FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Да его нужно разобрать - туго вращается поводок. А если смотреть на просвет - протирали переднюю линзу наждачкой похоже, хотя снаружи почти не заметно :blink: , более мене фотки только на открытой
     
  2. #162 20 мар 2012 в 11:49 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2012
    Вы же на открытой диафрагме снимали. Похоже это просто сферическая аберрация. Надо казать этот эффект мне понравился на Вашем примере.
     
  3. я думаю причина в том, что малозаметные потертости на передней линзе после покупки через интернет оказались заметными очень изнутри

    [​IMG]

    а аберраций в этом обьективе видать и без царапин хватает

    [​IMG]

    ниже фото на F8

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/makaronchik777/view/557518/

    ниже фото на F2

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/makaronchik777/view/557519/

    поэтому даже не знаю, выкинуть жалко..... :D
     
  4. А вот теперь убедили. На диафрагме 8 этого эффекта быть не должно. Видимо действительно из-за потёртостей этот эффект проявляется, но надо сказать, что он очень приятен. Можно использовать как творческий объектив.
     
  5. makaronchik, жутко мыльно, аля монокль.

    вообще такое ощущение, что объектив разбирался и собирался кривыми руками
     
  6. Поснимал сегодня наконец на Ю8. Достался мне новым, на ФЭД4 60го года. Смазка загустела в полный хлам, отдал мастеру на чистку и обслуживание, вчера забрал.

    Очень понравилось стекло. Компактный, аккуратный, удобный в обращении объектив. Диафрагма крутится в "правильную" сторону, фокус мягкий.

    Приятный характер на открытой - без излишнего мыла, но с весьма плавными переходами. Кружочки в зоне нерезкости хороши :D

    [​IMG]

    Ещё на открытой:

    [​IMG]

    (ссылка на крупное фото http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200631864/208120106.jpg)

    А это на f/5,6:

    [​IMG]

    (ссылка на крупное фото http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200631864/208120107.jpg)

    Отчётливо видно, что на открытой появляются ореолы а-ля софт вокруг светлых объектов, мне лично нравится :D Почему-то на открытой и краски сочнее вышли, может тучка ушла, или что-то вроде этого. Экспортировались все фото с одинаковыми настройками. О резкости судить сложно на данном примере - картинку портит марево тёплого воздуха выходящего из окна.

    Ещё пара фото в помещении:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень понравился объектив, буду таскать с собой почаще.
     
  7. Да, причина в передней линзе. У меня такой же юпитер. Оставил его именно из-за интересного приятного софта :D
     
  8. Всех нексоводов и обладателей Ю8 - с пятницей [​IMG]

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. черный или белый, белый или черный? цена примерно одинаковая, сравнить, увы, возможности нет (иначе бы тут не писал), черный выдают за новый.

    ваше мнение?
     
  10. У меня белый, с поводком, и резкостью он, увы, не блещет. (
     
  11. На девок в спортзале никто не клюёт, к пиву тоже все равнодушны, я в шоке!

    Почитал форум, и понял, что для завоевания аудитории мне нужно обзавестись кошаками.

    Итак, классический КОТЭ через Ю8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    15 пользователям это понравилось.
  12. Имею белый 1963 года и чёрный 1976 года(состояние нового). Детальных тестов не проводил, просто снимал и тем и другим, разницы не заметил. На открытой диафрагме 2.0 резкостью не выделяются, но рисуют приятно, мне нравится. В сравнении с Юпитер-3, 3-й на дырке 2.0 заметно порезче и контрастней.
     
  13. Здравствуйте Czech. Вы не ревизировали свой объектив?
     
  14. Что вы подразумеваете под этим странным термином?
     
  15. Недавно достался такой же объектив. Сравнивал с Гелиос-44м, камера выставляла выдержку процентов на 30 длинее на ю-8. Разобрал объектив - передние линзы до диафрагмы торцы вообще не зачернены, задние не полностью. Зачернил, объетив стал по контрастнее и выдержка по короче.
     
  16. Не знаю, проблем не заметил. Очень понравилось стекло.
     
  17. +1

    правда при наличии более светосильных полтинников Ю-8 больше как красивый фетиш становится. Но в коллекции быть должОн :blink:
     
  18. А толку-то от светосильности? Всё равно надо прикрывать в подавляющем большинстве случаев. В частности кошак выше - весь на f/4 снят.
     
  19. Условия съемки разные бывают. Мой вариант 50/1.4 (кстати родной 50/1.8 со стабом тоже будет в самый раз).
     
  20. Объектив не плохой, даже очень. Из Г-44м 2шт, Г-44-2, И-61лд,лз и Ю-8 он мне больше всего понравился и цветом, и рисунком, и размером. У меня нет других объективов, кроме кита, и сравнивать нет возможности. У меня Ю-8 61г.в. Просто при сравнении по светосиле с Г-44 и И-61 на приоритете апертуры камера выдавала выдержку на Ю-8 середину между ними. Мне это не понравилось т.к. Ю-8 по характеристикам похож на Г-44. Я занимаюсь немного телескопостроением, и решил проверить чернение линз в Ю-8. После чернения он стал красивее рисовать и не так сильно боятся засветки. Наверное уменьшилось переотражение в линзах и соответственно потери.Это только мои предположения. Может это кому-нибудь поможет.
     

Поделиться этой страницей