NEX-5 - полная и частичная потеря видео и фотографий на SD MS картах.

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем hush, 9 ноя 2010.

  1. Коллеги, подскажите сталкивался ли кто-то с проблемой потери фотографий на картах в NEX-5?

    Прошивка 3.

    Причем PMB фотки иногда видит, а проверка карты как диска находит lost clusters. Проявлось и на карте SD class 4 и на Memory Stick? "Эффект" проявляется и при работе через USB и через card-reader. "Эффект" не позволяет работать с уже привычной Picas'ой.

    C уважением, Сергей.
     
  2. Коллеги, подскажите сталкивался ли кто-то с проблемой потери фотографий на картах в NEX-5?

    Прошивка 3.

    Причем PMB фотки иногда видит, а проверка карты как диска находит lost clusters. Проявлось и на карте SD class 4 и на Memory Stick? "Эффект" проявляется и при работе через USB и через card-reader. "Эффект" не позволяет работать с уже привычной Picas'ой.

    C уважением, Сергей.
     
  3. У меня буквально на днях такая же ситуация проявилась. Карта SD класс 6.

    Дело было так - делал запись видео, потом не выключая несколько фоток. Выключил, а через 5 мин включил - хотел посмотреть что наснимал и ... началось.

    Причем видео показал, но на что то ругнулся и предложил "восстановить базу", я согласился. И видео пропало - нет его! И в режим видеосъемки не переходит. Нажимаешь кнопочку, быстро моргает какое-то сообщение и опять в режим фотосъемки возвращается.

    Потом выключил, включил - фото пропало! А картридер пишет, что карточка не отформатированная! Короче труба :)

    Отформатировал в камере карточку - пока нормально....

    Проявилось на следующий день после перепрошивки на 3-ю прошивку. На 2-й такого не было.

    Печально это - потерял несколько интересных кадров и видео классное.
     
  4. Часто в таких случаях можно восстановить "утерянные" файлы, т.к. физически на носителе они есть. Для этого не следует "восстанавливать базу" или записывать на нее новые данные. SD-карту воткнуть в ноутбук или картридер и запустить нпример бесплатную программку Recuva. Не далее, чем месяц назад, находясь в отпуске я сам затер все содержимое SD - (целый день экскурсии)... даже пот прошиб от дасады на самого себя. Благо в холле отеля был свободный Вай-Фай, нашел, скачал, все восстановил, пошел в бар...

    Вот ссылка на программку, она маленькая, но в простых случаях выручит:

    Моя ссылка
     
  5. Мне надо было "прямо сейчас" еще снимать и фоткать - а другой карточки не было. Поэтому пришлось выбирать - или пытаться вечером дома восстанавливать или снимать новые.

    Как я писал - без форматирования снимать видео отказывался. И с фотками были какие-то непонятки. То отображались, то нет.

    Расстраивает то, что такое вообще произошло. На предыдущем аппарате (Panasonic) за год использования ни разу даже намека на проблемы с этой же карточкой не было.

    А тут - несколько дней использования, новая прошивка и сразу потеря снимков и видео. Спрашивается - как такой фотоаппарат можно с собой брать в поездки?! Очень разочарован.
     
  6. У меня и на 2-ой и на 3-ей прошивкеи и с MS и SDHC-4 такой косяк.

    Что скажут в Sony? Нести в сервис на экспертизу, чтобы вернули деньги?

    Иногда получается вот такая "красота" http://files.mail.ru/EH96NC

    Сергей.
     
  7. Я написал запрос (описал ситуацию, спросил о возможных причинах) в техническую поддержку через форму обратной связи с сайта Сони - пока молчат.

    Я допускаю, что это результат некорректного сохранения видео на "медленную" карту памяти. Ты видео перед сбоем не записывал?

    > Иногда получается вот такая "красота" http://files.mail.ru/FVFW3Z

    P.S. а что на "красоте" не так?
     
  8. Вот теперь "красота" нагляднее http://files.mail.ru/EH96NC

     
  9. Мне сказали в Sony по телефону 8 800 -xxxxxxx : "...пользуйтесь PMB". Иногда (не всегда) помогает найти фотки. Но я привык к Picas'e и ни с одним аппаратом Canon таких проблем не было. На мыльнице Sony, были тоже глюки, если ставить галку в Пикасе "удалить с диска после экспорта" начинались глюки с базой данных и при попытке просмотра камера переключалась в режим фото. Лечилось только форматированием карты.

    Сергей.

     
  10. > Но я привык к Picas'e и ни с одним аппаратом Canon таких проблем не было.

    Аналогично - больше года пользовался Lumix - никогда проблем не было.

    > На мыльнице Sony, были тоже глюки, если ставить галку в Пикасе "удалить с диска после экспорта" начинались глюки с базой данных и при попытке просмотра камера переключалась в режим фото. Лечилось только форматированием карты.

    Я как раз накануне, когда все глюкнуло - смотрел через картридер фотки пикасой, а потом в виндовом проводнике ПЕРЕНЕС (т.е. с удалением) часть фоток с карточки на диск!

    Наверное это и есть причина. Тогда не понятно - как вообще "правильно" переносить фотки с флэшки на диск.
     

Поделиться этой страницей