FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. У моего белого тоже среднее кольцо люфтит. И очень легко крутится. Я разбирал его раньше и не помню, чтобы оно было убито внутри. Есть мысль разобрать объектив, для уменьшения люфта проложить алюминиевой фольги.

    Имею и чёрный Мир-1, у него таких проблем нет.
     
  2. Sony Alpha NEX-7 + Мир-1 37/2.8 серебристый + несколько светофильтров.

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  3. В нашем городе продается такой с переходником m39-42 , получается его насаживать через 2 переходника? m39-m42 + m42-nex ? На качестве не скажется такой бутерброд?
     
  4. скорее всего не переходник, а переходное колечко на резьбу. В таком случае нужен переходник М42-Некс и немного доработать объектив - на предыдущих страницах написано как.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #188 22 янв 2013 в 18:52 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2013
    StanislaVS, kucheryavii, Straic.84 и 6 другим нравится это.
  6. имеется на полке ранний опытный образец тот что еще до надписи гранд при брю.
     
  7. Что-то совсем меня не впечатлил МИР-1В, положу на полку для коллекции. =)
     
  8. Поднимем тему. Что то давно ничего не писал на форуме....

    Sony Alpha NEX-C3 + Мир-1 (белый), Брюссельский, 1969 года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и немного отвлекусь от Sony NEX...

    Sony Alpha 99 (полный кадр) + Мир-1

    [​IMG]

    Чем больше снимаю этим объективом, тем больше он нравится. Он очень специфичен, не всем нравится. Но в нём есть какой то шарм...
     
    StanislaVS, denis1982, Straic.84 и 2 другим нравится это.
  9. Аналогично. У меня черный 1В, но тоже очень нравится, советский объектив рисует советскую картинку, она теплая не похожа на цифровую.

    Да он еще и на полном кадре у Вас вполне неплох

    мои примерчики:

    [​IMG]

    «Кот» на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

    «Памятник» на Яндекс.Фотках
     
  10. Nex 3 + Мир 1В

    Никакой обработки нигде нет

    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  11. #195 9 мар 2013 в 09:35 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2013
    Пополнил коллекцию "черным брюссельцем" 71го года. Просветление янтарного цвета.

    По сравнению с поздними В-шками - резкий как понос :) Нет, ну понятно, что есть мильён объективов, которые его по резкости уделают, но для оплёваного всеми Мира по-моему результат исключительный. Все фоточки слегка обработаны в лайтрумчике.

    f/5.6

    [​IMG]
     

    f/2.8 почти на МДФ

    [​IMG]

    Ну, понятное дело, что светосильный ширик надо поджимать для резкой картинки. На 2.8 пейзажи не поснимаешь :)

    С кропом всё понятно, а на полном кадре всё сильно похуже. На открытой к мыльным углам добавляется виньетка, но на тех же 5.6 пропадает, и резкость вполне вменяемая.

    f/2.8

    [​IMG]

    f/5.6

    [​IMG]

    В коллекции займёт достойное место.

    Всем мир.
     
    StanislaVS, MihayloM, strig86 и 6 другим нравится это.
  12. Вадим, подскажите как добраться до этого кольца? Задние линзы выкрутил-кольца нет, сразу диафрагма?
     
  13. Это не на линзе, это переходное кольцо - http://photoschool.narod.ru/sony_m42.html
     
  14. "Краткий справочник фотолюбителя" 1981
    "Мир" - группа короткофокусных многолинзовых анастигматов с широким углом поля изображения, высокой разрешающей способностью и большой глубиной резкости. Используются для широкоплановых съемок и съемок под водой.
    Марка обьектива: "Мир - 1"
    Фокусное растояние: 37мм
    Пределы диафрагмирования: 2,8 - 22
    Ближний предел фокусировки: 0,24м
    Угол изображения: 60град.
    Разрешающая сила лин/мм: центр 50 край 23
    Резьба под светофильтры, СпМ, мм 52х0,75
    Обозначение оправы по типу соединения с камерой: "А", "а" (для "Киева-15")
     

Поделиться этой страницей