1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-3

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Prindo, 2 янв 2011.

  1. А7 ФФ, спасибо nukemall
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    18 пользователям это понравилось.
  2.  
  3. Не согласен.Резкий по центру (если хороший экземпляр), светлый, с красивым рисунком, Ю-3 жутко мылит края, что видно даже на кропе, так что для повседневного использования он малопригоден, особенно на полнокадре. Зато портреты с него просто шикарные получаются - и тут кроп-фактор 1,5 или 2 еще и будут плюсом.
     
  4.  На вкус и цвет.На nex7 Ю3 настолько не разрешал матрицу что на это тошно было смотреть.Полтосы на кропе 1.5  лично по мне ни рыба не мясо. На ФФ Ю3 прекрасен
     
    another нравится это.
  5. Получается что чем ниже разрешение матрицы, тем лучше ведет себя объектив.

    Надо попробовать его на своём старом nex-3 с 14мп матрицей
     
  6. Только при разглядывании в 100% и более крупном масштабе.

    Меня вообще эти стоны про "не разрешает матрицу" смешат: обычно фотографии рассматривают на экранах мониторов которые имеют от силы 2-3 мегапикселя, какая разница выдаст объектив 24 или нет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #307 14 янв 2015 в 23:09 | FF Юпитер-3 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
    :)
     
  8. #308 14 янв 2015 в 23:10 | FF Юпитер-3 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
    Не знаю о чем тогда я.один и тот же экземпляр Ю3.вполне устраивавший на некс5н и бросался в глаза своей низкой разрешающей способностью на некс 7.Для оценки использовал ретиновский айпед. Разница видна даже без маштабирования. Особенно на фоне например как Зенитар М 50 2 разрешает матрицу некс7 или родной полтос .Какой тогда смысл в резких объективах ? Зачем тогда ярлыки "резкий на открытой"?
     
  9. вот поэтому и модны всякие смартфоны, разрешения хватает для монитора, больше ширпотребам не надо(

    а боке рисуется в плагинами инЦаграммами
     
  10. Субъективно воспринимаемая "резкость" и разрешающая способность это немного разные вещи. Во-первых "резкость" зависит от контраста при меньшей пространственной частоте чем максимальная, во-вторых зависит от ХА, СФА и прочих аберраций. Объектив может давать 50lp/mm на f/1.4 но если при этом картинка "заблюрена" ореолами от СФА она воспринимается как "нерезкая", а при сильных ХА или "провале" на средних частотах как "мыльная".

    Взаимодействие же старых объективов с цифровыми датчиками изображения это вообще сложная тема - кроме собственно массива светочувствительных элементов там есть ИК-фильтр, светофильтры и микролинзы, все они оказывают влияние на ход лучей. Кроме того есть ещё тонкости цифровой обработки которая производится не только для получения итогового изображения("проявка") но и цифровым сигнальным процессором стоящим между матрицей и центральным процессором. В общем если на одной камере объектив ведёт себя так, а на другой эдак дело не только в разном количестве мегапикселей.
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. очевидно же: чтобы дороже продать!Само слово "резкий" у меня всегда вызывает недоумение, я не понимаю что это значит. Я знвю что такое "резкость" - это аналог термина ГРИП. Так вот ГРИП отсутствует разве что у монокля, а все остальные объективы резкие. Я подозреваю что под эпитетом "резкий уже с открытой" - многие подразумевают контрастность объектива. Однако у ю-3, ю-8, ю-9 с контрастностью плоховато, думаю благодаря опт.схеме. Хорший контраст у объективов со средней светосилой, например у ю-11. Ю-11 даёт контрастное изображение уже с открытой f/4. Штатный ФЭДовский индустар, по контрасту на открытой даст фору любому ю-3.

    А "резкий" - я повторюсь - это странный термин которым многие пользуются но каждый понимает в силу своих субъективных представлениях о том что может означать сие загадочное слово.
     
    soundvision нравится это.
  12. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

     

     

    Разреша́ющая си́ла объекти́ва — характеристики фотографического объектива, отображающие его свойства по передаче чёткого изображения.

    Разрешающая способность объектива оценивается по количеству воспроизводимых штрихов на 1 мм изображения, которое тот способен спроецировать на фоточувствительный элемент (плёнку или матрицу цифровой камеры). Само собой разумеется, что при этом снимаемый объект находится в фокусе, а не в зоне резкого изображения для данного объектива. Измерения разрешающей способности проводят с помощью специальных мир.
     
  13. а, ну если под словом "резкий" вы подразумеваете его разрешающую силу, тогда (так и пишите) всё упрощается. У ю-3 и ю-8 это разрешение 30/14 линий центр/край. Самая слабая разрешалка из отечественных стёкол, нижайше полагаю.
     
  14. #315 15 янв 2015 в 17:01 | FF Юпитер-3 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2015
    В итоге мы об одном и том же, что Юпитер-3 не резкий (назовём условно мыльный) объектив , что и отражено в его разрешающей способности по ТУ . И как я писал ранее , это свойство наглядно выявляется матрицей высокого разрешения , особенно в сравнении с объективами того же фокусного расстояния , которые эту матрицу почти разрешают (назовём условно резкие).

    Но нужно оговориться , что разрешающая способность по ТУ для советских объективов дана на открытой.

    Из чего следует, что резкие на открытой, те у которых высокая разрешалка на открытой, к которым Ю3 не относится, что ни как не занижает его художественных свойств,  в полной мере (на мой вкус) раскрываемых только на ФФ.
     
  15. Разрешающая способность объектива зависит от способа ее определения. По ТУ, в зависимости от года, использовались пленки с различным разрешением и поздние результаты несколько выше. По ТУ Ю-3 и Ю-8 близкие. Визуальная разрешающая способность в центре у Ю-3 700-800 л/мм, у Ю-8 500-550 л/мм. разрешающая способность с матрицей NEX-5 в центре у Ю-3 и Ю-8 приблизительно 80-85 л/мм, на краю 20-60 л/мм в зависимости от экземпляра. 
     
  16. nitar1, не понял про какие 700-800 л/мм вы говорите

    Разрешающая способность фотографической эмульсии:
    Разрешающая способность фотографической плёнки обычно менее 100 лин/мм. Специальные чёрно-белые негативные фотоплёнки (Микрат-200, Микрат-400) имеют разрешающую способность, обозначенную цифрой в названии.

    взято отсюда:

    http://traditio-ru.org/wiki/Оптическая_разрешаемость

    Разрешающая способность по ТУ (центр/край) Юпитер-3 : 30/14 линий/мм

    взято отсюда:

    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/jupiter-3.html
     
  17. Если мы говорим про советские объективы широкого потребления, то если не ошибаюсь, больше 70 лин/мм по центру на открытой они не разрешали.
     
  18. #319 16 янв 2015 в 14:48 | FF Юпитер-3 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    да это откровенный бред. Чтобы на глазок увидеть в ю-8 -500 л/мм, нужно иметь сенсор с плотностью как минимум 500 пикселей/мм, и на формате aps-c размер конечного изображения будет 12550х8350 пикселей с попиксельной деталицацией в центре изображения. Вознакает вопрос: какую такую технику вы использовали для визуального определения этих 500 линий?

    а вообще линии считаются парами "чёрная+белая", то есть чтобы увидеть 500 чёрных линий на белом фоне, на одном милиметре (500 пар линий/мм) - необходимо иметь матрицу с плотностью в 1001 пиксель на милиметр.
     
  19. #320 16 янв 2015 в 16:26 | FF Юпитер-3 | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    .
     

Поделиться этой страницей