Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. все эти пакетики - фигня на постном масле.... глубже 3-5 метров использовать нереально, да и в общем чушь, по сравнению с боксами... имхо.  проходил это лет 10 назад.
     
  2. Всегда думал, что пакеты предназначены для не более чем подныривания и съемки сплитов и не более того, а не погружения на 3-5 и более метров.

    Для своего 10-18 до сих пор не могу найти альтернативы в виде нормального бокса, видимо все таки придется пакет брать для этого...

     
  3. дак ведь никто не спорит, что пакет это не бокс для подводной съемки. С пакетом просто можно в море поплавать и с трубкой понырять. Не думаю, что получится с ним на 3-5 метров нырнуть (просто неудобно будет).
     
  4. #365 9 ноя 2013 в 09:36 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
    Её просто не существует, альтернативы. Чтобы "раскрыть" этот объектив нужен сферический порт, а это только NAUTICAM с ценником в полтора килобакса. Увы. А в пакетике с плоским иллюминатором, Вы не получите никаих преимуществ по сравнению с банальным 18-55.
     
  5. #366 10 ноя 2013 в 12:52 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    Пакеты текут по швам. Я был свидетелем такому происшествию уже около десятка раз. Протечка происходит достаточно быстро, иногда на первом погружении, иногда на пятом, при большом везении - на десятом. Камера погибает гарантированно. И ничто не изменит этой ситуации. Статистика по этому делу год от года не меняется. Покупать полиэтиленовый пакет для нырялки - это самообман, впрочем недолгий.

    Из пакетов, самые толстые, чуть получше и подороже остальных - Ewamarine. Будет шанс, что протечка произойдет не на первом погружении, возможно успеете несколько раз что-то поснимать, до гибели камеры.    Dicapac, - самые слабые пакеты. 

    И не верьте тому что написано в рекламе. К сожалению, что касаемо пакетов, реклама не соответствует действительности. Имхо, все выпускаемые в настоящее время полиэтиленовые боксы (пакеты) адекватны только для брызгозащиты, - для рафтинга, серфинга, и тд.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Увы это суровая правда. Они для защиты от случайного захлестывания аппаратуры волной когда вы снимаете друзей купающихся в море и сами стоите по плечо в воде, но не для погружения.
     
  7. #368 10 ноя 2013 в 13:58 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
    Не, ну не будьте так суровы :) Конечно пакетик не для дайвинга и даже не для снорклинга, но возле бережка, на глубине вытянутых рук, вполне можно пощелкать на протяжении всего отпуска. Только не забывать, что главные враги герметичности, это песок и соль. А первые друзья, это чистота и силиконовая смазочка в уплотнениях. Посему, упаси Вас, снаряжать пакетик на пляже или в другом неподходящем месте. Лучше это сделать еще в номере... А после купания, первое, что нужно сделать, это обильный душ пресной водой.
     
  8. #369 10 ноя 2013 в 19:42 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
    Они учатся и это радует. В этой модели, 18-55 зуммируется в полном диопазоне фокусных.

    Получил оба бокса и на шестёрку и на 5н. Готов ответить на вопросы. :)

    Кстати, диметр порта в боксе для шестёрки 73мм. Это даёт надежду на возможность поставить в него 10-18. Попробую, доложу уважаемому сообществу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Для 5n брал WP-610, для снорклинга вполне себе подходит, если нырять метров до 5-ти. Юзал с 18-55 и 16(большинство снято кстати им), снимал в М режиме, все установки выставлял на берегу, отключал тачскрин и после этого упаковывал включеный фотоаппарат. Под водой чехол находился до 2 часов за день плюс аквапарк. По поводу протекания, было два раза за весь отпуск, но так и не разобрался откуда. Капельки воды увидел на рукоятке фотоаппарата, сразу на берег, где распаковал и все насухо протер. После этого старался более тщательно закрывать клапан и больше протечек не было.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остальное в альбоме.
     
    5 пользователям это понравилось.
  10. Вполне возможно, что это просто конденсат. Вместе с фотоаппаратом всегда упаковываю пакетик силикагеля. Если уж вообще не знаете где взять силикагель или потребность возникла внезапно, то щепотка наполнителя для кошачьего туалета, завернутая в салфетку, вполне справится с удалением конденсата из бокса. :)
     
  11. Селикагель можно нашару выпросить чуть ли не в любых количествах в любом обувном магазине. Особенно в магазинах дорогой обуви то там этого селикагеля в пакетиках просто туча - в мусор выбрасывают.
     
  12. Абсолютно точно.
     
  13. Силикагель продавался в комплекте, с ним и плавал. На конденсат не похоже, скорее капельки воды просочились через неплотнозакрученный порт. Через клапан тоже маловероятно, потому как вода скорее попала бы на сторону с разъемами, а она оказалась на противоположной, где рукоятка. Короче так и не разобрался откуда.

    При первом погружении вообще смешно получилось, упаковал достаточно свободно, внутри был воздух. От давления пакет сжался и прилип к экрану, выглядело так как будто на экран попала вода. Пулей выскочил из воды, все распаковал а там СУХО! :D
     
  14. Надо-было лизнуть. Если пресная - конденсат. Если солёная - забортная. Сразу ясно где собака порыла... :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Если селикагеля мало то он не справляется с задачей. Кроме того конденсат на стекле мог возникнуть из-за перепада давления (под водой бокс сжимается чем глубже тем сильнее). Или от перепада температура на глубинах. Вы поднялись выше и он испарился. 
     
  16. Вообще, очень интересно что у них в этом поколении боксов получилось. У меня есть 2 прошлогодних для 5н. Один немного деформировался уже после десятка погружений, и камера не входит никак. Второй - после примерно 50-ти погружений бокс начал закрываться с большим трудом, и основной замок может открыться сам.

    Сейчас хочу купить бокс для шестерки, но заметил что они убрали дополнительный замок, а дизайн основного кажется не изменился - то есть остался не совсем надежным. Но это только судя по фотографии.

    По сему хочется услышать отзыв обладателя - на сколько легко камера вставляется и фиксируется в боксе, как работает основной замок, на сколько удобно смотреть в глазок и т.д.

    Кстати, если есть возможность зума, то может быть теперь можно крепить фильтры? А то в старых боксах (под 5н) фильтры не влазили :-(
     
  17. А эти погружения от которых бокс деформировался на какую глубину были?
     
  18. #379 11 ноя 2013 в 11:11 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2013
    Вот тоже интересно.
    Камера вставляется легко. Замок защелкивается "с натягом", но требуется умеренное усилие, сравнимое с аналогичным фирменного бокса Canon. Надёжность замка, мне кажется, у Canon выше. По меньшей мере чтобы его расстегнуть нужно две руки, а Меikon расстёгивается лёгким движением одной руки.
    Глазок закрыт резиновой шайбой фиксирующей камеру в боксе. Поэтому все наблюдения только через нажопный экран. Собственно я и не собирался пользоваться ЭВИ в маске и с регулятором во рту.Двойной контур уплотнения резиновыми сальниками. Не знаю хорошо это или плохо.

    Второго замка у этого бокса нет потому, что нет выступающей полости под вспышку. Вспышку нужно открывать после того как камера помещена в бокс. Вспышка открывается не полностью, использовать её как встроенный свет проблематично, скорее всего будет серьёзное виньетирование от порта. А функцию синхронизатора будет выполнять исправно, собственно чего мне и надо.

    Да, только надо понимать, что чем толще корпус фильтра, тем меньше диапазон зуммирования в телеположение.
    В бокс этого поколения фильтр влезет. 18-55 влазит в выдвинутым "хоботом", примерно до фокусного 38-40мм. Специально не мерял, но на глазок есть пространство около 15мм.А не подскажете какой фильтр собираетесь цеплять?
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Я скорее предположил-бы, что они деформировались от долгого нахождения под прямым солнцем, от УФ излучения, чем от воздействия давления. Ну, как-то вот мои знания о пластмассах противятся признать такую, не упругую деформацию.
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей