FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Деникс, 31 окт 2010.

  1. Здравствуйте. Меня зовут Елена, я на днях нашла Зенит и собралась на него фотографировать, как вдруг обнаружила, что кольца объектива индустар-50 совершенно не хотят двигаться от времени. Не могли бы вы мне подсказать, как привести его в рабочее состояние?
     
  2. ...странно :D ,мой на М42
     
  3. у Вас Индустар 50-2.

    На М39 были следующие съемочные индустары-50 - Индустар-50 М39 складной для дальномерок,индустар 50 не складной для дальномерок и индустар-50 М39 для зеркалок))
     
  4. Там на кольцах три винтика маленьких обычно. Отвинчиваете часовой отверткой (не сломайте и не потеряйте только), снимаете кольца, там увидите смазку. Старую нужно снять бензином и нанести новую. Вот и все. В интернете посмотрите более подробные инструкции, там прямо с картинками. Смазку нужно силиконовую, но я смазывал первой попавшейся под руку...
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. У меня объектив стоял на древнем фотоаппарате Зоркий-4. Я на нем учился фотографировать еще в 70-х годах :blink:
     
  6. Интересно, складной - нормален конструктивно?

    Люфты и разболтанность в конструкцию не заложены?
     
  7. #67 17 май 2012 в 17:33 | FF Индустар-50 50/3.5 52/3.5 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 17 май 2012
    да нет,приемлимо все.Не жалуется вроде народ.

    К слову,если кому т интересно - валяется у меня его непросветленный предок

    http://otdamdarom.ru/vizor/comment/4fb3ea3200012cd410be1ce4

    ролик 120 или пара 135 пленки - и он Ваш.
     
  8. Подарили Industar-50 1966 г. Резьба М39, но когда прикрутил было все мутно, оказалось он зеркалочный, пришлось использовать переходник для М42 и переходное кольцо М39-М42.

    [​IMG]

    Проба на f/5.6, в принципе норм по резкости.

    [​IMG]

    Мне интересен в качестве макро, которое опробую в ближайшее время.
     
  9. Ага, видно, потому что тонкий.

    Дальномерные - толще (длиннее).
     
  10. Бобёр, а я обрадовался по началу, думал блинчик получится :rolleyes:
     
  11. Здрасте. У меня Индустар 50-2 от Зенита.Хочу пользовать с NEX-5. (переходник уже заказал). Что-то может не получиться?

    Что нужно, чтобы получилось?
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. блинчик это объектив малой толщины. Индустар-50-2 вместе с переходником на М42 на блинчик не тянет, равно как и дальномерный Индустар-50. Его блинчиком прозвали только на зеркальных камерах.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вопрос к профи: на сколько сейчас актуальны пленочные фотоаппараты? Пользуется ли ими сейчас кто-нибудь? У меня два Зенита (с Гелиус-44 и Индустар-50) и Pentax espio 738. Выкинуть жалко. Зенитовские стёкла хочу попробовать с Sony nex. (недавно приобрел). И ещё, посоветуйте, плиз, зенитовскую оптику хорошего качества для Sony.
     
  14. реже, но пользуются.

    знакомые есть, что ухитряются совмещать зеркалки с мылками и пленкой.

    даже не знаю, есть ли у людей некоторого/определенного/странного склада ума, хоть что-то в карманах, на что - нельзя делать фотографии :) недвано заметил у однокашника - наручные часы(!!!)с цифрофотокамерой :/
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 1. пользуются. в основном средний формат.2. мыльница неинтересная, от зенитов оптику можно поставить на цифру.

    3. неплохие зенитовские стекла- Юпитер-9, Гелиос-40, Юпитер-11, Зенитар 50/1,7, Гелиос-77М4 и т.д.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. О пентаксе я был лучшего мнения.За ответ спасибо.
     
  17. из перечисленного, поддержку про Юпитер-9 и Зенитар-50(сейчас он делается с дыркой 2.0)
     
  18. Снова достал с полоки Индустар 50, когда много света очень нравится и мне и ему:

    [​IMG]
     
    levis, kostament, SergioDenisenko и 11 другим нравится это.
  19. Обнаружил дома Индустар-50, первых годов выпуска. Резкий уже с открытой диафрагмы (что поразило). Пока толком не успел поснимать им...

    Вот он сам Индустар-50 5см 1:3.5

    [​IMG]

    И пока одно фото с него.

    Sony Alpha NEX-C3 + Индустар-50 5см 1:3.5 + 2 фильтра Cokin.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Дали побаловаться Индустар-50-2 от Зенита. Нацепил его на nex-c3 и был очень приятно удивлен его резкостью. Темноват правда, и зайчиков без бленды только так ловит, но все равно приятно удивил :)
     

Поделиться этой страницей