Что бы Вы хотели исправить/улучшить в Sony NEX-5 или Что мы ждем от Sony в камере NEX-7

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Gottlieb, 13 авг 2010.

  1. NEX - отличное инновационное решение от компании Sony на рынке фотоиндустрии. Своеобразный прорыв в качестве любительской фотографии.

    Камеры, действительно, получились впечатляющими. Но, к сожалению, мы, пользователи и счастливые обладатели этих камер, пользуясь ими, сталкиваемся с рядом проблем, неудобств, недоработок - как угодно.

    И поскольку мы поддержали компанию Sony в ее инновации, очень бы хотелось, чтобы и она поддержала нас в нашем стремлении сделать продукт лучше!

    Поэтому назрело здоровое предложение - давайте сосредоточим все наши замечания по работе системы NEX в одном месте. Ну а кроме того, здесь же укажем и возможные пути решения для каждой проблемы или новые опции, которые мы бы хотели видеть в NEXax следующих поколений.

    А вдруг нас услышат!
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Пожалуй, сам и начну:

    1. Короткое время ручной коррекции автофокусировки и при этом неудобное управление перемещением картинки на дисплее, если автофокус ошибся объектом (требуется держать полунажатой клавишу спуска, одновременно покручивая кольцо коррекции на объективе (иначе сорвется) и перемещая кольцевой клавишей картинку на экране). Кстати, на моем экземпляре, при перемещении в кадре более, чем на целую картинку монитора, все срывается - это тоже минус. Может, я поймал автофокусом лицо красивой девушки, а внимание захотел уделить ее груди и что же мне делать тогда? B) выключать режим поиска лиц, пробираясь в пучине меню? так она уйдет или сменит позицию..

    В общем, предлагаемое решение проблемы таково: любое время корректировки и возможность перемещения объекта фокуса по всему кадру.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Тоже начну свои желания писать B)

    Видео хотелось бы в 1080p25 - решается простой правкой ПО камеры

    Ручные настройки для видео - диафрагма и выдержка - также решается простой правкой ПО камеры
     
  4. Может просто написать коллективное письмо-обращение в Sony?

    1. Самого бесит постоянное срывание увеличения ручной доводки фокусировки.

    2. Если уж не 1080p, то хотя бы добавили 720p. Бесит когда флагманов линейки кастрируют в возможностях чтобы не мешать младшим моделям.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Дисплей нужен на весь размер выдвигающегося экранчика: без каймы с каждой стороны и уж тем более такой широкой слева.

    Кнопки быстрого доступа к некоторым функциям: например, неудобно, что в RAW нет возможности сфотать в HDR, приходится переключать, залезая глубоко в меню.
     
  6. Неужели требуется только правка прошивки? Есть на этот счет какие-то ссылки - почитать?
     
  7. Требуется вспышка более лучшего качества, имеющая возможность смены угла, применения экранов и т.п. + правильная цветопередача на фоток со вспышкой.
     
  8. 1. Хотелось бы экран трансформер. Который бы крутился вертелся во всех направления а также складывался.

    2. Экран можно было бы сделать с мультитачем. например в последних панасоньках можно фокусировать объектив простым прикосновением по его изображению.

    3. Возможность работы с камерой как с вебкамерой через USB и HDMI. Функция специфическая, но для меня очень важная.

    4. Зарядка через USB.

    5. Крышечка чтобы была с верёвочкой, один раз отлетела, когда по улице шёл. Если бы не друг, мог бы не заметить и потерять её.

    6. Не увидел в соньке творческих режимов. Я понимаю, что всё в фотошопе можно редактировать, но всё же.

    Столкнулся с проблемами может их программно решат:

    1. Слишком быстро аккум. разряжается.

    2. Высокий % брака при панорамной съёмке.

    3. С фокусом проблемы. Тоже достаточно высокий процент брака. Сравниваю со своим стареньким мегазумом panas FZ30.

    4. Не смог ни одного нормального кадра сделать при макросъёмке объектов размером не больше 5мм. Если у кого то вышло выставите плиз фото и расскажи как снимали.

    5. Мне кажется или фотик мылит. Вне зависимости от объектива и режима съёмки. Сравниваю опять таки с панасом.

    6. Изображение в RAW заметно отличаются от JPEG в лучшую сторону. Конвертер в фотик по моему перемудривает с алгоритмом преобразование в JPEG.
     
  9. а я хочу чтоб в режиме брекетной сьемке можно было самому задавать отклонения выдержки, а не фиксированные 0,3

    ну и конечно HDR в режиме RAW (хоть и глупость, если логически подумать. для этого брекетный режим есть) но так не хватает ))))

    а зарядка от usb вообще была бы "бомба" (в хорошем смысле)
     
  10. я бы добавил отдельно кнопку ISO. ну и оптики ряд бы побольше.
     
  11. обещают 5 линз выпустить..
     
  12. Думаю что все програмные вопросы касающиеся видео и тд можно решить даже если сонька не выпустит по: найти хакера который бы сдел jailbreak точне обычный кастом) Идея бредовая но я думаю это будет последняя надежда!
     
  13. снимаю два дня, камера понятная и приятная.

    -первым делом поменял ремешок, на кожанный потрепанный советских времен, но длинный. Камера теперь болтается на поясе, что удобней.

    -очень хотелось бы отдельный диск экспокорекции, хотя ориентируясь на гистограмму(вывел на экран постоянно), выходит что камера имеет весьма неплохую систему экспозамера.

    -экран должен быть вращающимся во все стороны, этой камерой удобно снимать от пояса, а в случае "большей свободы" экрана было бы больше свободы съемки

    -кнопка включения очень неудобная (ИМХО)
     
  14. Я вспышку один раз прикрутил и больше не снимаю. Коробочка от ней болтается на ремешке.
     
  15. Хотелось бы более "грамотного" использования пятипозиционной кнопки с вращающимся кольцом и программируемых кнопок для быстрого доступа к рабочим параметрам съемки (диафрагма, выдержка, экспокоррекция, исо, фокус и т.п.) К примеру, колесо изменяет диафрагму, качелька вправо-влево - выдержку, вверх-вниз - ISO, сменить назначение пятипозиционной клавиши с колесом - программируемые кнопки (работающие как стрелки навигации в "виртуальном меню" выбора "профиля" для пятипозиционки).
     
  16. А пробовал ли кто-нибудь: а) держа камеру с полунажатой спусковой кнопкой правой рукой и подстраивая левой кольцо ручной подстройки фокуса на объективе, нажать нижнюю программируемую кнопку дополнительного увеличения (Х14); б) опять-таки, тоже самое, но перемещать джойстиком зону фокусировки? Мне явно не хватает третьей руки...
     
  17. ну кто же не пробовал :) )) это ужасно%))
     
  18. Вызывает недоуение отсутсвия режима "прыгающей" диафрагмы, :) наверное это не так сложно было реализовать
     
  19. я так думаю, что этот режим присутствует как-бы по-умолчанию, только в объективах с электронным управлением диафрагмы

    а вот для ручных такое сложно реализовать - нужен "привод"

    или вы имеете ввиду - "проверка резкости"? так её даже на зеркалке а350 зачем-то убрали
     

Поделиться этой страницей