Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

Метки:
  1. Пришел мне мой полтинник :)

    Сказать чтоб прям "Ухтышь!" - я не могу. Привык уже к своему резкому и удачному Зенират-М 50/1.7

    По рисунку, на первый взгляд объективы очень похожи своей мягкостью... (Зенитар занимал место штатника у меня, так что это авто-фокусная и стабнутая замена)

    Единственное, что уже заприметил и что очень нравится - это стаб! сказка! собственно из-за него и покупал...

    Промахов по фокусу, больше чем на мануальных светлых палтосах, но надо привыкать к КАФ... пока что свожу всё на свои кривые руки.

    Теперь жду выхода чего-то светосильного в диапазоне фокусных 85-135 от тётки :)
     
  2. #1562 26 ноя 2012 в 09:39 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2012
    Понятно, у меня 5 без N.
     
  3. А не подскажите сонька еще прошивку не выпустила для этого обьектива, чтобы гибридный автофокус заработал?
     
  4. Сегодня на офсайте такую не нашел http://www.sony.ru/support/ru/product/NEX-6/downloads/lens_upd_win
     
  5. Джентльмены нужен совет, едет ко мне «полтинник» :rolleyes: (новый из Европы)почитал форум, советы, надеюсь не пожалею о приобретении! Использую пока кит 18-55 и 55-210

    На что, необходимо обратить внимание при покупке? Кроме конечно внешнего вида, может пострелять по мишени? Киньте, кто ссылку ? На что еще?

    Спасибо за совет.
     
  6. С помощью этой мишени можно проверить резкость, геометрию, виньетку: http://fotosav.ru/download.aspx?name=Mira600dpi (Полностью статья здесь: http://fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx, параграф 6). Посмотрите внешний вид, состояние стекол, кольцо фокуса повертите.
     
  7. #1567 27 ноя 2012 в 13:22 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
    Уважаемые владельцы данного "полтинника", на сколько симметрично окно диафрагмы на Вашем объективе? На моем экземпляре при зажатии диафрагмы на 11 и дальше до 22 явно заметно что один лепесток закрывается больше чем остальные. На открытых диафрагмах этого визуально не заметно, хотя на снимках кружки нерезкости тоже не симметричные.

    Вопрос также в том, является ли это браком и пока не поздно лучше вернуть объектив в магазин, или это вполне допустимые отклонения?

    Вот так выглядит полностью закрытая диафрагма (f22)

    [​IMG]

    Вывод из нежеследующих сообщений и просмотра других экземпляров в магазине:

    этих объективов с идеально ровным отверстием дафрагмы в природе не наблюдается.

    Значит по мнению sony это не брак, хотя "неприятный осадочек остался"
     
  8. Вот тут, в тесте: http://sony-club.ru/showthread.php?t=66968, в коментах обратили внимание, что у испытуемого SEL50F18 начиная примерно с f/4.0-5.6 и выше несимметричная форма кружков в бокэ, пришли к выводу, что это брак. Нужно будет свой вечером проверить.
     
  9. Ну как бы там и не кружки уже и семигранники А форма у них не совсем правильная, верхние боковые грани имеют большую длину чем нижние - это так и есть. Проверял на своем.

    [​IMG]
     
  10. То есть у Вашего объектива, как и у тестировщика из темы http://sony-club.ru/showthread.php?t=66968

    тоже наблюдается несимметрия диафрагмы?
     
  11. У моего тоже несимметрия наблюдается, но не такая выраженная
     
  12. При поджатой диафрагме лепестки также, как и у вас - несимметрично.
     
  13. Проверил, неидеальный семиугольник, но не критично на практике, на фото почти все блики ровные, некоторые несимметричные, но в глаза не бросаются.
     
  14. #1574 28 ноя 2012 в 03:28 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2012
    Да, у меня полностью аналогично всё и именно на 5.6 семигранник максимально кривой.. Но меня не напрягает...

    СЕЛа очень мягкое боке и кружочки не выпячиваются поверх основного рисунка

    Вобщем решил не возвращать объектив, хотя возможность пока есть :) Что тут скажешь... Китайцы :rolleyes:
     
  15. Да, печальная статистика. Владельцев "ровного" экземпляра не оказалось.
     
  16. om-s, и тем не менее, этот объектив имеет выдающиеся качества :) и вполне заслуживает того, чтоб находиться в коллекции у фотолюбителя, при условии что у него еще нет более дорого и более породистого стекла с еще более выдающимися качествами.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #1577 29 ноя 2012 в 18:57 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2012
    Господа братаны!

    У меня только что была возможность посмотреть SEL50, SEL30, SEL 55-210. У всех при зажатии диафрагмы семигранник кривой. 100%.

    Дома посмотрю на свой SEL50, хотя смысла уже нет.

    Пример с какого-то сайта:

    http://iidacamera.exblog.jp/17301452/
     
  18. Вот и приехал мне легендарный "полтинник", да светосила у него приличная!

    "Семигранник" да, немного не семетричен :mellow: но только если, очень-очень приглядываться!
     
  19. мой из первой партии - на зажатой кривовата дЫрка ;)
     
  20. #1580 29 ноя 2012 в 23:12 | Sony SEL-50F18 OSS 50/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 79
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2012
    Первые впечатления (пока в помещении с искусственным светом не "галоген"): фокусируется не уверенно, мажет. Светосила хм...черт его знает?!

    Может ещё не привык, но мне кажется, немного "шумноват" при искусственном освещении <_< даже в сравнении с 18-55 (nex 5n, ИСО автомат, режим А, фокус по точке).

    Кто использует "полтинник" посоветуйте настройки, на какой диафрагме резок, как лучше им снимать : пейзаж, портрет, в квартире (искусственное освещение), боке и т.д.

    Возможно, немного не разобрался?!

    Не судите строго, я ещё "зеленый" в мире фотографии!

    И делаю, только первые шаги :rolleyes: Спасибо за совет и понимание!
     

Поделиться этой страницей