Чистка оптики

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем nex_stealth4you, 28 авг 2010.

  1. Кто чем чистит переднюю линзу объектива?
     
  2. я об пузико тру :)

    в майку одетое

    разумеется
     
  3. а ленспеном обзавестись не судьба ?
     
  4. А поподробнее? Что за слово иностранное? Ибо предполагаю, что вещь полезная.
     
  5. Чистящая штука, в виде карандаша. Зайди в фотомагазин и спроси. Стоит от 250 рублей.
     
  6. #6 20 сен 2010 в 06:34 | Чистка оптики
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2010
    Тут лучьше не продешевить, за 250 может просто бархатная подушечка продаваться, которая ничего не чистит. Увы, один раз наступил на такие грабли... :)
     
  7. Чтобы зайти в фотомагазин мне надо сначала 8 часов проехать на поезде только в одну сторону, да столько же обратно. Поэтому и пытаюсь предварительно во всём разобраться.
     
  8. А вы зайдите и спросите в интернет-магазине :)
     
  9. Я тоже пользуюсь карандашом! С одной стороны выдвигается кисточка с другой снимается колпачек, а там типа губки что-то! Очень полезная вещь) Еще приобрел салфетку из микрофибры. что бы протерать экран, на котором кстати у меня стоит защитная рамка. По началу хотел просто приклеить пленку, типа как на мобильник,но потом передумал, так как углы у экрана закруглены и она будет постоянно отходить.
     
  10. http://www.lenspen.ru/products/108/545.html/

    Я такую приобрел за 500 рублей или около того.

    Самое оптимальное, эффективное и безопасное средство для чистки оптики.
     
  11. [​IMG]

    Перед протиранием оптики тряпочкой, удаляю пыль продуванием, чтобы пылинки не поцарапали поверхность, часто хватает только продувания.

    Также воздухом можно почистить матрицу, главное не ртом дуть, можно забрызгать любимый агрегат слюной.

    После продувания можно и вибрацией почистить, пока этого хватает, до матрицы ничем не прикасался )

    "Груша" куплена в аптеке стоит примерно 15 руб, в носик вставлена трубка для направленной струи воздуха.

    Тряпочка куплена в наборе вместе с карманным штативом Рекам, сколько стоит не помню, в пределах 300 руб вроде.
     
  12. [​IMG]

    Баллончик со сжатым воздухом поэффективней будет, чем "клизма" т.к. напор выше, но он значительно дороже.

    Продаются в любом компьютерном магазине.
     
  13. Покупать груши в аптеке нежелательно,где гарантия что в нет талька?Либо мыть перед употреблением.
     
  14. Так и есть. Аптечные груши категорически покупать нельзя, ибо там как раз гарантия, что тальк в них есть.
     
  15. Для NEX и цифромыльниц такой баллон подойдет. Для зеркалок его использовать нельзя, потому что слишком сильный поток воздуха может сдвинуть матрицу.
     
  16. "Груша" импортная, талька в ней не обнаружил, приму к сведению баллончики хотя "груша" с чисткой справляется.
     
  17. только не матрицу, а зеркало

    матрица - неподвижна
     
  18. Да-да, оговорился, конечно, зеркало. Спасибо :)
     
  19. #19 19 июн 2011 в 00:30 | Чистка оптики
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2011
    Заметил скопление крупиц пыли внутри объектива, т.е. под стеклом.

    Выход напрашивается один: разобрать да почистить,но страшно как-то ковырять отвёрткой нежную заморскую технику..подскажите, товарищи, как справиться с проблемой :lol:
     
  20. может кому будет интересно

    чистка стекол от жирных пятен с помощью ушной палочки и свечной копоти

    такой себе бюджетный ленспен получается :lol:

    описано тут ТЫЦ

    обсуждение есть тут ТЫЦ

    оказывается метод известен давно :)

    от себя добавлю, сам опробовал и пользуюсь - следы пальцев убирает не хуже ленспена :)

    из минусов:

    читка все равно сухая перед чисткой и после желательно все продуть грушей
     

Поделиться этой страницей