Как увеличить количество снимков на одном аккумуляторе?

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Villuletur, 3 янв 2011.

  1. В том что цветовая тема оформления никак не влияет на энергопотребление. В OLED-дисплеях может быть да ( там подсветка вообще не нужна: питание раздельное для каждого диода).
     
  2. когда-то давно у меня был КПК, и так же давно где-то я читал статейку о том, как сберечь его аккумулятор, так вот, один из советов был, при чтении книг выбирать белый фон. объяснялось тем, что для жк дисплея отображение черного цвета более энергоемко, даже объяснялось почему, но я сейчас не вспомню. так что ставить черную цветовую схему - вроде как хуже :unsure:
     
  3. Не знаю. У цветных ЖК на старой технологии подсветка обычная: просвечивает насквозь кристалл с цветом. И ей без разницы какого он цвета.

    ..А там фиг знает.
     
  4. Ну я не уверен сам, поэтому не спорю.

    может, всетаки, просветить черный пиксель труднее, чем светлый :unsure:
     
  5. ну что труднее то понятно. Но никто ж не меряет, что он там просветил на выходе. Напряжение идет одинаковое на подсветку. Регулируется вручную только интенсивность из меню.
     
  6. нашел - http://4pda.info/news/9115/

    почитайте комментарии
     
  7. спасибо, прочел. Самый верный ответ - в последнем комменте, что я и сделал , когда покупал себе НЕКС))
     
  8. Какая разница, черная или белая. Ставьте себе розовую и будет вам счастье :unsure:

    А вообще, все тут покупали фотоаппарат чтоб на меню смотреть все время? Это же не телефон
     
  9. дело не в том, чтобы любоваться меню, просто возник вопрос о том, влияет ли цветовая схема на срок жизни аккума, что в случае с нексом очень актуально
     
  10. что правда то правда, самый простой и эффективный способ
     
  11. Всем здрасте! Давно (2 месяца как) ждал, кто же поднимет тему расхода электроэнергии. Стабилизатор отключить-да, экономия. Вынимать аккум. из фотика по возможности, ели не используется, так как он жрет и в выключенном состоянии. Но это полдела. Разработчики камеры сделали так, что Nex, даже когда просто включен, ДЕЛАЕТ ЗАМЕРЫ ЭКСПОЗИЦИИ, ФОКУСИРУЕТСЯ, гад, а стало быть жрет, жрет!!! А ведь его об этом никто не просит! Поэтому приходится сразу выключать камеру после того, как нажал на спуск. Снова включаешь- долго думает(жрет снова). Полная рарядка по паспорту 4 часа- застрелится! Вывод: Nex- фотик для городских условий содержания или поездок на курорты. Для остальных целей человечество ничего лучше зеркалки не придумало. Такой облом :)
     
  12. у меня фотик лежит без зарядки уже вторую неделю. за это время сделано полторы сотни фоток, плюс промотр. и еще есть 30% акума. прошивка 3я.
     
  13. Полсотни фоток- это ничто! Хотелось бы как с моим Canonом -неделя на одном аккуме, с долгими прицеливаниями, просмотрами, полтыщи картинок. Ну конечно дома из них оставляешь сотню-две, а то и 5-10. Просто я снимаю в основном в дали от цивилизации, зарядить аккум-проблема, так что таскать мне теперь придется не один фотик, а два :)
     
  14. А Вы размеры то сравнивали у Кеноновского акка и у НЕКСовского? У НЕКСа что то около 1000 мАч, и хватает его на около 350 снимков, притом что непрервыно работает лайввью, автофокус и стабилизатор.

    На зеркалке Сони А200 на одном акке снималось около 1200 снимков (без вспышки) но там и потребление меньше и аккумулятор больше.

    Так что по любому с Вашими условиями эксплуатации нужен второй акк. И прошивку третью поставьте, если еще нет. Она экономит расход.
     
  15. 3ю прошивку поставил давно, без неё совсем можно было загрустить. Аккумуляторы у Некса сопоставимы по размерам (по крайней мере) с аккумами зеркалок, так что тут я ожидал большего. Впрочем можно было бы реально съэкономить, если бы камера во включенном состоянии не шаркала бы постоянно автофокусом, не пыталась бы постоянно что-то мерить, а делала бы это только при наполовину нажатой кнопке. Думаю, эта фича досталась Нексу от Минолты, я много лет снимал пленочными зеркальными Минолтами, обожал их, но вот эта тема с их ай-стартами, жрущими энергию меня всегда убивала.
     
  16. Ай-старт на всех минольтах, даже пленочных, отключался. И никелевый сенсор в ручке не давал бестолку рыскать автофокусу, который работал только тогда, когда камера была зажата в руке ( по моему оч удобная штука была для того времени).

    Кеноновский аккум не видел, но нексовский с соньковским от Альф по объему отличаются раза в 2. Не знаю какой у Вас Кенон, но вот смотрю сейчас официальную инфу по достаточно современному Canon 550D - у него ресурс батареи 440 снимков. А емкость аккума гораздо больше нексовского. Так что не влияния Минольты , ни просчетов инженеров Сони я тут не вижу : лайвью хавает энергию вкупе со стабилизатором.
     
  17. Ну тогда я правильно не стал рассматривать вариант с покупкой тушки 550-ой. Первая Минолта у меня была кажется 5xi хрен там чего отключалось, приходилось сенсор заклеивать скотчем, с более новыми-да, но зачем эти фичи, кому они нужны были ещё тогда, и сейчас в Нексе это не отключается и прям бесит!!!
     
  18. по поводу энергопотребления в зависимости от цвета...

    то что подсведка не меняется это ясно, но вот чтоб "держать цвет" нужно "держать пиксель в напряжении"

    в одной технологии белый цвет - отсутствие напряжения; в другой - черный...

    ..но все это несравнимо с автофокусом и расходом на подсветку экрана.

    из моих наблюдений: на мануальном фиксе аппарат отрабатывает намного дольше.. даже со вспышкой в половине случаев.

    в ручном режиме мне потребление показалось меньшим, чем в полуавтоматических (А).. но быть может только показалось...
     
  19. На 16мм блинчике и съемке в только в рав -- хватает примерно на 500+- фоток.

    Так что оптический стабилизатор жрет очень много.

    На фиксе не факто что больше снимешь -- потому что по лайф-вью не так то быстро наводится, хотя приноровившись -- удобно.

    В общем блин 16мм и съемка в рав без всяких обработок -- самое лучшее.

    Но 2-й аккум решает :)
     
  20. Скажите, пожалуйста, а можно хранить аккумулятор отдельно от камеры и вставлять его только на время съёмки??? Так, разрядка происходит значительно медленей, но я слышала, что это не очень хорошо для фотоаппарата...
     

Поделиться этой страницей