FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Waleriy, 19 авг 2010.

  1. #1 19 авг 2010 в 22:27 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    Юпитер-37А, Jupiter-37A, МС Юпитер-37А, MC Jupiter-37A, МС Юпитер-37АM, MC Jupiter-37AM

    Фокусное расстояние: 135 мм
    Угол поля зрения: 18°
    МДФ: 1,2 м
    Диафрагма
    • максимальная: f/3,5
    • минимальная: f/22
    Разрешающая способность:
    • в центре поля: 45 лин/мм ,
    • по краям: 30 лин/мм .
    Крепление с камерой: резьба М42Х1, сменный адаптер
    Диаметр резьбы под светофильтр: М52Х0.75
    Масса — 0,41 кг.
    Выпускался также в варианте крепления с камерой — байонет типа «К» (с 1985 года). Масса — 0,435 кг.

    [​IMG] [​IMG]

    Разобрать и собрать Юпитер 37А-----> http://proofbook.livejournal.com/78531.html



    Г. Абрамов "Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения.
     
  2. До, чего непонятно? Стёкла хакнутые пользуете :huh: . А на самом деле - вопрос навыка и серийной съёмки. У меня и на 400 мм с рук 1/200 иногда выходило. А правило знаменитое - для съёмки "не напрягаясь"..
     
  3. Коллеги, при установке сабжа через переходник - сохраняется ли бесконечность ?

    Какие приимущества дает одуван помимо подтверждения попадания в фокус? Спс
     
  4. Бесконечность сохраняется если переходник хороший, у меня было два юпитера, дак на одном пришлось переюстировать геликод на один виток резьбы чтобы бесконечность вернулась

    Чип + дает еще более корректную работу стаба если прошит на соответствующие фокусные

     
  5. Если переходник нормальный - то конечно.

    Если в одуване зашито правильное фокусное - то будет хорошо работающий стаб.
     
  6. Спасибо за развернутые ответы =)
     
  7. Совсем недавно приобрел Nex 5n , вспомнил про давно забытый Zenit AM2 и два объекива к нему МС Helios-77k-4 и обсуждаемый здесь Юпитер 37а . В поисках каким образом приладить их к тушке я и ппопал на этот сайт..Очень познавательный для для владельцев Nex. После приобретения переходника выяснилось , что есть переход за бесконечность .Возник вопрос нужна ли подгонка переходника под рабочий отрезок или это не имеет большого практического значенияи.Я так понимаю , что переходник надо укарачивать . На сколЬко? Только подцепил объектив выглянул в окно и пришлось идти на улицу [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  8. Рулевой, может быть, удлинять, а не укорачивать? :D
     
  9. Рекомендую рассмотреть Ю11 белый с 39 резьбой, по мне, он гораздо более фотографичен нежели 37й. На вкус и цвет товарища нет, но вот для сравнения ))
    [​IMG]
     
  10. Leopold, правду говоришь , удлиннять однако надо . :D .Ну это по проще будет.
     
  11. мне тоже это интересно так как бесконечности нет
     
  12. #431 24 мар 2012 в 19:04 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    4 пользователям это понравилось.
  13. Добрый вечер! Сегодня мне достался Юпитер 37А в отличном косметическом состоянии. Да вот незадача - хвостовик у него КП-А/Н, а у меня из переходников только М42-nex и м39-nex. Подскажите как лучше поступить: заказать переходник nikon-nex (ждать месяц с eBay) или попытаться найти на барахолках хвостовик под М42?
     
  14. лучше всего так: http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=248&view=findpost&p=74367
     
  15. #434 25 мар 2012 в 00:21 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2012
    А можно ссылку на адаптер? Уж очень он органично смотрится на объективе.
     
  16. 2 пользователям это понравилось.
  17. Понимаю, что ситуация комичная, но у кого спросить совета не знаю, поэтому пишу сюда.

    Взял у друга поюзать сабж, объектив в пластиковом кофре, с блендой.
    Так вот, навинтил я эту бленду, и теперь не могу снять. При попытке её открутить выкручивается передний блок линз, бленда же даже не двигается.
    Может есть какой-то особый рецепт обращения с блендой на этом объективе?
     
  18. [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  19. #438 31 мар 2012 в 19:32 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2012
    Проще оказалось найти хвостовик на М42, нежели месяц ждать с eBay указанный переходник для телескопов, коими пользоваться не буду.

    Сегодня немного прогулял объектив

    NEX3 + Юпитер-37А на fotkidepo.ru:

    [​IMG]

    NEX3 + Юпитер-37А (6) на fotkidepo.ru:

    [​IMG]

    NEX3 + Юпитер-37А (7) на fotkidepo.ru:

    [​IMG]

    NEX3 + Юпитер-37А (2) на fotkidepo.ru:

    [​IMG]

    NEX3 + Юпитер-37А (3) на fotkidepo.ru:

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  20. #439 1 апр 2012 в 12:17 | FF Всё о Юпитер 37А (135/3.5) | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2012
    2 пользователям это понравилось.
  21. по-вашему, здесь можно усмотреть какой-то подвох? :(
     

Поделиться этой страницей