Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. Господа, так что там с прошивкой 2 после которой должны заработать фазовые датчики на этом полтосе? У кого нибудь заработало? Я вот прошился, увеличения скорости не заметил, да и некс перестает показывать сетку фазовых датчиков, когда цепляешь полтос. Получается не заработал фазовый фокус даже после прошивки?
     
  2. А прошили и тушку и стеклышко?
     
  3. у меня после прошивки полтинника фазовая сетка появилась, но увеличения скорости не видно - иногда может гонять фокус туда-сюда до 2 секунд. на ките такого нет...
     
  4. ага, тушку забыл. Щас прошил, все заработало. Но разницы не видно :(

    Еще вопрос - если выбран режим фокусировки "по центру" - датчики отображаются. Но если переместить точку фокусиорвки (ткнув пальцем в экран) - датчики уже не показываются. А в режиме "региональное пятно" датчики видны всегда, даже если подвигать точку фокусировки стрелками. Вот и вопрос - в режиме "по центру" датчики реально отключаются, когда выберешь другую точку, или только перестают отображаться?
     
  5. Вот у меня тоже так и фиг поймешь работает он или нет, думал глюк какой. Купил всего пару недель назад, сейчас только учусь, набираюсь опыта, сразу прошился, поэтому не могу сравнить как он без фазового и с фазовым. Похоже тут, судя по отзывам на этом и других форумах, совсем практически разница небольшая, вроде чуть-чуть быстрее и всё.
     
  6. Такие же впечатления.. зато, когда зацепился фокусом, резкий как бритва. По-моему, ощутимо резче канона 85мм f1.8
     
  7. NEX6 и 50/1,8

    [​IMG]
     
    11 пользователям это понравилось.
  8. 12 пользователям это понравилось.
  9. Разница видна по большей части на плохом свете и однотонных предметах. Полтос сам по себе не быстрое стекло. У меня проблем с АФ на шестерке нет. туды-сюды не гоняет 
     
  10. #2471 20 мар 2013 в 14:51 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    нашел я сегодня разницу, лучше бы не находил. Уже написал об этом в ветке про 5R. продублирую здесь:

     Поменял недавно 5N на 5R (правда не изза фазовых датчкиов, а просто так получилось). Несколько дней пытался понять, где ж то самое ускорение от фазовых датчиков. Нинашел. 

    Зато сегодня нашел весьма печальное поведение этой самой гибридной системы. Описываю:

    Обьектив 50 1.8, день, света хватает. Проверяю скорость фокусировки по "региональному пятну" в зоне фазовых датчиков по сравнению с тем же самым пятном вне зоны. Перевожу фокус в метре от себя, потом фокусируюсь на бесконечность, на одном и том же контрастном обьекте (черно-белый текст на плакате  через дорогу). Ну вообщем идеальные условия.

    1. При открытых диафрагмах скорость абсолютно одинаковая и состоит из скорости хода обьектива при перефокусировке с метра на бесконечность (полтиник крайне небыстр в этом) + небольшое подергивание туда-сюда в конце. Разницы нет вообще.

    2. Закрыл дырку до 6.0. Как пишет сони, на таких диафрагмах датчики перестают работать. Но они не просто перестают, они начинают конкретно мешать. Скорость фокусировки в зоне датчиков падает как минимум в два раза, по сравнению с тем, когда область фокуса находится вне зоны датчиков. А именно - когда зона фокусировки вне датчиков - обьектив совершает такие же движения, как и при открытых диафрагмах, и тратит то же время. Когда зона фокусировки в зоне датчиков - начинается форменный беспредел. Обьектив проезжает сначала в другую сторону до упора, там чо-то дергается, потом едет до бесконечности, там дергается несколько раз опять, и только потом фокусируется.

    Если у кого нибудь еще есть полтинник и nex 5R - можете ли провести тот же эксперемент? Хотелось бы выяснить - это глюк конкретно моей камеры, или сони в принципе сделала только хуже?

    И камера, и обьектив прошиты последними версиями. Теперь думаю что зря это сделал, лучше бы эти датчики и не работали вовсе. Кто нибудь знает - как их можно принудительно отключить?
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Вдобавок, провел небольшой эксперемент при перефокусировке с 2-х метров на 5 метров. В обеих случаях - пятно фокусировки в зоне датчиков или вне - в 80% случаев обьектив сначала двигается в противоположном от правильного направления, только потом спохватывается и начинает ехать куда надо. Если верить сони, фазовые датчики как раз должны сразу задавать нужное направление. Вообщем вывод однозначный - нихрена связка 5R + 50 1.8 c фазовым фокусом не работает.

    ЗЫ: все проверил многократно, большим количеством повторов стараясь выдержать одинаковые условия в каждом повторе.

    Остается только возможность что это глюк только на моей камере (обьективе) или только на 5R, а на 6-ке все работает.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=5873&page=432#entry189671

    :)   Остается надеяться, что допилят к лету, хотя бы.
     
  13. Если не вообще в новой линейке камер) что на самом деле уже не смешно совсем, а прямо наёбка какая то от сонимамы

     
  14. Проверял на пятерке и шестерке , большой разницы в работе аф не отметил , на шестерке что китовые , что фиксы полтинник и сигма 30 , фокусируются примерно одинаково на любых диафрагмах . Я думаю что небольшое замедление в работе аф при прикрытых диафрагмах , это то что при фокусировке на шестерке не открывается диафрагма ( на 5 R не знаю) на простой пятерке открывается , проверял , нарушен основной и старый принцип фокусировки . Да еще показалось что 16-50 фокусируется чуть быстрее , но может показалось , но у себя особого "ерзанья" не наблюдаю , как уже и писал , нажал - сразу подтверждение , на прикрытых и при недостатке освещения , некоторая "задумчивость" присутствует , но совсем незначительная .
     
  15. Значит нам обоим показалось. По моим наблюдениям блинозум шустрый малый, особенно в сравнении с полтосом.
     
  16. #2477 20 мар 2013 в 17:21 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    не ну это само собой. Полтос довольно медленный сам по себе. 
     
  17. Я больше подразумевал сравнение с зумом 18-55 , с полтинником его сравнивать как то не совсем правильно .
     
  18. Отключите Live Vie и диафрагма будет открываться. В теме по шестерке пара-тройка страниц про это.
     
  19. #2480 20 мар 2013 в 23:10 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 124
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
    Поэтому я спокойно так сижу на 5н и мониторю ситуацию. Видимо аф гибридный, который, будет работать как надо увидим в следующей линейке камер! Я обычно меняю камеры через поколение так, что...посмотрим что будет

    дальше... :)

    Да и вообще я трезво смотрю на вещи. Имхо технология гибридной фокусировки еще сырая и видимо пока, что это скорее всего рекламный трюк, а не реальный прирост в скорости!!! Видимо у Сони займет какое-то время допилить этот гибрид до нормального рабочего состояния.... имхо.
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей