Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony E-mount", создана пользователем SergioDenisenko, 8 янв 2011.

  1. #621 28 май 2012 в 17:38 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
    [​IMG]FreeStyle4 (28 Май 2012 - 11:26 ) писал:

    Взял этот девайс в Сони центр, дома был немедленно столкнут с китом на 24 мм, да, картинка получше, но нужно сильно еще присмотреться, что бы понять, где лучше. В общем, либо кит очень хорош на 24 мм, либо цейс этот г-но )) Обычно разница между китом и цейсом на альфе была очень хорошо видна. Этот да - процентов на 5% поконтрастнее кита и по углам порезче процента на 2-3, правда в одном из 4х углов слил киту! )) Сдал обратно в магазин. Считаю не целесообразно платить 40 штук за 5ти процентное улучшение качества картинки по сравнению с китом, цена ни как не соответствует моим скромным любительским потребительским ожиданиям!!!

    Скажите, а как вы высчитывали эти проценты, на глазок? У объективов есть кроме резкости еще и другие, не мене важные параметры, которые очень трудно определить на глаз по одному-двум снимкам. Важно как стекло "рисует", особенно если оно дорогое. Для того чтобы понять это, нужно поснимать им, причем не кусты вокруг помойки, как это делают многие здесь на сайте, а именно такие сюжеты, которые вы собираетесь снимать и в дальнейшем. Вот тогда, может быть, вы и поймете - нужен ли вам такой объектив или нет. Если вы посмотрите на тесты леечных стекол в сети, стоимостью от 2-х до 7 тысяч баксов, по увидите что и у них на тестовых снимках не все гладко, однако картинку они дают как правило превосходную. Просто нужно знать для чего объектив предназначен и каковы его сильные и слабые стороны. Если вас волнует только резкость, то купите макро объектив и будет вам счастье. А идеальную линзу за 1000 баксов не изобрел еще никто, к сожалению...
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Дело даже не в деньгах, вообще NEX покупался для путешествий, и я не увидел особых причин, таскать цейс с собой в дополнение к киту, что бы сделать пару снимков на 24 мм...а кит понятно удобнее... Да, картинка с цейса лучше именно по микроконтрасту, но лучше именно на микро )) в конце концов мне не западло подвинуть ползунок контрастности на 5% в программе обработки, а тогда уже их и не различишь почти совсем )) когда сдавал объектив распечатал ребятам из Сони центра по паре картинок А4 от кита и цейса, так вот они втроем очень затруднялись тыкнуть где какая )) А за вырученные обратно деньги купил немедленно переходник LA за 11 тыс. руб так тот же полтинник 1,4 очень далеко засовывает все эти цейсы... ))
     
  3. Так вот именно, что не рисует он не фига!!! Нет у него ни какого породистого цейсовского рисунка!
     
  4. микроконтраст ползунком в лайтруме не увеличишь

    К.О.

    прям уж таки все?
     
  5. FreeStyle4,А полтос САЛ50/1.4 кстати зачетное стекло, на 1.4-2.0 у него явно имеется рисунок, дальше правда нивелируется, я своим очень доволен-снимаю с зеркалки только ради макрика.
     
  6. #627 28 май 2012 в 18:33 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
    У меня некс тоже для путешествий. А ещё есть LA2 и вся линейка SAL-ких ФФ цейсов (кроме 85). И полтинник SAL-50/1,4 тоже есть. Никого и никуда он не засовывает. По центру его даже наш кит по резкости вставляет. Не самое сильное стекло. Скажем, от коники 57/1,2 он отстаётпочти по всем параметрам. Да и с цейсами сравнивать несколько некорректно. Скоро появляется цейс-полтос под байонет А, вот тогда и сравните.

    Вполне вероятно, у Вас разочарования от неправильно проведённого сравнения.

    Естественно, 24/1,8 по рисунку сливает 24/2, но не киту же.

    Желаю получить удовольствия от использования отвёрточного 50/1,4 без стаба и не сожалеть о возвращённом цейсе.

    Кстати, в России LA2 11 тр стоит?
     
  7. Понятно, что я имел ввиду не все цейсы, а данный экземпляр ))

    LA2 - 11 245 руб. в плеере стоит... покупался он не для полтинника, а для возможного использования моего зума 70-300G, вот уж который по картинке бил младшего зайца (16-80Z) по всем его ушам, не смотря на то, что он не цейс!

    Вообще тема дискуссии немножко не в том направлении пошла, я не говорю, что данный цейс плох, скорее нужно говорить о том, что кит совсем не плох! И предупредить тех, кто рассчитывает приобретя этот объектив получить гораздо лучшую картинку, чем на ките....

    Вообще, вечерком могу залить куда-нибудь равки пары моих тестов на двух разных сюжетах по всем диафрагмам между китом и цейсом, если кто возьмется это проявить сложить и выложить сюда на суд, то welcome!
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Я тоже был в раздумиях, стоит ли брать 24/1,8 цейс, или достаточно 24/2 (и для некса и ФФ). 24/2 безусловно даёт "породистую" картинку, но 24/1,8 бьёт его своими габаритами и весом при незначительном снижении качества. Ещё раньше хотел биогон 25/2,8, но не сложилось с покупкой - срывапись несколько раз. Взял 24/1,8 и не жалею, в путешествиях для "вечерних прогулок" удобен.
     
  9. да, но у меня был выбор: или брать зум в путешествие (а оно очень далекое и активное) или ради немного лучшей красоты картинки (при чем только на 24 мм) брать цейса, по вышеуказанным причинам я выбрал зум, так как всё это и затевалось ради компактности, два объектива тащить не хотелось. А если просто прогуляться вечерком и прочее, то для этого и купил переходник... А вообще по ощущениям, NEX7 c китом дает более качественную картинку, чем A580 c зайцем 16-80....
     
  10. Кстати, жирненько здесь хочется подчеркнуть, и записать в минус стеклу, что цейс-то 24/1,8 тоже без стаба!
     
  11. #632 28 май 2012 в 19:54 | Sony SEL-24F18Z Carl Zeiss Sonnar 24/1.8 (E-Mount) - обсуждаем здесь | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
    Так и фокусное у него не 50 :) У блинчика тоже стаба нет. Стаб качество картинки никак не повышает, он снижает влияние кривых рук :) А на маленьком фокусном или в статических условиях он, вроде, не очень и нужен.

    Интересный у Вас подход к формированию тревел-фотокомплекта ;) Мне кажется (это только моё некомпетентное мнение), для съёмки красот в далёких поездках нужен качественный зум и другие прелести и удобства (ЭВИ, LA2 и т.д), так как это первично (наряду с ощущениями). А вот вечерком габариты играют роль, так как первичен отдых, а не фотосъёмка. Поэтому нужен голый некс и небольшой светосильный объектив в компактной сумочке :)
     
  12. возможно, согласен, но всё таки снижает )) интересно, вот только при видеосъемке стаб дает что-нибудь?
     
  13. Нотилюкс более чем в 2 раза светлее. Там где нотикон позволит выдержку 1/30, суммикон даст всего 1/13. Одним стопом не пахнет.
     
  14. Санч,,Ну чуток светлее,не суть, логарифмическая шкала диафрагменных чисел по стопам 1.0-1.4-2.0...Да и 1/13-1/15 разница мизер,а 1/30-1/15 ровно стоп
     
  15. Мне кажется объектив вышел отличным. Об этом говорят его продажи. Его смели и в Америке и в Европе. Цена на ebay выше чем цена в Москве в официальном магазине.

    Снимаю на некс 7.

    Для меня неоспориме плюсы - это съемка в помещении и в темное время. 1.8 здесь как никогда только в плюс.. Китом при плохойосвещенности особенно не поснимаешь.

    Думаю докупить телевик для путешествий и будет мой комплект)
     
  16. а чем не нравится samyang 1,4 24mm или 35mm через переходник? всё ручное, фокус точный, диафрагма регуллируется и стоимость объектива 19 000 и 26 000
     
  17. Покупка была желанная, поэтому все перерыл. Нет его там. Кто-то вытащил на складе или в магазине) Позвонил в Sony, обещали на след неделе бленду) Не дадут верну его обратно.
     
  18. полагаю тем, что это здоровенный тяжёлый дорогой мануал, который ещё пока мало где обозрели
     
  19. ))) уже много обзоров! И все в одно говорят, что за свои деньги это лучшее! тяжелый? есть немного, зато качество полностью оправдывает стоимость, вот только ручной он полностью+переходник нужен. 1 000$ sel24 1.8 стоит, но не более. чисто мое мнение, не хочу спорить.
     

Поделиться этой страницей