Что с этим добром делать?

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем ilyafox, 19 дек 2010.

  1. Став обладателем некса вспомнил, что у отца пылятся объективы и советские зеркалки (Киев-19 и Зенит-19).

    Что имеется:

    MC Helios-77M, 1,8/50 М52х0,75

    МС Зенитар-К 2,8/16 "Рыбий глаз"

    Таир-11 2,8/133

    И-61 2,5/52

    МИР-1В 2,8/37

    Так как я не разбираюсь в этом, что из этого барахла можно использовать с нексом.
     
  2. Ух ты, какая коллекция! Переходник М42-NEX и все это спокойно станет на NEX. Ждем фоток!!!
     
  3. ну там тогда придется кроме М42, и другие переходники покупать или точить. Есть кстати еще штуковина(не знаю как правильно называется) с мехами как у гармони для макро съемки, на нее вроде как гелиос и тиар наворачиваются.
     
  4. И-61 наверно на резьбу 39, но лучше вообще про него забыть. Остальные линзы точно на резьбу 42. Точить ничего не надо, все можно купить и недорого. Меха вам понадобятся, если надумаете макро снимать.
     
  5. Могу дать попользоваться переходник m42-nex. На днях получил. Если объективы не нужны могу купить для коллекции. Пока у меня в ней только мой старый helios 44-2.
     
  6. гелиос -77 на резьбу м52 чтоли?
     
  7. да, гелиос и таир походу на М52 резьбе, на М42 походу только МИР, у рыбьего глаза байонет К, никак я не доберусь все до них.

    to ma3471: спасибо за предложение, думаю надо будет потестить МИР
     
  8. #8 20 дек 2010 в 12:54 | Что с этим добром делать?
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2010
    Обычно на объективах пишут не посадочную резьбу, а диаметр светофильтров. 52 это диаметр светофильтра который туда подходит.

    Деникс - гуру в этом вопросе и он сказал, что все на m42 сядет значит так оно и есть.
     
  9. 52 это резьба под светофильтры.
     
  10. Дело за малым - договориться где и когда передать.
     
  11. И чего вы не в Туле живете, я бы тоже подтянулся.
     
  12. Михаил любезно сегодня предоставил мне переходник для пробы М42. Как бы ощущения противоречивые от мануала)

    Пока вот гелиусом попробывал чуток.

    [​IMG]

    NEX-5, HELIOS-77M, 50/1.8, 1/40 сек, f/1.8, 18 мм, ISO:400, RAW
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Приоритет выдержки??! И нексу не сносит крышу от того, что в него то место, где диафрагма регулируется, не вставлено?
     
  14. Приоритет выдержки??! И нексу не сносит крышу от того, что в него то место, где диафрагма регулируется, не вставлено?

    а от чего ему должно сносить крышу? числовое значение диафрагмы его не касается...

    если соберетесь продавать зенитар -- напишите
     
  15. Н-дцать лет назад выпускались не очень крупные дальномерки и их называли "великие маленькие камеры". Похоже некс можно к ним причислить, но уже на новом технологическом уровне развития.
     
  16. Вот еще вариант с объективом МИР-1В

    [​IMG]

    NEX-5, МИР-1В, 1/160 сек, f/2.8, ISO:200, RAW, Lightroom 3.3
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Мужики, помогите разобраться.

    У меня Гелиос 44М - 5.

    У него тоже резьба 42?
     

Поделиться этой страницей