1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. #401 12 ноя 2013 в 00:18 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    итак... начну с плохого.... практически не работает кнопка вкл. фотика (много попыток, работает только если повернуть во вкл. состояниеи так вставить аппарат, потом можно выкл., включить назад нет)... буду разбираться, видимых очевидных причин не вижу пока, буду курить интернет и думать...тоже самое с колесом джойстика (почему то не цепляет резинка колесо), в любимом режиме А куда то надо переназначать исо или фиксить...

    о хорошем... 18-55 работает в полном диапазоне , зум крутится на ура...

    16-50 - работает.... правда порт перестает совсем виньетить в кадр после 19 мм на широком.... до этого в кадре правый крайпорта изнутри или того больше на 16 (передняя линза дальше от стекла)

    у блинчика 16 конечно полкадра по площади содержимое порта изнутри... ну или треть, не меньше.... фишайная насадка да, не проходит совсем.

    из возможно компатибельного еще попробовал сигму 30/2.8 и полтос... оба работаю внутри отлично, в кадре никаких портов-виньеток....

    вкратце как-то так
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. колесо нужо нажать и вращать. дело в том, что на старых боксах это колесо под давлением воды нажимало кнопки под диском. теперь оно имеет достаточно большой допуск, который позволяет боксу деформироваться под давлением и не нажимать кнопки.

    с 16-50мм объективом есть тонкость. как я понял, объектив 18-55мм передним торцом упирается в выступ внутри тубуса порта. таким образом камера встает в боксе без перекоса. объектив 16-50 значительно короче и не достает до этого выступа, тогда как 24F18Z немного длиннее, так что крышка бокса не закрывается. чтобы исправить ситуацию, нужно сколхозить упор для левой стороны камеры. если в итоге камера в боксе станет прямо, обрезка кадра портом станет симметричной и будет исчезать на фокусном расстоянии 17 - 18мм. но лучше, конечно купить бокс для 16-50мм объектива. для NEX5R такие уже есть.

    блинчик с широкоугольной насадкой встает в порт. но кадр получается обрезанным со всех сторон. что примечательно, угол обзора что с насадкой, что без насадки получается примерно одинаковым. кроме того я прикинул. оказалось, что для работы с широкоугольной насадкой достаточно иметь прямоугольный порт, высота и ширина которого равны диаметру насадки, т.е. если укоротить порт бокса для 18-55 и увеличить его внутренний диаметр, то блинчик с широкоугольной насадкой будет вполне рабочим. но большого смысла в этом нет.
     
  3. фильтр со вспышкой не совместим. если так охота, на вспышку придется повесить голубой фильтр, чтобы в сумме с красным получился серый. но это изврат какой то. скорее для видео годится. я пробовал фоткать с фильтрами, но в целом возни с ними много, а эффект вполне реализуем RAW конвертером.

    да. именно эту тему я и имел в виду. правда, реальных смимков я пока не видел.
     
  4. #404 12 ноя 2013 в 10:44 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    /
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #405 12 ноя 2013 в 10:56 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
    /
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. #406 12 ноя 2013 в 11:37 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2013
    Я ни словом не обмолвился о том, что буду использовать вспышку и фильтр одновременно. :) В данный момент у меня два бокса, а вспышка одна...

    R_Am_an_off, спасибо за Ваши широугольные фотографии. Благодаря им я понял, что угол шире эквивалентного ФФ 28мм - блаж, фетишизм и к качественным фотографиям не имеет никакого отношения, в том числе и из-за отсутствия достаточно мощных и достаточно широкоугольных вспышек. А если решить все проблемы, то будет иметь совершенно не адекватный бюджет. Я не настолько фанатею дайвингом и подводной фотографией.

    Несколько лет снимаю объективом с углом обзора эквивалентным ФФ45мм и поначитавшись... В общем благодаря Вашим снимкам, я понял, что кропнутые 18-55 или SEL20F2,8 со сферическим портом, для меня будут идеальны. Более широкие планы мне не интересны. Гораздо больше меня привлекают ближние планы и умеренное макро, к тому-же получить качественные фото для таких условий, гораздо адекватнее моим представлениям о бюджете подводных фоток во время отдыха. :)
     
  7. А Вы их и не видели  :)

    То, что здесь я выложил - технические примеры сочетания фильтров, а не фотографии)))
     
  8. Мне вполне достаточно и этих примеров. :)
     
  9. Ок, удалил все фото-примеры, дабы не смущать суперпрофи-продвинутых подводных фотографов-модеров-ослов :)

    Будьте здоровы, не кашляйте  ;)  Всем удачи!
     
  10. Вам, тут плюсов наставили, к Вашему мнению прислушиваются. А Вы в очередной раз на всех насрали? Из-за гордыни? Глупость, тупость и нелепость.
     
  11. у кого нибудь есть соображения как пофиксить переключатель он-офф на мейконе (некс 7)  ?  тупо очень плохо зацепляет там белая штучка  выступ на кольце включения.... отравляет мне жизнь эта пичалька (
     
  12. На "рога" этой белой штучки надеть резиновые трубочки, типа как раньше были на велосипедных ниппелях.
     
  13. хммм... именно так я не подумал... попробую на выходных, отпишу, спасибо )
     
  14. После некоторых размышлений и прикидок решил оснащать сферическим портом бокс для 5н. Устанавливать буду с расчетом на 18-55 в широкоугольном положении. Это позволит с приемлемым качеством пользоваться им и в телеположении и 50/1,8 и 30макро и самнямовский фиш, в гиперфокальном режиме.
     
  15. А что за порт если не секрет хотите ставить? Сколько стоят такие порты?
     
  16. #416 15 ноя 2013 в 16:42 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Я купил порт 5503,50 от Ikelite. Купил за 6000 руб. Теперь буду пилить и порт и бокс, точить из оргстекла вкладыш и склеивать их намертво. Можно заморочиться и приклеить к боксу приблуду по образу и подобию Ikelite, чтобы были сменные порты... Но я, для таких заморочек, недостаточно фанатею от фото-дайвинга.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Да я тоже не дайвер в принципе. Мне бокс нужен вот для подобного типа снимков (см. иллюстрацию), и поэтому для меня широта угла обзора весьма критична, в принципе.

    Или для моих задач порт ненужен и вполне хватит обычного плоского порта для блинчика 16 мм ?

    Вот и ломаю голову что взять? Под 16 мм или под 18-55 и использовать его как универсальный для 18, 30 и 50 мм (E18-55, Sigma 30/2.8 или E50/1.8). Даст ли мне 18-55 достаточно широкий угол при такой съемке при использовании плоского порта?

    Вот пример найденный в сети:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #418 15 ноя 2013 в 17:23 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Донки-Хот, меня тут в самом начале "траванули" за негативное мнение по широкому углу под водой. Но оно не изменилось особо. Пересмотрел свои подводные снимки за несколько лет (использую p6000), то что снято с широкоугольной насадкой в корзину. Более или менее интересное снято с небольшого расстояния с ЭФР 20-30 мм.
     
  19. #419 15 ноя 2013 в 17:26 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 21
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Это не сложно. Вы, ведь можете определиться с требуемым углом на воздухе? А далее отличий только два:

    а) Сферический порт не искажает пропорций кадра ни в воде, ни в воздухе.

    б) Плоский порт не искажает пропорций кадра только в воздухе. В воде угол обзора уменьшается в 1,33 раза.

    Думаю, что такие фото нужно снимать со сферическим портом.
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Спасибо. Теперь все устаканилось в голове. Думал что сферический порт работает наоборот (в воде не искажает, но искажает в возхдухе). 

    Надо брать значит и порт тоже!
     

Поделиться этой страницей