FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. а кто-нибудь снимал им в вечернее-ночноее время? архитектуру к примеру?) 
     
  2. Старые это насколько ? Извините , новичок . Ю8 выпуска 60годов n6205961 с зорким 4( отец толи из армии привез , был фотографом части это 1963 г. Или потом куплен ,но старый) и есть черный Jupiter-8 , с боку зеленым made in user 7460212 , нулевый ,разницы в желтизне не вижу , может не знаю на что смотреть ? Вопрос кстати что лучше старый или новый ( не знаю , конструктивно что ли , учесть что старый затасканный по музеям и походам еще в школе ) и вопрос про просеветление на старом со стороны матрицы фиолетовый оттенок у нового какой то коричневый , в чем разница ?
     
  3. Да особой разницы в цвете просветления с современной точки зрения нет.

    Первый у вас 62-го года, второй 74-го.
     
  4. #324 18 мар 2013 в 17:08 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Спасибо , все таки перещелкал , первый белый старый, второй черный , режим А, iso 200. облачно , первая пара диафр 2,вторая 5,6, для сравнения кит sel1855 55 F5,6 . 

    http://vk.com/album150522343_171452144
     
  5. А я заметил разницу между старыми белыми и новыми черными. Старые картинку желтят слегка, я бы даже назвал не желтят а дают чуть теплее(на глаз около 150К), что в совокупности с пониженным контрастом и пластичностью дает ну очень приятный ретро-эффект. Из-за этого юпитером старым и балуюсь, черные как-то не впечатляют.

    Со временем как придет линзовый маунт, доделаю переходник под контакс и проверю Ю-8М-там другое просветление, немного другая склейка да и вообще сделано на вид более качественно. Пока попробовал небольшое полумакро-выкрутив еще дополнительно на 2 оборота фокус. Когда доделаю переходник будет немного универсальный наборчик с хорошим МДФ для ближней съемки. Жалко стекол мало дешевых под внутренний контакс(еще надо гелиос103 раздобыть).

    Пока примерно вот так(резьбу можно еще подвыкрутить, но тогда проблемно стопор будет сделать):

    [​IMG]
     
  6. я бы тоже хотел гелиос 103 посадить на него как альтернативу. но он чуть по больше получится
     
  7. посмотрел сравнения. действительно белый по теплее будет,  но эту теплоту можно и в редакторе добавить) мне показалось черный чуточку резче, но из-за того что белый теплее кажется что меньше софтит, в целом по сути все они одинаковы но вот черный смотрится миниатюрней и уместней на нексе)
     
  8. Белый белому рознь. Мой 55-го года цвета отображает практически эталонно. Скорее даже, иногда, холодит.)) Контраст тоже отличный. Я как-то думал, что у него с резкостью проблемы, оказалось линзоблок был плохо закручен.
    Киевский 72-го года, что-то не очень понравился. Контраст гораздо хуже и софтит на открытой. Может, конечно, экземпляр такой.
     
  9. а у вас разве совсем не софтит на открытой?
     
  10. Красногорский, старый? Как-то не замечал.
     
  11. #331 19 мар 2013 в 19:52 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2013
    Мой Красногорский 1952 года софтит, на 2.8 уже резкий. Сейчас проверил: если сдвинуть диафрагму хотя бы на треть от 2 до 2,8 то уже практически не софтит. Другой, 57 года, софтит и на 2,8 — гад! Сидит у меня на первом Зорком.
     
  12. По большому счету у этого объектива (по крайней мере у моего экземпляра) один недостаток - очень большая МДФ (больше метра), поэтому предпочитаю ему Canon FD 50/1.4, хоть он и гораздо больше.
     
  13. Интересно, что можно снять на дистанции меньше метра таким фокусным?
     
  14. Странный вопрос. Всё что меньше тыквы.
     
  15. Вот именно! И к чему портретником (на кропе) снимать техническую фотографию. Если только кошек-собак.
     
  16. Крупнолицевой портрет уже не снять. Не позволяют МДФ и угол обзора. Самое близкое это погрудный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Вот кстати поэтому и затеял сделать переходинк под киев-контакс. Там можно прилично выкрутить и мдф будет уже в районе 30-40 см, бывает очень нехватает что-то мелкое снять когда стекло одно походное. Отчасти раньше и ходил с кеноном50/1,4 из-за малого мдф, кенон 50/1,8 был поменьше, но у него мдф кажись уже 0,65 начиналась.
     
  18. Мне тоже хочется переходник для Ю-9, Ю-8 дальномерных, но не осилю сделать сам. Жду когда появятся дешевые у продавцов здешних. Пока снимаю на м39 (есть Ю-3, Ю-8, Ю-11, Орион).
     
  19. Куда уж дешевле? На иБэй он стоит меньше 10 баксов с доставкой!
     
  20. Если бы кто купил мне, заплатил вдвое. Просто не хочется ради этого делать карточку и проч. А для близкого МДФ у меня есть Pentax-ы и Флектогон шикарный 35/2,4.
     

Поделиться этой страницей