Зимняя съемка

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Fazer22, 5 ноя 2010.

  1. Скоро температура на улице упадет до минусовых значений, но фотографироваать хочется давайте соберем опыт по эксплуатации камеры в зимнее время. Было бы очень интересно узнать некоторые приемы сохранения техники в рабочем состоянии в условиях "тяжелого минуса" меньше -10С-15С. Просьба сибиряков отписаться в эту тему о вашем опыте удачном или не очень.
     
  2. Дык на ремне на груди держите под курткой и все будет гут.
     
  3. А не будет ли парилки( когда человек зимой двигается то под одеждой (курткой) возникают плохие для техники условия работы(высокая влажность и температура) а потом на мороз влага может конденсироваться и замерзать повреждая узля техники)..

    жарко-холодно(кондесация влаги)
     
  4. Тяжко писать с мобилы, но отвечу. Нельзя камеру убирать под куртку! Конденсата не избежать в этом случае! Можно носить в сумке и снимать, можно носить на шее, снаружи куртки, но батарея будет садиться всё-равно быстро. После съемки можно вытащить карточку памяти и в карман, чтобы сразу фотки смотреть, а камеру вернуть в сумку и в помещении дать время спокойно согреться.
     
  5. Хм, сколько я на груди не носил - никакого конденсата...
     
  6. #6 7 ноя 2010 в 16:08 | Зимняя съемка
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2010
    Рано или поздно может плохо кончится.

    По законам физики конденсат образуется только когда из холодного переносят в теплое и никак не наоборот.

    То есть если теплую камеру вытащить на мороз, то ей ни фига не будет, а вот наоборот точно образуется конденсат.

    Если уверен, что камера еще не остыла, а она ведь не хило греется, можно и засунуть под куртку, а вот ледяную немного погреть и тут же снимать я бы не рискнул.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Владею камерой Sony-R1, которую считаю прародительницей NEX - незеркалка, большая матрица, "зеркальные" размеры. Сейчас взял NEX-3. Всю зиму мотаюсь по рыбалкам, R1 за пазухой. Удобного мало, поэтому иногда держу фотик в кофре, но аккумулятор обязательно вытаскиваю и держу в тепле, во внутреннем кармане, например. После вставки батарейки холодный аппарат работал без сбоев, как механика так и электроника. С мороза в тепло запотевает, поэтому приходится ждать какое то время. Четыре года работает без нареканий. Надеюсь и NEX поддержит реноме бренда, а с его размерами особых неудобств за пазухой не доставит.
     
  8. #10 11 ноя 2010 в 11:44 | Зимняя съемка
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2010
    Еще немного нашел про Фотосъёмку зимой.Зима в Красноярск уже пришла.можно отправляться на природу снимать заснеженные сосны нампример или ели,вообще тем много можно интересных найти и в зимнее время.Только пока некогда-работа.Меня вот настараживает то, что в статье (сыллка строкой выше)пишут про Зенит правда, шторки на морозе не выдерживают. как у нас,на NEX интересно на морозе повед себя механизм??? :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. #11 29 ноя 2010 в 19:46 | Зимняя съемка
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2010
    пока пробовал снимать при -10- -12, полет прошел нормально.... сейчас похолодало сильнее и как то боязно выходит
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. У меня в городе температура подобралась к -17...-20. Дальше будет больше. Я так понимаю при таких морозах мне не поснимать на NEX, даже если носить всю прогулку камеру "на улице" и лишь после того как сядет батарея прятать в тепло и ждать пока прогреется. Жаль, видать зиму на некс застать не удасться :(
     
  11. вот еще статейка интересная Рhototools.ru
     
  12. В инструкции написано температурный режим от 0 до +40 :( Вот же черт! Неужто остальные камеры как-то принципиально отличаются от некса в плане морозоустойчивости? по любому фотографируют люди и при -20 и при -25, хотя бы недолго и соблюдая элементарные правила как, например, в статье представленной assren. Не хочется, чтоб камера накрылась первой же зимой.
     
  13. другие камеры отличаются тем, что вы не читали их инструкции :(

    такое - везде!
     
  14. а как экран себя ведет? это ведь единственный "видоикатель" в камере...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Когда на днях делал снимки ближе к ночи в -15, при снегопаде за экраном ничего не обычного не заметил. Не тормозил по крайней мере и не шлейфил.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #18 30 ноя 2010 в 23:11 | Зимняя съемка
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
    вот несколько снимков ЗИМА НОЧЬ -22 :(

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 1600, F\3.5, 1\20 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 3200, F\3.5, 1\13 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 6400, F\3.5, 1\4 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 6400, F/5.6, 1/13 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 6400, F\4.5, 1\10 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 6400, F\5.6, 1\25 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 3200, F\3.5, 1\8 сек, Lightroom 3.2

    [​IMG]

    NEX-5, 18-55mm, ISO 3200, F\3.5, 1\8 сек, Lightroom 3.2

    Замерз как цуцик!!! :( плохо работает автофокус когда камера остынет, ну и долго не постоишь на большом морозе + ночь...Заметьте товарищи, Волга уже льдом покрылась. На последнем карде это не пиклесь битый, это звезда :(

    за полтора часа такания по морозу и серии из около 20 фоток аккум сел на 10%
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. очень неплохо! а теперь по теплее оденьтесь и со штативом, iso-200 и диафрагмой прикрытой на 8 - и в путь!
     
  18. #20 1 дек 2010 в 08:40 | Зимняя съемка
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
    Камеру жалко! :( в такой мороз больше с ней не пойду. еще надо бы варешки вызанные купить и сделать в них дырочку под пальчик, да и камере не комфотно в сильный мороз... Впринципе, одной из важных характеристик при выборе камеры у меня была оперативность съемки...опыт фотографирования ночной экскурсии летом по Питеру сказался (все смазано и нечетко, а времени либо мало, либо вообще нет!!! потому что караблик на Неве раскачивается :( ), а с этим зверьком все получиться, будь чуточку теплее, я и поигрался бы по-дольше и выдержку поменял, а так через 5 мин работы и руки отмерзают, и камера тоже
     

Поделиться этой страницей