1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. #341 5 ноя 2013 в 13:53 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Это так кажется, что несложно. На самом деле, это не совсем просто. 

    Точность совмещения оптического центра порта и объектива требуется примерно 0,5мм. Расчеты тут не дают требуемой точности, даже близко. 

    На практике это делают так: Изготавливают на станке около десятка алюминиевых удлинительных колец, идентичных фирменному кольцу для порта штатной конструкции с байонетом, как положено. Кольца делают разной длины, с шагом 0,5мм. Потом в бассейне фотографируют мишень и подбирают нужное кольцо по длине, по максимальной резкости углов кадра. Точность подбора - 0,5мм.

    В противном случае, углы кадра будут нерезкими.
     
  2. #342 5 ноя 2013 в 14:02 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Если речь о серьезных изделиях, то лучший это  бокс Nauticam для NEX-6.  

    К нему есть множество сферических и флэт портов, - для всех применяемых объективов и насадок, включая фишай конечно.

    Среди всех производителей именно Nauticam производит наиболее широкую номенклатуру подводных аксессуаров для камер NEX.
     
  3. #343 5 ноя 2013 в 14:03 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Meesha, в спецификации на этот бокс сказано, что он сконструирован для применения с 18-55. Это ограничивает максимальную длинну объектива 60мм. Диаметр порта 65мм, это ограничивает максимальный диаметр объектива. Порт с плоским иллюминатором, значит ограничений по МДФ нет. А дальше всё легко. Гарантированно влезут в бокс 18-55 и 30макро. Возможно влезет 50/1,8 И всё!  Сами можете все посчитать...  :)
    Из личного опыта: Погоня за светосилой, в подводной съемке, бесперспективное занятие. Как правильно заметил Павел, ГРИП на воздухе и под водой -две большие разницы. Не вдаваясь в теорию, Павел выше приводил ключевые слова для нагугливания информации, скажу, что ГРИП в воде сильно меньше чем на воздухе, при одинаковой апертуре. Рабочие диафрагмы от 4,0 до 8,0. При наличии приличной картинки на ISO 800 и наличии стаба - проблем не возникает.
    Чтобы снимать в сумерках нужна не светосила, а вспышка.
     
  4. #344 5 ноя 2013 в 14:13 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Павел, спасибо огромное за информацию, но я не подбираю готовый порт, а самостоятельно изготавливаю из имеющегося под руками 6" икелайта, несменный порт для бокса Мейкон, всюду ругаемого. Поэтому поставлю порт с доступной мне точностью, примерно 0,1мм, именно туда, где будет нодальная точка объектива. А вот объектив, пока, выбираю. :)
     
  5. #345 5 ноя 2013 в 15:03 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    В общем случае, сферический порт состоит из купола (закрепленного на своем основании) и сменного удлинительного кольца (тубуса порта). По классике это две разные детали. Иногда бывает что производитель изготавливает порт и удлинитель как одно целое, это характерно для маленьких 4"-куполов.

    При смене объектива подводник оперативно меняет удлинительное кольцо на кольцо другой толщины. Либо, если порт изготовлен как единое целое с удлинителем, то меняет целиком порт.

    У вас, насколько понимаю, есть купол 6" Ikelite. К нему должны присоединяться с хвостовой части удлинительные кольца (тубусы). Посмотрите ради интереса Порт-чарт Ikelite на их сайте, какие они производят тубусы к этому куполу.

    Нестандартное кольцо (тубус) вам придется делать и подбирать по толщине самостоятельно. Иначе как добиться совпадения оптических центров, имея произвольный бокс, произвольный объектив и купол. Придется делать тесты в бассейне, меняя кольцо разной толщины.

    Для фирменных готовых портов и фирменных боксов этот подбор в бассейне уже сделан заводом изготовителем, высота кольца определена. Нужное кольцо указано в официальном Port Chart производителя (для популярных в подводной съемке объективов), оно изготавливается серийно и доступно в продаже.
     
  6. Дело в том, что у меня бокс с несменным портом. Поэтому я варварски отпилю и кусок бокса и кусок порта. Оставшиеся огрызки намертво склею между собой. :)
     
  7. Коллеги, хочу взять аквабокс под NEX-C3.

    Вопрос: какой вариант лучше взять: под объектив 16/2,8 или под 18-55?

    То есть какой угол обзора нужнее?

    Дело в том что наш 18-55 он объектив инверсионного типа (широкий угол с вытянутым хоботом) и поэтому в боксе он на 18 мм не раскроется (некуда там хобот выдвигать - в стекло упрется). Зато в такой бокс поместится моя Сигма 30/2,8.

    Иными словами какое вариант для бокса будет предпочтительнее: 16 мм или 30 мм ?

    Спасибо :)
     
  8. #348 5 ноя 2013 в 18:03 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    С плоским иллюминатором, угол будет примерно в 1,3 раза меньше. Если вспомнить приснопамятные эквивалентные ФР, приведённые к кадру 24х36, то угол будет эквивалентен 16*1,5кроп*1,3к воды = примерно угол 31-го лима на плёнке. :D

    Если имеется ввиду SEL-1855, то он имеет минимальные габариты в широкоугольном положении. В эти габариты (Ø62х60) идеально вписывается и SEL-30M35. Сигма 30/2,8 на 19,5мм короче, как и SEL-35F18, что даёт основание предположить сильное виньетирование.

    Я жду два бокса, оба под 18-55. Один оставлю как есть, а другой планирую оснастить сферическим портом, оптимизированным под самъянговский фишай. Такая оптимизация позволяет надеяться и на приемлемые результаты для 18-55 и на отличные результаты для 30макро. :)
     
  9. 16мм на кропе не особо широко получается для подводы. А поскольку иллюминатор в выбранном вами боксе будет плоский, а не сферический, то в воде объектив даст угол зрения еще в 1,33 раза меньше чем на суше.  С учетом этого, 16мм объективом в этом боксе вы сможете снимать фигуру дайвера.  Стеклом 30мм можно будет снимать рыбин среднего размера, приближаясь потихоньку в сторону макро. Широкоугольная подводная съемка будет недоступна. Для нее надо другой бокс и сферический порт. А также насадку на объектив NEX 16мм  - VCL-ECW или VCL-ECF, либо самое лучшее по качеству - объектив 10-18.
     
  10. для 6ки и 18-55 (странно, но именно 18-55) - http://www.ebay.com/itm/Underwater-Waterproof-Housing-Case-40M-130ft-For-Sony-NEX-6-18-55mm-EUR-040428-/231074849389?pt=DE_Kamera_Foto_Zubeh%C3%B6r_Unterwassergeh%C3%A4use&hash=item35cd22626d   (действительно крутилки не 2 как для 7ки)

    ну а по поводу какие объективы входят - понятно, никто еще не пробовал... получу свой - отпишусь... на одном их лотов на ебее написали 18-55, 16-50 и 16.... будем посмотреть..

    и да.. о грип я чтот то не подкмал, лет 5 не снимал , да и не нырял.
     
  11. #351 6 ноя 2013 в 00:36 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2013
    Жду к концу ноября. :) Я дороже купил.

    [​IMG]

    Если фокусировка, то это очень интересный бокс.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12.   по моему зум, на фотках на ебеях нутро на некоторых видно если покопаться, там прямо ролик внутри для 18-50 впритирку с накаткой резиновой... вот только куда он на объективе прижимается оценить по фото трудно, да и 18-55 честно говоря давно не держал в руках , он у милой на 5кенасчет же зума  - думаю он там запас для хобота имеет, но это все предположения, приедет пощупаем... у меня вроде на сортировке в брянске (странная траектория из гонконга в москву, но...)
     
  13. #353 6 ноя 2013 в 19:03 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2013
    Мне кажется этот бокс есть и под 16мм блинчик, а там какой зум?
     
  14. не, для 5-к видел, этот только 18-55 на ебее встречал
     
  15. Я не думаю что это зуммирование.

    Хоботу ЗУМа просто некуда выезжать. А если даже предположить, что есть куда, то на широком углу, когда как раз надо быть ближе к порту, зум оказывается втянутым. Нелогично.

    Это что-либо другое. Вопрос что? 
     
  16. во-во. :) Все извилины сломаешь, пока бокс в руках не повертишь.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #357 7 ноя 2013 в 12:27 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Это управление зумом. Для 18-55 объектива.

    По традиции этого производителя хобот выдвигается не полностью в таком боксе, а примерно до положения 30мм ФР. Так должно быть и в этой модели.
     
  18. #358 7 ноя 2013 в 12:56 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2013
    Ну, осталось дождаться. Бокс приехал, ожидает пока его заберут из Мытищ. Правда не ясно какой из двух.
     
  19. #359 7 ноя 2013 в 16:01 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2013
     
  20. Подскажите, юзал поиск по сайту, но никто не пишет про Dicapac WP-S3  http://www.dicapac.com/products/products.asp?idx=77&bcate=1&scate=5&tcate=0

    А на сайте Dicapac почему то именно он идет под NEX-5n.

    Собираюсь юзать со штатником 18-55 и 50мм f1.8

    кто нибудь пробовал?
     

Поделиться этой страницей