать там при солнечном освещении), а потом напишите, что стало с фотографиями после применения пресета на ББ Fluorescent.
     
  2. да, с другим освещением результаты меняются… в предыдущем случае я фотал в помещении при дневном свете.щас сфотал в темноте со вспышкой, и после пресета флюресцент фотография стала слишком сине-красная…

    вообщем мне кажется тут всё дело в автоматическом ББ фотоаппарата, он не всегда отображает верную картинку. а лайтрум при импорте применяет свой ББ, либо же мы можем выбрать один из пресетов (там их несколько) ну или вообще вручную. этот вариант мне кажется более удобным :unsure:
     
  3. #23 4 май 2011 в 21:44 | Помогите с LightRoom'ом! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2011
    Я сделал фотографии в режиме ЖПЕГ + РАВ, далее из РАВ в Лайтруме 3.3 сделал ЖПЕГ, качество выбрал 100%, применив только коррекцию на объектив. Сравнил одинаковые участки и возникли вопросы:

    1. почему пострадала детализация? смотрел кирпичики справа от дома под трубой. почти незаметно, но все же видно :)

    2. цвет трубы справа от дома стал чуть менее насыщенным, это после коррекции он пришел якобы в норму или как?

    Помогите пжста разобраться. Материал тут: http://narod.ru/disk/11921543001/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB.rar.html

    З.Ы. пятна - это капли от фонтана, кисточка с тканью не помогла. не будем тут это обсуждать :lol:
     
  4. детализация не пострадала, просто в камерном jpg'е применяется шарпинг
     
  5. А что такое Шарпинг? Многие пишут к комментариям к фото "шарп"
     
  6. цвет, я так понимаю, автоматика тоже чуть чуть подправила?
     
  7. да, рав - это "сырой" снимок.

    просто автоматика камеры немного иначе делает jpg, чем автоматика рав-конветера (скажем лайтрум)
     
  8. #29 5 май 2011 в 22:13 | Помогите с LightRoom'ом! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2011
    Да, я понимаю это. Разобрались, спасибо :)
     
  9. может, кто подскажет?

    у меня две камеры - кенон 500 и теперь некс 5н. стоял ЛР 3.3, вчера специально поставил ЛР 3.5 чтобы понимал сонивские равы. но он стал жутко тормозить при работе в Library с ними и даже со старыми файлами. железо i7 + 8Gb ram, но он сильно не грузит при этом. сам по себе тормозит при переход от одного файла к другому.

    и еще вопросик - отражается ли на чтении arw файла в ЛР выставление в самой камере профиля sRGB или AdobeRGB ?
     
  10. #31 4 мар 2012 в 09:47 | Помогите с LightRoom'ом! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2012
    Люди помогите нубу. Что то нажал в lightroom 3.6 - и пропали иконки закрытия программы. Т.е. ее теперь можно закрыть ТОЛЬКО комбинацией alt+f4 ;)

    Вроде все пролазил - найти не могу как вернуть.

    з.ы. решение найдено , всего лишь нужно было нажать F :)
     
  11. Доброго времени суток.

    Решил вот поинтересоваться по поводу Лайтрума... Стоит у меня версия 3.5, камера рав 6.5.

    Собственно суть проблемы в профилях объективов. А именно: при обработке РАВ всё хорошо, включаю профиль коррекции объектива (Sony E 18-55 ). Но сделал я для пробы камерный HDR. Результаты после небольшой обработки (тускловатое фото на выходе из камеры получается) вполне меня даже устроили. Как известно, камерный HDR лишь в JPEG. Но вот проблема: хочу применить профиль объектива... да фигушки... в списке объективов от Сони числится лишь Sony DT 13-200... Еще раз посмотрел на РАВ... При его обработке в списке Лайтрума четыре сонивских объектива, включая мой. А со всеми JPEG-ами камерными - один мне неизвестный объектив...

    Так и должно быть? В чем проблема? Почему для JPEG нет профиля то?...

    Заранее благодарю за ответы
     
  12. А может коррекция искажений объектива уже сделана внутрикамерно, если фотик 5n?
     
  13. sharaban, всё правильно, профили для RAW и JPG разные.

    Установите себе Adobe Lens Profile downloader - полУчите доступ к самодельным профилям. Хотя там, честно говоря, больше тоже для RAW - все ж люди которые увлекаются обработкой, больше снимают в этом формате.
     
  14. Понятно. Спасибо за разъяснения.

    Sh1, нет, фотоаппарат у меня С3. Он, насколько знаю, не корректирует сам геометрию и ХА. Хотел же указать модель в сообщении... Да забыл)))

    DmMc, да и я только в РАВе снимаю. Точнее RAW+JPEG. Но иногда (как в случае от с внутрикамерным HDR) вообще РАВа нет... Хотя конечно понимаю, что HDR по хорошему надо самому из РАВок делать...

    Просто вот непонятно мне... Что мешало и для JPEG профили все сделать? Алгоритмы обработки разве будут отличаться? Ну да ладно... Эти вопросы скорее программистам фирмы Adobe, чем к Вам)))
     
  15. sharaban,

    У меня также С3 и стоит Adobe Lens Profile Downloader.

    В сети сейчас 138 профилей созданных энтузиастами.

    Для С3 пока нет JPG_говского профиля к обективу SEL-1855.

    Есть к 5N файл вида 0cc289ae63a74657aeaa8d79764c458a.lcp (33,3 КБ)

    (Полагая что матрица и объективы одинаковы)

    В первом приближении :)

    Можно этот профиль опробовать для внутрикамерного JPG .

    По собственному восприятию не вижу существенных отличий в исправлении дисторсии.

    Т.е. считаю, что сама камера как бы вполне приемлемо делает это программно со своим JPG.

    Пользовательские профили как правило построены на тех фокусных и диафрагмах которые фотограф сам преимущественно использует.

    Всю целину поднять это сотни снимков и Adobe Lens Profile Creator.

    Если пришлёте в личку свой email address вышлю, покрутите сами этот профиль. B)
     
  16. #37 15 мар 2012 в 20:26 | Помогите с LightRoom'ом! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 15 мар 2012
    dgsjsj, спасибо Вам за желание помочь.

    Но пожалуй я не буду так настойчиво "копаться" ради правки геометрии JPEG. Всё таки я постоянно в РАВ снимаю. Вопрос вызван скорее недоумением (почему же нельзя профиль объектива применить к JPEG), чем острой необходимостью данной функции... )))
     
  17. sharaban,

    На вопрос почему исчерпывающе коротко ответить сложно. Если вы сами поинтересуетесь как строится профиль, то недоумение самоликвидируется. Да полезно будет для понимания сути профиля.
     
  18. Добрый день! Скачал по ссылке, выложенной где-то здесь на форуме, профили для камеры NEX-C3. Положил эти файлы в формате *.dcp по пути C:programDataAdobeCameraRawCameraProfilesCamera. Но после перезагрузки программы ничего не нашел нового. Подскажите как их применить-то? Там 13 профилей - хотелось бы поюзать. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей