Люфт объектива Sony 18-55

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Gottlieb, 11 авг 2010.

  1. Ребята, привет всем!

    Вопрос, который задавал на маркете, привел меня сюда:

    в объективах 18-55 должен ли быть люфт выдвигающейся части по отношению к основному блоку объектива? Если да, то напишите у кого насколько сильно проявляется это. У меня даже при небольшом зуммировании есть небольшой лют в пределах миллиметра на сантиметр выдвинутой длины (крайняя часть выдвижного блока по отношению к основе). Не могу понять - наследственное или приобретенное (фотик вчера упал на линолеум с метровой высоты). Объектив перевешивает, поэтому думаю, что им он и ударился... Стал рассматривать - заметил вот такой люфт, ранее просто не придирался, поэтому и не знаю...
     
  2. Gottlieb, люфт есть, но не 1 мм на сантиметр, а сколько-то (может десятков или сотен) микронов на полном зуммировании...
     
  3. ну я, может, конечно, преувеличил. Но, выдвигаешь объектив чуток, и за выдвинутый блок водишь из стороны в сторону - есть небольшое хождение и характерный звук (как будто выдвинутая часть внутри основного блока к нему прикреплена с прослойкой смазки). Кстати, выдвинутая часть ходит не потому, что я ее сильно отгинаю, а как будто внутри блока нет четкой посадки. Когда фотик падал объектив был на 18 (то есть сложен), а сверху была надета бленда. Может, ударившись блендой, она и произвела внутренний дефект крепления выдвигающейся части к блоку?

    Sergey Denisenko, можете видео выложить? а то так кажется и не пойму. У нас в городе еще не продаются эти аппараты...
     
  4. у меня такое маленькое хождение, что даже на видео не будет видно...

    так что - возможно из-за падения..

    а может просто особенность или дефект конкретной линзы.

    если особенность - и на работу не влияет - фиг с ним

    а если дефект - то в СЦ
     
  5. А если я сниму, куда и в каком формате выложить тут? (я никогда этого прежде не делал)
     
  6. Добрый день!

    Видео с люфтом линзы тут

    Оцените, дайте знать.

    Спасибо!
     
  7. только что сравнил со своим - у меня такого нет - точнее - раз в 10 точно меньше амплитуда

    но вы не помните как оно у вас было ранее?

    тогда желательно обратиться в СЦ - они-то уже и определят дефект - был ли он - или "заработанный"

    а вообще - на качестве работы влияет?
     
  8. На качество работы влияет или нет сказать точно не могу... Уже обратился в СЦ, в понедельник привезу им посмотреть.

    У меня есть такие проблемы: если в момент съемки пошевелить хоботом - то и картинка шевелится чуток на экране (ну это и понятно), другое дело, что автофокус промахивается (это было и до падения) - например, навел на лицо, сработал фокус, щелкнул, а потом на компе вижу, что фокус остался на заднем фоне, а лицо расплылось. такое было где-то на 20% фоток с наводкой по лицу (кстати, в режиме интеллектуального авто).

    И еще (тоже было) - фокусируюсь, включаю увеличение, чтобы автофокус подкорректировать вручную, довожу четкость картинки, щелкаю, а потом смотрю на дисплее камеры же, что картинка не такая четкая, как я ее видел на дисплее во время съемки - что это? почему? как у вас?
     
  9. это могут быть всякие бэк фронт фокусы - надо будет посмотреть, что да как...

    пока не обращал на это внимания..
     
  10. #10 12 авг 2010 в 15:29 | Люфт объектива Sony 18-55
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    где-то слышал что фронт и бэк фокуса на беззеркалках нет...

    http://gagadget.com/photo_video/2010-06-20-10_prichin_kupit_gibridnuyu_kameru_vmesto_zerkalki?page=1

    100-процентно точный автофокус. Все гибридные камеры используют так называемую контрастную фокусировку. Её преимущество по сравнению с фазовым автофокусом, применяемым в зеркальных камерах, заключается в том, что фокусировка осуществляется прямо на матрице, а не на внешних датчиках. Из-за этого владельцы гибридных камер могут не беспокоиться о таких вещах, как «фронт-фокус» и «бэк-фокус».
     
  11. ..ляха-муха, насяльника, гамно выходит... Если еще чего на эту тему нароете - пишите... важно очень, особенно перед походом в СЦ в понедельник...
     
  12. Особенно вот это непонятное явление.

    Еще знаете, если поподробнее описать это, то можно добавить: когда объектом съемки выступает не человек, то еще труднее пользоваться ручной корректировкой - при увеличении картинки при помощи поворота кольца объектива во время ручной коррекции автофокуса на дисплее появляется картинка в самом углу, а пока джойстиком передвигаешь до нужного места картинка возвращается к прежнему размеру... Такая ж..па, извините за выражение.... Такой эффект через раз проявляется...
     
  13. тоже заметил такую проблему, поэтому использую в таких случая только ручной фокус
     
  14. вот еще

    а что можно сказать по поводу присутствия или отсутствия такого понятия как фронт и бэк фокус на беззеркалках?

    Дык юстировать нечего - Фазовых датчиков автофокуса то нет
     
  15. #15 12 авг 2010 в 17:04 | Люфт объектива Sony 18-55
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2010
    Фотик не ронял. Люфт небольшой тоже есть.

    Замерил по следующей методике.

    Выдвигаем до максимального телеположения.

    Прижимаем к столу. Под объектив линейку.

    Без энтузиазма туда-сюда.

    Чуть меньше мм, оценил как 0,8 мм по крайней фаске объектива.
     
  16. #16 12 авг 2010 в 17:56 | Люфт объектива Sony 18-55
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2010
    Ну, кажись, у меня где-то так тоже. Но сегодня обязательно проведу эксперимент с измерениями....

    А в понедельник-вторник обязательно отпишусь по результатам тестирования в сервис-центре Сони. У нас очень грамотные спецы там сидят и дружелюбные, что немаловажно!
     
  17. Эксперимент провел: несмотря на кажущийся огромный люфт на видео, у меня амплитуда 0,6-0,7 мм. Мерил в макс. зуме, приложив к хоботу линейку, относительно красного штриха на краю хобота.
     
  18. Похоже из-за принадлежности данного объектива к бюджетному классу, такой люфт считается в пределах погрешности.

    Кстати, на других форумах народ отмечает падение разрешения в максимальном телеположении. Видимо как раз из-за этой проблемы, ведь при люфте обязательно чуть нарушается оптическая схема объектива.
     
  19. Gottlieb, ну как там в СЦ?
     
  20. интересное дело, сегодня тоже стал замечать этот люфт.

    такое ощущение, что он "разболтался"

    либо раньше "тестировал" слабее
     

Поделиться этой страницей