1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. Всем хорош этот бокс кроме цены. 

    У самого NEX6. И озадачен поиском чехла....
     
  2. Посмотрите на вот такой вариант  :)  

    Надеюсь с юмором все дружат, никого не обидел?
     
  3. :) ))))) Ну это уж слишком бюджетно. Ищу золотую середину :)  
     
  4. с бюджетом тоже можно поиграть :)
    причём раз в десять может разниться :) ))
     
  5. Появились недорогие боксы для 6-ки, 7-ки и 5R.

    Производитель тот же что и боксов для 3-ки, 5-ки, С3 и 5N но в этот раз дизайн бокса уже совсем другой. Возможно они учли и исправили все недочеты предыдущего бокса, но известно это будет лишь после реальных тестов.

    Цена таких боксов - 220 USD

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. Узкоспециализорованный бокс для съемок макро и крупным планом. Нет возможности использования широкого угла и фишайной насадки, к тому же нужны внешние вспышки к нему. Уж лучше тогда полиэтиленовый чехол (((
     
  7. Кому супчик жидковат, кому жемчуг мелковат. Всем не угодишь. :) Этот бокс для тех, кто не желает (не имеет возможности) платить 1500$ за алюминиевую коробочку с кнопочками.
     
  8. На первый взгляд бокс для NEX5R хорош. Крепится на трэй двумя штативными винтами. Есть управление zoom. Управления вспышкой по прежнему нет.

    Злосчастная крутилка диска управления теперь не прижата к нему постоянно. Ее нужно нажать, а потом крутить. Думаю, точно дозировать усилие будет не просто.

    Завтра в бассейне буду упражняться.

    С небольшой доработкой можно использовать объектив SEL 1650.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Можно узнать результаты тестирования? Собрался брать такой, хочется отзывов.
     
  10. #331 30 окт 2013 в 19:59 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Pavel, имеет ли смысл использование ручнофокусных шириков установленных на гиперфокальное расстояние, в подводной съемке? Например тот-же самъянговский фишай, при f8 и наверное даже при f5,6 способен покрыть ГРИП в несколько метров. Практически от стекла иллюминатора и до 10-15м, если на воздухе. Получится ли такое под водой? Я приобрел икелайтовский, 6" порт, хочу поэкспериментировать с фишаем, прежде чем покупать 10-18. В надводной съемке, как бы не испытываю потребности в таком широком угле. Тем более, что по рамеру, этот порт годится и для 18-55 и для 30макро.
     
  11. Самъянг 8/3,5 даже на открытой диафрагме имеет гиперфокальность начиная с дистанции 1,5 мета. С поджатием диафрагмы ближняя зона уменьшается. 

    Это я к тому что нет необходимости зажимать аж до 8-ми. 5,6 более чем достаточно и для резкости и для гиперфокальности (ближняя граница около полуметра).
     
  12. #333 30 окт 2013 в 22:50 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Под водой, со сферическим портом, добиваются МДФ практически от стекла иллюминатора.

    Выделение моё.

    У фишая МДФ 30см. По науке, мне нужен порт диаметром более 8"... Но поскольку у меня в наличии только 6" порт, вот и пытаюсь исхитриться. Если не получится с фишаем, то эта сфера точно годится для 18-55 и идеальна для 30-макро.
     
  13. #334 31 окт 2013 в 00:55 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2013
    Ну, не так-уж и сложно там всё. Вся теория сводится к совмещению нодальных точек объектива и купола иллюминатора. Всё понятно из одной картинки.

    [​IMG]

    Определить нодальную точку объектива тоже не сложно. ТЫЦ

    А нодальная точка 6"-го порта отстоит от внутренней сферы иллюминатора на 75мм. :)

    Для расчёта требуемой МДФ объектива применяется формула: D = R*3.03 где R- радиус сферы иллюминатора + 1/2 толщины стекла, а 3,03 - коэфициент.

    Исходя из вышеизложенного, для применения с моим портом, объективы должны иметь МДФ = 0,24м. Что легко достигается применением макролинз +2 - +4 диоптриии (для фишая неприемлемо) или применением удлиннительных колец, в т.ч. и для фишая.

    Только с фишаем не получится. Максимально широкоугольный объектив для этого порта 105°, а это примерно соответствует 10мм фокусного. :(
     
  14. Ещё одна особенность подводной съёмки. ГРИП под водой уменьшается. :)
     
  15. #336 2 ноя 2013 в 01:02 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2013
    Придётся делать под фишай, 18-55 или под блин 20мм с широугольной насадкой. Диаметр мейконовского порта 65мм. :) А посему, 10-18 в него просто не влезет.
     
  16. #337 5 ноя 2013 в 12:49 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2013
    Ручные фишаи и ширики подводники в настоящее время не применяют. Просто потому что есть автофокусные фишаи и ширики, причем в изобилии. При погружениях проблем и так достаточно, поэтому при широкоугольной съемке стараются применять автофокусную технику.

    Самьянги не нашли широкого применения у подводников, хотя попыток было множество. Производители подводной фототехники даже не выпускают на них фокусировочных колец, не дают их в порт-чартах, и вообще ничего для Самьянгов не делают, именно по причине ручной фокусировки.

    Из ручных шириков и фишаев еще остались в использовании разве что старые гидрообъективы линейки Nikonos, но их сейчас редко увидишь, они уже история.

    Еще вручную снимают супермакро, поскольку автофокус при этом затруднителен, его в этот момент отключают на камере.

    Это пожалуй и все, что применяется с ручной фокусировкой в подводной съемке.

    Под водой кстати совсем другая раскладка по оптической системе. Гиперфокальное расстояние известное с конкретным объективом для сухопутки, под водой ровным счетом ничего не дает. Ибо все наши виртуальные объекты находятся в несколько раз ближе того гиперфокала. Поясню:

    Объектив под сферическим портом фокусируется не на реальный предмет, а на его образ (проекцию) создаваемый этим сферическим портом помещенным  в воду. Все эти образы реально находятся в очень коротком диапазоне расстояний - от стекла порта до двойного диаметра.

    Рыбина находящаяся от вас на расстоянии 30 м (почти в бесконечности) будет спроецирована в ее образ на расстоянии всего лишь двойного диаметра порта. Именно на этот образ будет фокусироваться в реальности ваш объектив.

    Краб находящийся на расстоянии 8см от порта будет спроецирован в образ находящийся практически вплотную к самому стеклу порта. На эту проекцию (виртуальный образ) около стекла порта будет фокусироваться объектив.

    Поэтому подводники выбирают объективы с МДФ не более 28см. Самые лучшие для нас фишаи для зеркальных камер имеют МДФ = 14см от сенсора. Для беззеркалок еще меньше бывает.  Маленькая МДФ позволяет применить маленький сферический порт (самые маленькие - диаметром 4 дюйма).

    Чем паспортная МДФ объектива больше, тем больше диаметр порта приходится применять, либо +диоптрийные линзы накручивать на сам объектив. Но линзы - это ухудшение картинки, кроме того на фишай линзу не накрутить.

    Если же МДФ объектива больше 28см, то купол порта пришлось бы делать крупнее 10-дюймов, а это уже слишком здоровенная бандура, неприемлемая для обычной практики. Есть правда редкие адепты, кто себе для креативной съемки вполводы сделал порт диаметром 80см, но это всего пара случаев в истории. Обычно мы применяем порты не крупнее 9 дюймов.  Стеклянный 9"-пот уже весит 3кг и занимает половину фоторюкзака.
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Спасибо за разъяснение.

    Опыта подводной съемки пока не имею, но мне казалось что ни одна рыбка к себе ближе полуметра не подпустит... Это я намекаю на МДФ.
     
  18.  кто нибудь этот бокс для 7ки потискал уже? жду из гонконга такой и в размышлениях с кем из светлой оптики его поженить, у меня пока только 50/1.8 из светлых, для подводных не то фокусное... в январе еду понырять и вот в раздумьях не прикупить ли еще чего пошире и посветлей...  в общем какая оптика из селов или салов с переходником там хорошо сработает? по опыту света под водой много не бывает, вот и думаю насчет оптики...
     
  19. Есть боксы или чехлы в которые да помещается шестерка с фишайной насадкой?
     

Поделиться этой страницей