Видео NEX-5

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем nick_ruller, 24 авг 2010.

  1. Около месяца играюсь с видео, и выводы на данный момент такие :

    Полностью оценить качество видео очень сложно, так как дома ноутбук (1366×768, проц. i5) На работе мониторы хоршие, но P4HT. Если дома я могу воспроизвести видео без тормозов, но не 1 к 1 (не хватает разрешения), то на работе не хватает производительности.

    С трудом нашёл тех, у которых есть HD монитор и производительный комп. Сразу стало заметно, как видео местами полосит, при движении камерой(чересстрочная развёртка). На моём ноутбуке этого совсем не заметно. Таким образом если отснять в 1440x1080i потом перегнать в 720p (например в SonyVegas) то думаю проблему можно побороть.

    В общем моё мнение пока на стороне того, что брать стоит и очень надеюсь что появятся режимы 720p, так как куда пристроить 1080 я ещё не придумал : :)
     
  2. #22 11 окт 2010 в 05:24 | Видео NEX-5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2010
    Есть отличная бесплатная программа (сайт автора) Xvid4PSP. Изначально задумывалась как пакетный конвертер видео для просмотра на приставке, а потом обрела массу функций и заслужила общее признание. Закидываем видео, выбираем финальный размер и формат получаемого файла, можно добавить цветокоррекцию или фильтры (конвертация может в разы затормозиться, если наворотите всего). А самое главное - все это в пакетном режиме можно - загнали в нее кучу видеороликов, выставили для каждого параметры конвертации и - вперед. Комп пашет, а вы - спите :)

    Опробовано лично.

    Vegas, Premiere и прочие - это "комбайны". а для таких простых действий как конвертация, надежнее и проще использовать маленькие программы, заточенные именно под это. Вы же не ставите у себя в системе Photoshop просмотрщиком фото по умолчанию, верно? :)

    А для владельцев видеокарт nVidia. поддерживающих технологию CUDA, также есть конвертеры, использующие помимо процессорной мощности еще и вычислительные мощности видеокарты.
     
  3. Блин, столько шёл к Full HD: с начало комп обновил (i7 с мощной видюхой), потом телик (42 Full HD), теперь вот приобрёл НЕХ-5 - а видео то у него, паганое! И конвертить, и вообще с ним (с видео) ковыряться не хочется :) ((

    Настроения нет...
     
  4. Главное не сдавайся. Мне тоже не понравились первые фотографии, когда я на NEX начал снимать.. Ждал большего. Сейчас всё больше прихожу к выводу , что нужно просто уметь.
     
  5. а зачем в 720p то конвертить когда чересстрочку 1080i с частотой 50 герц проще и лучше конвертиь в 1080p с частото 25 герц.
     
  6. #26 13 окт 2010 в 15:37 | Видео NEX-5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010
    При конвертации(1080i в 1080p) полосы остаются заметными, или исчезают?
     
  7. Подскажите, а насколько хватает заряда при съемке видео???
     
  8. #28 13 окт 2010 в 22:18 | Видео NEX-5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2010
    до 80 минут - если отключить автофокус и стабилизацию, ИМХО
     
  9. Хочу брать nex-5 из-за видео, но то что написано выше о видео не впечатляет (и качество ужасное, за такие то деньги?? и трудно конвертировать). Действительно ли так???
     
  10. С записью звука тоже лажа. На концерте не поснимаешь. Если для видео - не бери. Я продолжаю пользовать ZS3.
     
  11. Да про фото, я и ни чего не говорил (ни плохого, ни хорошего). Для этого у мня зеркалка Кэнон...

    Для меня важно было видео (именно Full HD), а в НЕХ-5, оно оставляет желать лучшего. Понятное дело, смотря с чем сравнивать, ну так я и сравниваю с мыльницей Сони ТХ-7, которая в два! раза дешевле. И вот из за чего кипишь в моей голове - она по тех. параметрам видео, точно такая же, а картинка (видео), на порядок лучше...
     
  12. Посмотрел что такое "ZS3", а как их можно сравнивать. У некса большая матрица, намного выше разрешение видео??? И на всех обзорах хвалят его видео???
     
  13. #33 16 окт 2010 в 20:50 | Видео NEX-5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2010
    Отличное видео у некса 5! Отлично редактируется в vegas. Главное аппаратом резко не мотать. Свою свадьбу снимал большой камерой и нексом-потом все монтировал с камеры и фотика. В результате конечного перегона "микса" в mpeg2 для DVD разницы в качестве не увидел. Так что видео - супер!
     
  14. Естественно для каждого человека, понимание "отличное видео" - сугубо субъективно... Оно и понятно.

    Я например, не хочу возиться с "перегонами" и т.п. и мне вообще mpeg2 не нужен! Как то для меня, это уже прошлый век. Я просто сравниваю видео с мыльницей от той же Сони, ценой в 10т.р. и оно мне больше нравиться. И здесь мотай, не мотай камерой - не в этом дело. Стробит, конкретно! А движущиеся предметы, люди - так вообще не чувствуется 50i! Все и всё подергивается, ни какой плавности...

    Жду следующую прошивку...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. подскажите пожалуйста простые,бесплатные желательно на русском программы для конвертирования avchd резки и склейки в другие форматы и желательно с другими функциями фильтрами там переходами всякими.....так неохото возиться,че-нить простенькое и понятное есть?
     
  16. То что 720p показывает лучше 1080i это бред, 1080i намного лучше

    три года смотрю толко BLU-RAY на LCD 37 с компа, 720 даже не рассматриваю
     
  17. - в общем случае так. Только не забываем, что сони не снимает 1080i. Съемка ведется в 25р, а выводится в 50i, потому и стробит, что информации больше, чем 25р в файле нет.
     
  18. #38 28 ноя 2010 в 11:11 | Видео NEX-5 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2010
    я не понимаю о чем реч 25p это еще круче, да и счас все телеки поддерживают 24p, 25p,30p, 50ip, 60ip

    А спор между 50 и 60 вообсче не понимаю какая разница
     

Поделиться этой страницей