Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Lance, 17 дек 2010.

Метки:
  1. Сдвиг фокусировки при диафрагмировании у сферических объективов обычное явление. Например


    у ОКС6-75-1        0,04 мм,


    у Ю-3                   0.1-0,2 мм.


    У некоторых Цейсов и Лейцев не меньше, чем у Ю-3, но дрянными их не принято называть.
     
  2. Я понимаю - С моей стороны было бы глупо возражать уважаемому мной коллеге, которого я считаю специалистом в области аэрофотосъёмки и соответственно знающему об оптике больше чем все остальные вместе взятые члены форума.  :D


    Но   сформулированное мной пожелание к владельцу объектива предполагает исключить  кривизну рук, погрешности геометрии адаптера, неопределённость механического состояния  механизма управления диафрагмой  и механизма фокусировки.

    Так она и смещается из за изменения фокусного.


    Есть у меня ещё и  наивное представление, что без изменения диафрагмы  даже теоретически пренебрежительно мало не изменится фокусное объектива.
     
  3. Как я понимаю, положение наилучшей фокусировки определяется минимальным пятном размытия изображения точечного источника света. Изображение строится всей линзой, причём лучи, проходящие через края линзы пересекаются чуть ближе, чем аналогичные лучи, проходящие через центр. При диафрагмировании крайние лучи обрезаются и очевидно, что должно быть смещение положения плоскости с минимальным пятном размытия. При этом и пятно размытия уменьшается. Но это мизерные значения, на практике не имеющие значения. Я говорил не об этом, а именно о дрянных объективах, у которых при попытке сдвинуть лимб управления диафрагмой болтается весь линзоблок, приводя к расфокусировке изображения 
     
  4. Не подкалывайте... Я просто высказал свою точку зрения.
     
  5. Да нет, я и не думаю прикалывать, был бы на форуме Игорь Стратиенко, Алекс Пауль, Вахтёр, Клаус, то конечно я бы не стал так обобщать.


    Между прочим если  я правильно понял машинный перевод широко известный в узких кругах Phillip Reeve фокусируется сразу на той диафрагме на которой снимает, 


    Его обзор 


    The Voigtländer 15mm 4.5 Super Wide Heliar E aspherical III is the first native E-Mount lens by Voigtlander


    [​IMG]


    Sony A7s | Voigtländer 15mm 4.5 SWH E | f/11 | full resolution
     
  6. #166 12 июн 2016 в 15:10 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
    Если я не ошибаюсь, объективом с фокусным расстоянием 15 мм и диаметром диафрагмы f/11 при съёмке удалённых объектов можно вообще не фокусироваться, поставив один раз на гиперфокал :)   Там ГРИП ну очень широкая :)


    Но если фотограф Phillip Reeve считает, что нужно фокусироваться на диафрагме съёмки, значит ему так удобнее. Это уже личные предпочтения, не требующие ответа на вопрос "а почему, собственно?" :)
     
  7. Не знаю почему он обозначил 11 ?


    На полноразмере читается f8 


    Cказать откровенно, мне сложно представить покупателя этого объектива даже за 200 $,  а уж за 800€ это просто Караул!  :wacko:
     
  8. @dgsjsj Игорь Стратиенко,  можно сказать, скурвился.  Отослал ему в  феврале на переделку Mamiya 135мм/2.8 по предварительной договорённости.


    Оплатил работу, обратную пересылку и получил в итоге хрен на всю морду. 


    Скрывается, крысёнышь.  Даже страницу в ВК свою удалил. 


    Не советую иметь с ним какие-либо отношения, даже не смотря на его заслуги в прошлом.
     
  9. а почему? есть что-то альтернативное в таких же размерах?
     
  10. Не могу однозначно утверждать как он считает и снимает. Впервые увидел его ресурс в ноябре 2015 и когда читал его рекомендации для начинающих, обратил внимание, что он как и я пикингом не пользуется, а предпочитает фокусировку с использованием экранной лупы.


    Если в режиме лупы переключать диафрагму на прикрытие экспозиция автоматом не корректируется, надо делать полунажатие затвора до выхода из режима, давать время на аклиматизацию.


    За это время может уже и повода снимать не будет.
     
  11. Если при съемке объективом, имеющим заметный сдвиг фокусировки при диафрагмировании, наводиться на открытой, а фотографировать на прикрытой, то это "мизерное значение" даст явное мыло. Прикиньте сами, тут простая арифметика.
     
  12. Подскажите, буду знать. Откуда возьмётся "явное мыло" и как тут применить "простую арифметику"? Никакого "явного мыла" в принципе не может быть. Там об учёте блох при заготовке мяса речь идёт. Центральные лучики как сходились в нужной точке, так и сходятся. Внешние отсекаются, но не только по ним идёт фокусировка - по всему пучку, а значения сдвига бесконечно малые. При этом ошибка при фокусировке за счёт широкой ГРИП на зажатой диафрагме с лихвой убьёт погрешности учёта схождения центральных лучей и лучей по краям линзы. Тем более, у асферических линз эта погрешность гомеопатическая...
     
  13. Обстоятельства могут быть разные. Надо найти способ связаться и выяснить перспективу выполнения договорённости.


    Есть http://nukemall.livejournal.com/  


    Наверное есть и другие ресурсы где он бывает.


     Он же не школьник, который надумал тырить мелочь в раздевалке. Бывает мастера набирают работу в прок приукрашивая действительность.
     
  14. Если вы подразумеваете объектив для А7 с фокусным 15 мм, то не отвечу , не дорос до FF  :)  и мало интересовался надо ли оно в мирной жизни рядовому обывателю.


    Если примеряться к формату APS-C, то я и китовым обойдусь сделав несколько вертикальных кадров.


    Это будет мне в удовольствие и совершенно бесплатно.


    Примерно так


    [​IMG]


    И ещё не будет выносить мозг задача какие объективы надо взять с собой, а какими пожертвовать, оставив дома. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. ну так то и я сейчас обхожусь панорамами) пока такой угол был нужен всего пару раз и одну панораму таки собрал, а за вторую еще не брался. 
     
  16. Для Ю-3. Смещение фокусировки при диафрагмировании от 1,5 до 2,8  0,05-0.1 мм  (в зависимости от экземпляра). Кружок рассеивания на 2.8 будет 0,02-0,036 мм. Если считать, что при 2,8 на А 6000 объектив даёт около 100 лин. на мм, то ограничение 50-30 лин. на мм будет явно заметно. Реально, некоторые объективы требуют более точной фокусировки, другие не так чувствительны.
     
  17. В большинстве случаев вполне можно обойтись панорамой. Но, к большому сожалению, далеко не всегда. Зачастую сверхширик не помешает.


    Вот результат панорамы:


    [​IMG]
     
  18. [​IMG]

    Думаю с этой дистанции  надо было минимум четыре  вертикальных стопок горизонтальных снимков,  штук по десять в каждой .


    Править каждый кадр в отдельности  так как бы вы его представляли визуально и уже после отдавать программе на формирование целого полотна. После склейки снова править и лишнее как бы вспомогательное отрезать.


    Понятно что с рук такое сделать не просто, сознавая что приехал отдыхать и это уже давно снято как Куранты на спасской башне.  :)
     
  19. #179 12 июн 2016 в 20:04 | Voigtlander Ultra-wide Heliar 15/4.5 и 12/5.6 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
  20. а версия объектива какая?
     

Поделиться этой страницей