Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1.  Потестил MF и мануал.Порадовало что выставленная дистанция в MF сохраняется после отключения. Включил фокус там же.На мануалах полтосах со шкалой около 180 градусов от минимальной до бесконечности 4-5 движения рукой.На MF с дистанции около 1м переход к дистанции около трех метров те же 4-5 движений против часовой.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #2262 26 фев 2013 в 07:22 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    tsl33, Движений несомненно больше необходимо. Меня не сильно напрягает мануальная фокусировка.. одним движением или 10-ю - это не важно при сноровке :)

    На шкалу фокусировочную, на мануалах, я тоже внимания не обращал и не пользовался ей.. Так что разницы не ощущаю особо.

    Кнопочку бы для переключения  :rolleyes:  Вот тогда можно было бы наводиться на контур в автомате, одним движение пальца переключаться а MF и дальше тонко наводиться вручную...

    DMF мне ужасно неудобен.. ну нахватает у меня пальцев для корректной работы, тем более с приближением. Вечно какие то неудобства.. Да и недоступен он в особо сложных условиях.

    Да постоянно получаются завалы или ошибки кадрирования с этим DMF, потому как приближает при наводке, а отключать приближение тоже не вариант, поскольку увеличится количество промахов... тапать на сенсор тоже получается не всегда оперативно и точно (опять же завал возможен). Короче нужен селектор перевода AF/MF как и на всех правильных системах.

    [​IMG]

    Вот последнее фото и именно здесь я не мог сфокусироваться по лицу в режиме "рег. пятно" на 5N...  Казалось бы...

    Ну или надеюсь ФАФ в БЗК дойдет до нового уровня и приблизится к зеркалкам.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. #2263 26 фев 2013 в 07:50 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
     Стоит на 2сек. Для меня не критично.А  "рег. пятно" для меня лишние телодвижения.Сие пятно больше пойдет для штатива.Чтоб не сбивать зафиксированный фотик.А так мне проще дождаться сброса приближения и скадрировать)))

     DMF на АФ объективах чудный нивелирный доводчик.Где длинный ход фокусировки позволяет сделать это ну очень точно))
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #2264 26 фев 2013 в 08:03 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2013
    Почему лишнее? Это де всего лишь область фокусировки... самая малая при этом.

    Вот именно это достигалось бы с большим удобством с помощью селектора AF/MF, но с более предсказуемым результатом и с большей оперативностью чем DMF. особенно в упомянутом случае фокусировки на задний план.

    Вот так ерзает объектив с переднего на задний и падает на задний, а так прям и хочется, взять прервать этот процесс пока он еще не убежал назад и довестись ручками.

    После того фокус убежал на задний план, в режиме  DMF как раз и приходится крутить 40 оборотов, чтоб прийти на нужное мето, потом еще 2 сек. ждать когда же сбросится приближение. Потом если не понравилось кадрирование или ракурс нужно провести всё по новой и в итоге ты рад любому кадру, где не надо кротить 40 оборотов в этом долбаном DMF  :lol:

    В такие чудные мгновения, хочется расхирачить некс о ближайший камень  :rolleyes:  К счастью для некса, это случается не так часто, но случается и при этом в случаях, когда этого совсем не ждёшь.
     
  5. Вот если бы можно было бы менять по вкусу длительность приближения в DMF... :rolleyes:  Например - 50, 100, 200... мсек. Все таки 2 секунды - это долго.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. нравится мне объектив [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. Но не такое боке - синие бесформенные амёбы вместо кружочков навевает тихую панику. Собако - гуд, получилась хорошо.

    всё имхо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Waleriy,

    там светодиодная лента Попробую другим объективом запечатлеть эту ленту Или по-любому должны быть кружочки?  
     
  9. Они такие "рваные" будут на любом объективе с такими источниками света. Это норма.
     
  10. :)

    Выглядит некрасиво, возможно я разбалован мануальными объективами, возможно неудачный ракурс. Но что то не то.

    Теоретически - по-любому.
     
  11. Собираюсь приобрести себе Nex 5R + SEL50F18. Там откидной экран на 180 град, скажите, если с рук сам себя фотографировать (автопортрет) на этом объективе как будет выглядеть фото?  Мин. дистанция фокусировки на нём 0.39 м (нужно сильно руки вытягивать)? Угол  обзора малый 32 град.мин. Может кто-нибудь выложить фотку в горизонт. и вертикальн. ракурсе. Просто чтоб увидеть что получится?
     
  12. #2272 27 фев 2013 в 12:49 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2013
    MihAlex, пара глаз и кусок носа поместятся, опознать себя по фотке наверняка сможете. :)

    Нормальные портреты этим объективом лучше снимать метров с трёх.
     
  13. #2273 27 фев 2013 в 13:30 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2013
    Для любого стекла с любым ФР, критическая дистанция 2-3 метра. Ближе получите сильные перспективные искажения (пропорции тела, находящиеся ближе всего к объективу, будут не пропорционально большими).

    Если перспективные искажения не страшны, на 50 мм, с расстояния вытянутых рук вы получите лицевой портрет (влезет только голова и то не вся).
     
    4 пользователям это понравилось.
  14. Понятно. Буду знать чего ожидать. Спасибо!
     
  15. MihAlex, Если говорить наглядно, то ВОТ что такое перспективные искажения.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #2276 27 фев 2013 в 15:48 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2013
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5625/926296.17/0_9a5f5_d54cb234_orig.jpeg.jpg
     
  17. Вот что хотел, увидел, спасибо что выложили, а то теория одно, а на практике реальное фото с этого объектива посмотреть другое.
     
  18.  
    Пожалуйста. 

    Была у меня когда-то камера с откидывающимся на 180 гр. экраном (олимпус камедия 5060). 

    Пользовался этой функцией очень редко. В основном при съёмке со штатива группового портрета (спуск при помощи пульта). Откинутый экран помогал отследить, чтобы никто из кадра не выбежал. :)

    Думаю, что такое "откинутое" положение экрана при выбранном Вами способе съёмки интереснее при использовании широкоугольника или зум-объектива, хотя дисторсия на широких углах себя покажет, конечно.   
     
  19. Кстати да, полсекунды зачастую вполне было бы достаточно. Навёлся, увидел что попал, и чего еще пялится то в увеличенный участок? Или как не раз писали, сделать комбинированную картинку, увеличенную и основную, тогда всё равно было бы.
     
  20. Это понятно дело, я прекрасно понимаю что мне ожидать, чуть осилил всю ветку форума прочитать, а зум-объектив или широкоугольник закажу чуть позже (спуск можно же не только при помощи пульта, а по WiFi через смартфон нажимать), для начала для себя решил нужен SEL-50F18. Сегодня заказал, жду скоро с Москвы привезут, стану тоже надеюсь счастливым обладателем сего чудо. Спасибо всем кто тут на форме пишет и вылаживает реальные фото. Что очень помогает делать адекватные выбор.
     

Поделиться этой страницей