Возможность сохранения изменений в raw

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем nex_Dude, 8 дек 2010.

  1. Заинтересовал вопрос - возможно ли в принципе сохранение внесённых фотошопом/лайтрумом изменений в исходный RAW (ARW) файл, или только экспорт?
     
  2. фотошоп создаёт xml файл с изменениями и при последующем открытии - его считывает

    а если до работы с фотошопом перегнать в dng, то в самом файле сохраняются изменения, но в любой момент можно сбросить на "как было из фотика"
     
  3. лайтрум принципиально не изменяет исходники, концепция у него такая
     
  4. То есть если я хочу исправить искажения линз в лайтруме, а все прочие исправления делать в другом редакторе, то я обломаюсь?
     
  5. Какие исправления недоступны в лайтруме (не забываем, что к нему пристегиваются еще и плагины)? И в каком редакторе планируете дальнейшую обработку?

    Честно, самому интересно. Сам нексовод начинающий, пробовал bibble, rawtherapee, lightroom 3.3. Больше всего понравился лайтрум, если так можно сказать по опыту использования в течении дня на каждую программу.
     
  6. Баланс белого сделан крайне неудобно. И вообще там во многих местах эргономика весьма неоднозначная. Без мануала не разберешься.



    Код:
    И в каком редакторе планируете дальнейшую обработку?
    ACDSee Pro 4



    Код:
    Сам нексовод начинающий, пробовал bibble, rawtherapee, lightroom 3.3.
    rawtherapee вроде же не понимает нексовские равки? Ставил неделю или две назад с оффсайта.
     
  7. Для меня вообще после никонкапчюр стало откровением, что в других равконвертерах есть движок tint для баланса белого.

    А в целом камерный ББ пока устраивает полностью. По Лайтруму полно советов в сети, тем и спасаюсь.

    http://www.rawtherapee.com/releases_head/ там альфы и беты, вполне поддерживают нексы.
     
  8. с балансом белого у нексов начинаются проблемы при лампах дневного освещения и в некоторых случаях при галогенах, в остальном автоматика вроде бы неплохо справляется
     
  9. Мне тоже показалось, что при лампах дневного освещения на автоББ Сони желтит.

    Если принудительно выбрать в настройках ББ для ламп дневного освещения, то тогда картинка получается вполне нормальной.
     
  10. Если не поздно, есть книга Котов лайтрум3
     
  11. Скотт Келби - Справочник по лайтрум2 в переводе. Появился перевод и 3-й версии. Но в инете пока не нашёл.
     

Поделиться этой страницей