RAW в Lightroom 3.2

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем De_boer, 1 сен 2010.

  1. для проявки, коррекции цвета и бб - лайтрум, для более грандиозных изменений - фотошоп.
     
  2. #102 14 сен 2011 в 22:00 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2011
    Спасибо, Adobe Photoshop CS 5.1 Extended подойдет? Или есть что-то лучше?

    Я бы спросил это в теме про фотошоп, но такой не нашёл.
     
  3. Для того, что вы написали в предидущем сообщении, не нужен фотошоп.
     
  4. Не могу найти, как в Лайтруме посмотреть EXIF?
     
  5. ЗДЕСЬ все о Лайтруме
     
  6. Спасибо, Деникс, за ссылку, но мне всё не надо, а в приведённой вами ссылке на свой вопрос я ответа не нашёл ;)
     
  7. когда находишься в режиме Library, справа, нажми Metadata
     
  8. Спасибо, Motors. Хм.. открывал эту метадату, но увидев куцую инфу, искал в другом месте полноценный EXIF. Оказалось, не обратил внимание, в левом верхнем уголке есть еще подрежимы, где обнаружился этот злосчастный EXIF ;) , но всё равно не полный, именно того, что мне надо было (цветовое пространство), там нет ;)
     
  9. цветовое пространство в фотоаппарате настроить можно...
     
  10. Это так, но мне надо было посмотреть на старых снимках, так как я менял его в фотоаппарате. Почитал по дениксовской ссылке про организацию цвета в Лайтруме , оказалось, что если снимать в РАВ, не имеет значение, что стоит в фотоаппарате, так как Лайтрум всё равно отображает цвет по собственному автоалгоритму, а уже при экспорте нужно указать необходимый профиль.
     
  11. кстати через XnView можно посмотреть цветовое пространство
     
  12. #112 21 сен 2011 в 04:49 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
    Здраствуйте форумчане. Возник вопрос по поводу Lightroom. Почему после обработки фотографии в "Коррекции" фото виглидит так как обработал, а перейдя в пункт "Библиотека" для экспорта, оно изменяется, будто бы включается какойто "шумодав", фото стает чётче как будто глянцевое додаестся контраст, и после экспорта фото выглидит так как в библиотеке, а не то что я сделал в коррекции, при обработке цветных фотографий этого не замечал а попробывал в Ч/Б такая вот беда, может чтото нужно выключить? если тема проходила дайте ссылку. Заранее благодарен всем отозвавшимся.

    Коррекции

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....so/view/462820/

    Библиотека

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....so/view/462821/
     
  13. Какой профиль монитора установлен в системе (судя по скриншотам пользуетесь Вин7?): от производителя монитора или сделанный калибратором? Если сделанный калибратором, то какая была настройка гаммы? Каким вьювером пользуетесь: с управлением цветом или без?

    В свое время сталкивался с примерно такой же проблемой: картинка во вкладке Develop отличалась от картинки во вьювере (использовал встроенный в Вин7 - он однозначно цветоуправляемый и "понимает" профиль монитора) и в браузере (файрфокс, настроенный). На отображение картинки во вкладке "Библиотека" лучше не обращать внимание.

    Вылечилось только калибровкой монитора с целевой гаммой 2.2.

    ссылки по теме "почему так":

    http://svetlayakomnata.ru/?p=1357

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28723
     
  14. #115 22 сен 2011 в 23:22 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2011
    причем тут настройки монитора, если щелкаю из библиотеки в коррекцию, и на оборот, картинка изменяется, я ж не смотрю фотку на другом мониторе, по идеи если я отредактировал фотку в коррекции, то такую ее и должно експортировать без изменений.
     
  15. Специально вчера проверил. У меня изображение совпадает и в библиотеке, и в Library, и в Develop. Сделал экспорт из обоих мест, файлы jpeg на выходе абсолютно идентичны (сравнивал не визуально, а двоично, по содержимому).

    Гугл выдал следующее:
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Ребята, а подскажите пожалуйста, Лайтрум, когда просто импортишь, он сам уже применяет какие то свойства фотографии?...во общем вопрос в том, что когда я импорчу, а затем без каких либо моих пресетов и изменений, сразу нажимаю экспорт, свойства экспорта тут https://picasaweb.google.com/113548126679555108772/22201102#5666380921903766434

    то фотография сильно шумит, jpeg камеры получается качественнее, чем тот, который я получаю проявлением РАВа. Простите, если вопрос задан не корректно, учимся... :)
     
  17. #118 22 окт 2011 в 23:30 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    hudojnik, на превьюшке (Fit) в Develop режиме частенько показывает сильный шум - на масштабе 1:1 изображения в Develop и Library идентичные :)

    UPDATE: Это происходит из-за того, что на большие изображения до определённого масштаба не применяется такая тяжеловесная операция как шумодав. Если в масштабе 1:1 подвигать картинку, то можно увидеть границы примененного шумодава. Это сделано для ускорения работы и эта "проблема" уже весьма пожилая и её неоднократно вносили в wishlist - вот например активное обсуждение на адобовском форуме
     
  18. #119 22 окт 2011 в 23:36 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2011
    Упрощённо говоря, камерный JPG получается из камерного RAW(ARW) и в процессе этого получения RAW проходит через камерный шумодав, так что не стесняйся и дави шум на ARW средствами Lightroom
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #120 23 окт 2011 в 12:05 | RAW в Lightroom 3.2 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2011
    спасибо большое. Но если я буду снимать только в РАВе и мне надо просто без каких либо приоброзаваний, шумопадавлений и резкостей, переконвертировать РАВ в ЖПГ с такой же картинкой - это не реально?

    простите если что за глупые вопросы...или просто лучше воспользоваться другим обычным конвертером?
     

Поделиться этой страницей