FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pomis, 6 июл 2010.

  1. Приветсвую... Имею Индустар-61L/Z 2,8/50 - невероятный объектив... Использую, как "штатный" портретник - он по картинке, детализации и насыщенности нравиться мне гораздо больше, чем Юпитеры 8 и 11, оставленные из-за ностальгии о "дальномерном" детстве...
     
  2. Ждем снимков, лучше смотреть чем читать :rolleyes:
     
  3. Нормальный грип... не мытый, рабочий... не всегда нужен очень узкий грип, тут мягонький и вполне приятый объем
     
  4. Вот пару дней читал все сообщения этого форума, а к выводу так и не пришел... Вопрос в следующем:

    У меня тушка Марк2. Отличный портретник 135/2.0 (но не для помещения, т.к. развернутся негде). Решил выбрать себе для помещения фикс (да и просто, как рабочую лошадку). Остановил свой взгяд ... на индустаре. Либо 61 ЛЗ либо ЛД. Но не могу понять какой лучше использовать: 1) Для портреников 2) иногда макро

    Критерии мои следующие: 1) Люблю резкость, но в то же время для портретов цветовую "плавность" 2) Но качество и фокус превыше всего...

    Посоветуйте пожалуйста - какой из них выбрать...

    и еще - вчера съездил в официальный маг от завода в Красногорске. Думал, что Зинитар 50 (6 линз в отличие от 4 линз индустара 61 ЛЗ), который они сейчас выпускает супер... Оказалось - из семи - не выбрал ни одного. Фокусировку точную не держат воообще... Портрет пытался там же сделать им - с 1 метра. Так на глазах рестницы всегда размытые... Вообще жесть... Купил у них только fish eye.
     
  5. Л/Д на 5д2? Только в виде сурового макро. Л/З обычный полтинник, есть гораздо лучше.

    Что такое "не держат фокусировку"?

    Снимали когда-нибудь каким-нибудь светосильным объективом без автофокуса?
     
  6. 1) Т.е. ЛД не советуете, как портретник на мою тушку? Какие лучше посоветуете? Canon - не хочу заворачиваться на переплатах за бренд. Например, ЛЗ по резкости ничуть не хуже Canon 1.4 А цена - небо и земля. Но если выс читаете, что есть лучше за подобные деньги - посоветуйте...

    2) Провел эксперимент. Ставил с чипом переходник и мануал. Чип - не целит верно, мануал - лучше.

    3) Да снимал, представление имею.
     
  7. Л/Д для дальномерных камер, на зеркальной будет только макро. Для зеркальных Л/З.

    Что такое "портреники"? Треники, облитые портвейном?

    За этим не к "Индустарам".

    При дистанции фокусировки 1 метр и объективе 50/2 глубина резкости меньше пяти сантиметров. Так что либо "рестницы" размытые будут, либо ещё что-нибудь. Не говоря про то, что портреты "с 1 метра" не снимают - перспективные искажения делают из объекта съемки губастую буратину.

    Слишком слабое.
     
  8. To Zyama

    Не знаю, как ЛЗ, а среди ЛД можно встретить, то, что вам нужно (высокую резкость и контрастность с сохранением широкого динамического диапазона). Только вот в чем беда : для вашего полнокадрового аппарата искать подходящий объектив придется долго. Не зря И61ЛД стоят дешевле остальных советских фиксов,- потому, что все они -почти стопроцентно- брак.

    Мой объектив ( для примера) очень резкий. Но зона резкости его проходит с левого нижнего угла к правому верхнему. Такой кривой "тилт" делает снимки в большинстве случаев совершенно неприемлимыми. Однако все другие И61ЛД, которые я держал в руках, по различным параметрам были еще хуже моего.

    Вот такой у меня опыт. Может быть вам повезет больше...
     
  9. Не долго, а бесконечно долго. Найдёте дальномерный Индустар пригодный для использования на зеркальной камере не в качестве макро - напишите, я подкачу посмотрю на такое чудо :)
     
  10. Zyama, вам наверно лучше спросить у зеркальщика Радожива. Правда, он никонист, но активно тестирует советские фиксы с зеркалками.
     
  11. To Czech

    Конечно для макро. Куда ж его ещё с рабочим отрезком 28,8 на кэнон :)

    --------

    Как-то у меня параллельно получилось, не в тему. Zyama о портретниках говорил, а я всё о своем, - наболевшем- И61ЛД единственная паршивая овца в моем стаде фиксов. И выбросить жалко и пользоваться нельзя…
     
  12. Не обижаюсь на свой ЛД... вполне хороший объектив... и ЛЗ тоже нравится :)
     
  13. #196 28 ноя 2012 в 02:15 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2012
    SMC/S-M-C/Super-/Auto-/Takumar 50mm F1.4 Имхо, лучшее соотношение цена-качество, тем более на полный кадр, только найти нужно хороший экземпляр. Имея такую камеру в сторону наших объективов смотреть-терять время, любое японское старье с дыркой от 2 уделывает большинство совдеповских линз, главное-состояние. Есть конечно экземпляры, но и цены на них сейчас не совсем правильные.
     
  14. Данный объектив кроет матрицу некса?
     
  15. "SMC/S-M-C/Super-/Auto-/Takumar 50mm F1.4 Имхо, лучшее соотношение цена-качество, тем более на полный кадр"
     
  16. Не смешите... у них дерьма не меньше...
     
  17. #200 29 ноя 2012 в 23:20 | FF Индустар-61Л/З, Industar-61L/Z, Индустар-61Л/Д | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2012
    Например? Ладно сам отвечу, экземпляры типа сигма зум-мастер не в счет =)
     

Поделиться этой страницей