Видео NEX-5

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем nick_ruller, 24 авг 2010.

  1. Ага как раз про нее и говорил "...для компиляции скачайте Visual Studio", а потом удивляемся куда это производительность процессоров девается. :) А так прога клевая, но как писал раньше надежды больше на более грамотную работу с видео будущей прошивки, если будет.
     
  2. Ничего не понял, при чем тут Visual Studio и производительность? Avisynth - это инструмент для обработки видео. Качаете, пишете свой скрипт, в котором сообщаете, что и как делать, затем запускаете этот скрипт через VirtualDub, x264.exe, или ffmpeg.exe, что вам больше нравится, а точнее, какой формат файла видео вы хотите получить в итоге. Операции, которые можно сделать, запрограмированны оптимизированным кодом процессора - многие плагины поставляются в разных вариантах оптимизации под разные типы процессоров. Для лучшей производительности можно установить мультипоточную версию Avisynth. Чем мне нравится это - бесплатно, быстро и очень гибко. Недостаток - необходимость разобраться в языке программирования операций с кадрами, необходимость разобраться в плагинах - но это цена за гибкость. То, что скрипт пишется на некотором интерпретируемом языке программирования, не означает, что он тормозит работе - все время уходит на обработку видео в конкретных командах скрипта. Время интерпретации скрипта по сравнению с временем обработки - доли процента, никакой потери производительности нет. Visual Studio устанавливать для этого не нужно.
     
  3. Это программа с помощью которой Avisynth компилируется из текста написаного програмистами в машинный код понятный процессору, логично предположить и написана с помощью Visual Studio. Это типа язык Васик и им подобные о чем я и писал ранее. Это общая тенденция для быстрого получения продукта.

    А вот при работе с так называемыми "встраиваемыми" платформами все несколько иначе, ограничение по апаратным средствам работать с кодом обязывают в более осторожно, возможность оптимизировать выше, т.к. пользовать среды програмирования отъедающие ресурсы не позволят - увеличение себестоимости продукта из-за наращивания апаратной части, в данном случае фотоапарата, влечет снижение прибыли.

    Будет нужно - прийдется разобраться и с Avisynth, но хочется надеяться, что подправят код у NEX.
     
  4. rean, очень интересно, спасибо!

    насколько плавней картинка при 30р,если NTSC? есть очщутимая разница?
     
  5. Да. На vimeo и ютубе есть полно роликов, сделанных на 30p NEX-ах. Выглядят они гораздо лучше наших - строб есть, но только в некотороых местах. Например, вот этот ролик:

     
  6. #87 31 дек 2010 в 08:41 | Видео NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2010
    Картинка с японского сайта, 60i.

    [​IMG]

    Может не стоит заморачиваться c конвертерами, а просто снимать в MP4, по аналогии с картинкой у нас должно быть AVCHD > 50i, MP4 > 25p

    Кстати, когда снимаю в MP4 то видео получается размером не 1440х1080, а 1920х1080.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #88 31 дек 2010 в 20:40 | Видео NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2010
    всех с наступающим!!!
     
  8. идея хорошая! выздоровлю попробую по свету по снимать, посмотрим что выйдет )
     
  9. Теряем качество (битрейт), теряем четкость (пиксели не квадратные). Даже если надо 720p, то лучше снимать в AVCHD - после конвертации получаем звенящую четкость, минимум артефактов сжатия и шумов поменьше.
     
  10. я попробую достать NTSC версию NEX5 где-нибудь. 30р всётаки получше. правда возможны проблемы при искуственном освещении...
     
  11. Это из личного опыта? А чем конвертировал? Поделись опытом, плиз, чтобы мы не изобретали велосипед.
     
  12. igg, Я использую бесплатные программы для командной строки. Перекодировку делает x264.exe, в котором грузится скрипт для Avisynth 2.5.8 MT с нужными мне обработками (шумодав, motion blur, коррекции цвета и т.п.). Лучше всего открывать MTS файлы там через avss.dll как 25p (dss2(%file%, fps=25.0)). Можно еще предварительно их перекодировать в avi MJPEG - быстрее будет обработка. Аудио я пока не решил, как обрабатывать, вместе с видео, или вырезать, обрабатывать только видео, а потом собирать все вместе в конечный файл.
     
  13. Всех с Праздником. Хотелось бы узнать у rean будет ли статья для неспециалистов, потому что результаты видео преконвертированого впечатляет, а как это делается из командной строки, по крайне мере мне непонятно. И еще хотелось бы файлы которые вы используете (Avisynth MT + x264.exe и плагины MVTools и другие). Спасибо.
     
  14. muz_on, все будет, но позже. У меня сейчас завал с делами, не могу никак найти время для статьи.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вем привет, решил собравшееся видео обработать с некса 5 , снимал в 1920-1080 , проц 4ядерный ,мощности хватает, чем лучше обработать посоветуйте?
     
  16. Я для экономии места сжал в mkv через XviD4PSP 6.0. разрешение оставил родное, поставил на выходе 30fps. Картинка практически такая же - кому не показывал, разницы не заметил никто, а места ролики стали занимать в несколько раз меньше, да и воспроизводятся теперь практически любыми плеерами и без тормозов - можно делиться видео с людьми и знать что у них все без проблем заработает.
     
  17. смотрел эту программу и разницы особо не заметил(в разы),перекодировал клип 75mb,получил 65mb,кодировал что в AVI что MKV одно и тоже,может фильтры не использовал?
     
  18. Для видео я добавлял оба фильтра через "зеленый плюсик". В "разрешение и формат пиксела" ставил профиль разрешения "как в источнике", сглаживание "Х", формат пиксела "YUV420P". В "интерлейс и частота кадров" ставил "Deinterlace" и частоту кадров 30fps. В аудио ничего не трогал. Пережал только что небольшой ролик - из 38,8мб получил 22,5мб. Бывает гораздо мощнее сжимает.
     
  19. Total Video Converter HD 3.61 это чудо кто-то пробовал?
     

Поделиться этой страницей