Как Вы пришли к NEX?

Тема в разделе "Болталка SonyNEXоводов!", создана пользователем SergioDenisenko, 9 авг 2010.

  1. К беззеркалкам приглядывался давно, но все как-то теоретически приглядывался. Но тут под Новый год решил себя побаловать и жена поддержала (материально тоже :unsure: ) и когда дошло до практического приглядывания, то по совокупности, так сказать, выбор пал на Nex5. Тут в Эльдорадо акция подвернулась и удалось взять дабл 16 и 18-55 за минимальные московские цены. Кроме того у меня есть мыльница Canon Powershot Pro1 и есть возможность снимать Canon 30D с неплохим набором объективов.

    Самое главное, что привлекло в Сони Некс - это качество фото, которые можно получать в такой компактной системе. Сколько раз не пробовал взять с собой тридцатку, всегда побеждала компактность и во все свои путешествия я брал в конце концов Про1. Мыльниц отличный, с хорошим качественным объективом, но ИСО у него только одно - 50 (для меня) и даже он по сравнению с Сони Некс кажется тяжелым.

    Почему 5D - просто корпус понравился больше чем у тройки, в руке удобно лежит. Видео не было критерием, но попробовал немного в ЭйчДи снять - качество понравилось.

    Сижу теперь изучаю руководства, вроде все так логично и понятно в настройках и ориентировать в них быстро думаю дело недолгой привычки. После недели пробования остановился на том, что снимать надо в ро + джейпег и для джейпега резкость на +2. Гистограмму на экран и перед съемкой экспокоррекцию по ней выставляю.

    Пока не пожалел ни разу. :unsure:
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. не виноватая я!

    он сам пришел!
     
  3. А я за все время ни разу гистограмму на экран и не вывел :D . Пока не пожалел ни разу.

    Ненужна она на соньке, в отличие от например от зеркалок олимпус, Е-400 была у меня раньше.

    ...

    У некса ахринительно широкий ДД и плавная характеристическая кривая в светах, так что выбить света у меня ни разу не получилось, а так можно на глазок по экрану и поправить если что в редакторе, что я тоже не часто делаю.

    ...

    Киты слабоваты и все эти пляски с бубнами типа рав не сильно помогают.

    Если хотите снимать нексом в полную силу СОХРАНИВ КОМПАКТНОСТЬ то доступно без заморочек всего несколько реальных альтернатив объективов ЛЕЙКА и Цейсс-М (и то не все).

    ...

    У меня нет нескольких килобаксов на реальные стекла, поэтому я предпочитаю заморочки :)
     
  4. А если серьезно, то у меня приход выглядл вот так:

    Смена 8М -- Зенит Е -- пленочная мыльница Polaroid -- 2-хмегапиксельная мыльница Minolta -- 5-тимегапиксельная мыльница Panasonic -- А100 -- Canon 40D -- nex5
     
  5. #145 6 июл 2013 в 10:54 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2013
    Давно чтото в этой теме не отписывался :). Мой рассказ не будет выдающимся, все примерно как у большинства.
    В подростковом возрасте получил в подарок от мамы Смену 8М. А также гору фотобумаги, фотопленки, проявитель, фиксаж и все-все остальное, даже глянцеватель :). И началось безудержное фотографирование всего что можно, в основном двоюродного брата. Ну и остальным родственникам досталось :). Теории никакой не изучал, все опытным путем, так что качественных фото по пальцам пересчитать. Но сколько было удовольствия - я останавливал время!
    А потом пленка, бумага и химия закончились - и у меня, и в магазинах. Смена 8М из любопытства разобрана и обратно уже не собрана...

    Спустя лет 7-8 в городе появилась фотолаборатория Кодак. Цветная фотопечать! Да еще и фотики продавали! В груди шевельнулись старые ощущения и вырвав из семейного (женился к тому времени) бюджета энную сумму купил себе Кодак. Модель не скажу. Но фотик был безобразно простой, навел и щелкнул. Все, больше он ничего не умел. Но сама радость от получения цветных фото перекрывала минусы :).

    Уже и не помню куда девался тот Кодак, помоему просто в шкаф на дальнюю полку - неинтересно стало. Цвет в фото потерял первоначально завышенную радость, а качество не радовало.

    А дальше приход цифры в фото. Чтение журналов о каких то сказочных фотоаппаратах, у которых не надо проявлять пленку, результат видно на экране и т.д. Желание останавливать время опять шевельнулось, к нему добавилось желание получать более качественные снимки. В результате был куплен Canon PowerShot A510. Шикарный аппарат для того сегмента! Помимо кучи сценариев были режимы PASM - сколько возможностей это добавляло! Я мог сам решать какие выбрать параметры и сделать хороший снимок в сложных условиях, в которых автоматика других фотиков пасовала. Батарейки можно купить в любом ларьке - проблема невовремя севших акб была неактуальной. Опять море снимков, более полное понимание параметров съемки - я учился снимать!..

    Ничто не бывает вечно. Сначала у моего 510-го стали заедать шторки, потом у жены появился Иксус 60. И в отпуск и просто прогулки стали брать именно его, несмотря на то что ручных настроек у него не было. Подкупал экран, на котором было все видно гораздо лучше, чем на моем 510-м. 510-й стал хиреть все больше, стал сбрасывать дату и время, потом ругаться "замените батарею" даже при использовании свежих акб или батареек. И у Иксуса батарейка быстро стала помирать, а новая стоила неприличных денег. И фотики опять были отложены в дальнюю полку...

    Но желание фотографировать не пропало. Оно мирно дремало, периодически напоминая о себе при чтении новостей и обзоров новых фотоаппаратов. Периодически начинал выбирать, но глядя на малюсенькие матрицы и непонятно куда растущие мегапикселы (спасибо маркетологам) доступных по цене фотоаппаратов - заканчивал свой выбор ничем. Все чаще заглядывался на зеркалки...А потом желание купить фотоаппарат стало грызть сильнее. Перебрал у Кэнона (а ничего другого я не признавал) кучу моделей в ценовом диапазоне до 10 тысяч (выделить из семейного бюджета больше не был готов) - ничего не нравится. Расширил бюджет до 14 - только EOS1100D. Но блин какой он большой... Поделился муками выбора со своим другом, который в свое время одновременно со мной фотографировал на А530. Он мне предложил глянуть на Некс. Некс? Что это? Опа... ну-ка... большая матрица... сменная оптика... РАВ... и достаточно компактный... Дальнейшее изучение аппарата только подогревало интерес. Паралельно стал изучать подобные предложения других фирм и в итоге кандидатов стало два: Sony Nex-F3 и Panasonic Lumix GF5. Но еще раз сравнив фото однозначно сделал выбор в пользу Некса.

    Выбрать то выбрал, но в нашем городе не купить, да и "одобренный бюджет" это не то же самое что "свободные и имеющиеся деньги". Впереди отпуск, море, ремонт комнаты... :-( Мечты, изучение рынка Краснодара (бываем там периодически). Минимальная цена 14700 (с 18-55). Эх... Может через пару месяцев куплю...

    Бродя по магазинам Краснодара пытался найти аппарат с заряженным АКБ, чтобы сделать несколько фото на свою флешку и посмотреть после на компе. И тут в Ашане увидел его по цене 13900. Но АКБ как и везде - разряженный. Упросил менеджера зарядить, чтобы попробовать. Мысли что я его сегодня куплю и не было. Часа через два зашел в Ашан уже с женой, поставил флешку, пофоткал. И понимаю что фотик остался один! То есть либо сейчас куплю по 13900, либо позже неизвестно за сколько. Деньги есть, но они отложены на обои.. Жена увидела в моих глазах метания между "хочу некс" и "надо купить обои"... И моя умница не стала меня мучать, сказала "раз так сильно хочешь - покупай, я не против. Тоько теперь будешь обязан фотографировать все и вся". Моя родная!.. :)

    Теперь вон он, серебристый Nex-F3, лежит на столе, на компе запущен лайтрум и имидж дата конвертер, куча пробных фото и я пишу вам о своей радости :).

    Спасибо моей Рите за понимание, другу Пашке за то что показал мне Некс и этот сайт. Ну и вам - многое прочитал здесь до покупки, море информации и позитивная атмосфера.

    Пашка, если ты читаешь мой рассказ - ты обязательно купишь свою мечту, Sony Nex-6!!!
     
    16 пользователям это понравилось.
  6. Приятно почитать про давно забытые эмоции при покупке и терзания выбора, а не из серии - взял из тумбочки, сходил, купил. :)
     
  7. Долго выбирал (около 2 мес.), решил купить 5N и не жалею, но последнее время всё больше отдаю предпочтение зеркалке, 

    качесто у NEX хорошее, а вот репортаж очень слабенький, скорость и точность фокусировки оставляет желать лучшего
     
  8. #148 6 июл 2013 в 15:02 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2015
    Начало, наверное как и у всех моего поколения. Смена-8м, Зенит-Е, Зенит-122СД, Pentax MZ-30 (1997) А вот с приобретением камеры Pentax MZ-5n в 1999-м, и в 2000-м Pentax MZ-3
     
    [​IMG]
     
    задало высокую планку требований к технике, до сих пор не достигнутую цифровыми зеркалками по совокупности параметров. К тому-же совпало с переростанием фотоувлечения в профессиональную деятельность. И несколько лет менялась только оптика.
      Но пришла цифра и по инерции и из-за солидного парка прекрасной оптики, был куплен Pentax istD. Кстати, я, до сих пор с удовольствием снимаю этой камерой.
     
    [​IMG]
     
    С этого момента произошло резкое разграничение аппаратуры для бизнеса и для отдыха. Бизнес "переехал" на Канен покупкой полнокадрового марковника и на Никанен, на Никанен, несколько раньше, через великолепную
     
    [​IMG]
     
    Любительская-же фотография осталась с Пентаксом и начала метаться в поисках "где глубже". Был испробован вариант просюмеров
     
    [​IMG]
     
    [​IMG]
     
    Последний, верой и правдой служит как камера для экстрима, в подводном, как оказалось и противоударном боксе.
     
    [​IMG]
     
    С появлением беззеркалок, стало ясно, что это именно тот класс техники, который и нужен для отдыха и немножко для творчества. Был приобретён КОЛ.
     
    [​IMG]
     
    Но он оказался не удобным при съёмке с не родными объективами. И вскоре был заменён на ныне здравствующий nex-5n. Который стал запасной камерой, после приобретения nex-6. Вот как-то так.
     
  9. #149 6 июл 2013 в 22:15 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 6 июл 2013
    Nex 5 был моим первым более-менее серьезным фотоаппаратом. Нравилась картинка и цвет. Снимать было одно удовольствие. Для неторопливой съемки пейзажа или портретов он просто идеален. Но потом захотелось мне более быструю фокусировку. По роду работы необходимо было снимать репортаж - а тут некс не подходил совсем. Поэтому купил зеркалку - sony A57... 

    На форумах пугали размером и весом ,но оказалось все не так плохо. Очень понравилась развесовка камеры и хват. С нексом постоянно болели пальцы. Так как эргономика конечно не фонтан. Кнопки, на которых "висели" ИСО и экспа были сильно близко расположены. Приходилось буквально выламывать большой палец. Сразу стал заметен выбор оптики и доп. аксессуаров. Есть деньги и хочешь портреты? Пожалуйста, есть 85-ка цейса или минольты. Нет денег? Есть сигма и сониевские недорогие фиксы. Широкий угол? Пожалуйста - сигмы, тамроны, токнины. Так же был выбор штатников. Как оказалось для съемки пейзажа, потрета, репортажа и.т.д. - хватило всего 2 объектива - sigma: 10-20 и 17-50. Весило все это не так много, и все умещалось в удобную сумку. Очень нравилось видео - 1920х1080 50р с фазовым автофокусом. Ну и конечно понравилось управление. менял параметры одной рукой, не глядя на камеру и не отрывая взгляда от видоискателя. Особенно он спасал на ярком солнце. 

    Вы скажите, ну вот. Охаял некс...Ан нет. Хороший аппарат. И на него можно делать приличные кадры. А как первая камера - так вообще идеальна! С ней я многому научился. Ну а дальше каждый выберет сам что ему необходимо. Я выбор сделал. Возможно в последствии куплю некс как вторую камеру, 

    Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО - Дениксу и Гере,(а так же всем форумчанам, кто помогал) за советы, помощь да и просто за общение. 

    Вот такая вот история. Ну и напоследок несколько фото с некса. Так сказать "первые шедевры"

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/view/521817/

     


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/view/521151/

     


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/view/562951/

     


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/view/509423/



    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/view/550908/

     

    Извините, не знаю как вставить фотки "под кат" :(
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Как я пришел к цифровому фото и NEX-у в том числе.

    Так сложилось, что в до цифровую эру фотографией как-то не увлёкся (если не считать нескольких раскуроченных плёночников).  А к цифровому фото пришел как-то по нужде, чисто для технического фото (платы, схемы, повреждения аппаратуры) ну и маленько репортажа с застолий на работе.

    Первым (2006г.) в кармане поселился Oly FE150, его выбор был можно сказать не осознанный, просто захотелось мелкую мыльницу чтоб всегда носить в кармане, да и по финансам в то время был ограничен.

    Разочарование пришло относительно быстро, а полностью осознал фейл своего выбора после того, как в руки попала разбитая (битый дисплей) Sony DSC-W15.

    Снимал сонькой вслепую (благо есть ОВИ) и картинка выдаваемая ей меня просто убила, после чего олик захотелось просто разбить о стену. А соню починил заменив дисплей.

    Так бы и пользовался W15 но зудит иногда и хочется игрушку по новее, а тут знакомый продавал Oly E500 с 18-180 в комплекте.

    Повелся на 18-180, взял (осень 2008г.). Так познакомился с зеркалом. Хотелось понять, что есть зеркалка и самому выяснить её «+» и  «-».

    Выяснил, радужные ожидания быстро разбились о шумную матрицу и тёмный кит. А прогресс в виде светлого зума оказывался дороже самого комплекта.  Зато стали появляться некоторые понятия о светосиле, диафрагме, ИСО и выдержке и… стоимости владения хорошим.

    Не скажу что был разочарован, просто получил бесценный опыт.

    Зеркало зеркалом, а в карман то что-то нужно, а тут Соня выпустила DSC-HX5, оказавшийся таким милым: маленький и видео отличное снимает и зум ацкий © и GPS и еще куча плюшек. Купил (лето 2010г.), не разочаровался, мыльница с полным фаршем.

    И уже бы остановился т.к. вроде и устраивает и всё при нём, но случилась первая заграница (Япония).

    От идеи тащить Олик отказался (он уже подустал к тому времени да и здоровый), поехал с HX5. Результат получился приемлемый (по мыльничным меркам конечно) но захотелось лучше.

    И опять зачесалось, т.к. на следующий год планировался повтор. Тут уже решил подойти к вопросу более серьезно, закопался в интернет, пересмотрел кучу обзоров и тестов как зеркалок так и БЗК, но что-то ничего не зацепило, везде находились какие-то значительные минусы.

    И вдруг, Соня выпускает NEX 5N.

    NEX-ы и раньше рассматривал, но что-то не зацепило, а тут качественный скачек, масса восторженных отзывов в сети, отличные фото. Еще некоторое время изучал обзоры и образцы фото и видео и в итоге решил, Беру!.

    Так в начале 2012г. я стал NEX-оводом.  До отпуска успел купить SEL 18-200, в итоге результатом остался доволен т.к. получился отличный трэвел комплект.  Ну а дальше пошло поехало - 6-ка, 7-ка, линзы, заболел похоже :rolleyes: .

    А раз уж подсел на систему, слезать пока не буду.

    Зыж  А фотограф из меня конечно ни в ….  По причине полной атрофии художественного вкуса (по этому и не выкладываю «работ» на форум) но надеюсь излечиться от недуга в будущем, благо есть на кого равняться.

    Как-то так...
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Мои 5 копеек. В отпуск брал мыльницу. Столько кадров пропустил именно из-за низкого ДД, малого размера сенсора. А таскать тяжести зеркалки на отдыхе - религия отпускника не позволила.

    Решился на свой первый Sony Nex. Не хватает лишь управления зеркалки и ЭВИ.

    Мечта - падение цен на Sony Nex 7.
     
  12. Поведаю и свою историю. Мой путь в фотомир начался в далеком 2003, когда я потратив 2 свои студ.зарплаты, наконец приобрела 4МП мыльницу Olympus. К 2005 поняла, что без ручных настроек камера меня не устраивает, да и 4 Мп маловато, но о зеркалках даже не думала, т.к. студенческая жизнь была активная и отягощать ее на лишних 2-3 кг не хотелось. Тут то и состоялось мое первое знакомство с тетей Соней в лице мыльницы W серии (ВИ, 12МП, ручное управление - сказка), которая радовала меня еще пару лет. И вот решилась, купила первую зеркалку, а450 (ибо тетке изменять не хотелось). 3 года таскала ее на шее как "родную", отягощая начальный китовый комплект сперва сигмой 18-250 (после нее у меня не будет ни одного тревелзума), 58 пыхой и после 16-50/2,8 (имхо один из лучших зумов приемлемой цены). С моей старушкой прошла академию классической фотографии, вступила в РФС. На одном из выездных семинаров по стриту (в ГУМе дело было) увидела маленького старичка, который бодро щелкал "туристов" и вообще новогоднее настроение, сняла его. На экзаменационном разборе работ обратила на него внимание, мол, мы такие "умные" носим килограммы на шее и спине, а тут есть такое чудо со сменными объективами, а все мои грузы из стекла и пластмассы можно благополучно уложить на полку. Вот там мне и рассказали, что многие проф. фотографы (если не спортивные или полит. журналисты) переходят на т.н. "беззеркальные" системы, а стрит-фотографу эта система вообще незаменима вследствие ее "незаметности". Ну менталитет у нас такой - фотограф с маленьким фотоаппаратом - чукча-любитель. Т.к. я прекрасно знала на тот момент, что нормально зарабатывать съемкой не буду еще лет 5-6 (пока детки не подрастут), то решила скинуть свою зеркалку и взяла себе 5n+2й переходник. Счастью не было предела, но длилось оно недолго, ибо даже на древнем олике у меня был видоискатель (!), а младшие нексы им обделили. Но выход! Внешний ВИ по акции обошелся в сущие копейки, но я постоянно боялась его сломать в сумке, а цеплять его каждый раз было нереально, кадр 5 раз успевал сбежать, поэтому пришлось "побомбить" на фотоальбомах, благо тогда выпускные были да и курсы верстки за спиной, скинуть быстро 5n+ви и аллилуйя! На летнюю акцию порадовал меня nex-7, как и продолжает радовать по сей день. С нетерпением ожидаю преемника.
     
    8 пользователям это понравилось.
  13. Моя история с цифровиков началась с Сanon 450d, затем Nikon d3100 и Canon 600d. И случайно попался NEX-5N. Порадовало качество фото. Меня не пугала эргономика и сложности с меню, ко всему можна привыкнуть. NEXсом сильно доволен, но из–за своего плохого зрения даже LCD View finder V4 не спасает. А держать его при сьемке на вытянутых руках тяжеловато. Вот и смотрю на NEX-6 с видоискателем.  Правда был момент перейти на Sony A65, но там video Full HD, как показалось, с меньшей детализацией.

    Так что NEX рулит!
     
  14. Sony nex-6 - мой первый фотоаппарат, котороый позволил мне прикоснуться к магии фотографии. Мне не хочется с ним расставаться, хотя я и мечтаю о профессиональном ФФ кеноне. Я его возьму, а нексик будет второй камерой. Поцеплю на него Сигму 1.4. Надо сказать, что за 6 месяцев я нащелкал 10 000 кадров, может продать пока не 100 000? =)))

    Заказал видоискатель на экранчик!

    Тут оставил отзыв: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=3462

    Мой блог: http://varganshik.livejournal.com/
    Мои фоточки на Sony nex-6: https://vk.com/album12361362_173586979
     
  15. В 2008-м купил первую цифромыльницу Olympus SP510UZ (до этого 19 лет любительской фотосъёмки на плёнку), после печати первых снимков ужаснулся от плоской картинки. Ажиотажа, ровно как и оптимизма заметно поубавилось.) Докупил адаптер, прикрутил рэйноксовский PL/UV, начал получать более насыщенное изображение. До покупки цифромыла по незнанию думал, что цифра лучше плёнки. 5 лет честно отпахал, и до сих пор как новый этот Олик. Сыну не стал его отдавать (первый, приобретенный на собственные деньги фотоаппарат), подарил ему Canon SX150, думал буду азам учить, но украли этим летом в Архипке на ЧМ. 
    Остановил свой выбор на Sony, и именно А65 (были у меня мыслишки насчёт NEX-6). О своём выборе ни капли не жалею. ЭВИ был и в Олимпусе, а с моими -7 ЭВИ самое то. Уже разжился младшим полтинником, банкой и малышом. Дальше больше.

    В гостях у коллеги в Москве увидел NEX-5 c 18-200. Оказалось, что у него без дела валяются блинчик и 18-55. Один намёк и они у меня в качестве презента. Чуть позже купил через него же в Связном тушку NEX-5N за 13000. Теперь желаю широкоугольный конвертер на блинчик прикупить и 20-ю пыху.

    Мои цифровые фото на яндексе
     
  16. У меня все проще... из бзк был Самсунг NX10 + 16/2.4 + 20/2.8 + 30/2 + 60/2.8 + 50-200 + пыха SEF 42A.


    Раньше соню некс ненавидел, потому что стекол у сони родных не было. Но матрица нравилась всегда, потому что добротная, малошумная и дд широкий. В конце концов пощупав новый Самсунг NX20 понял то, что Самсунг откровенно достал.... избавился от самса и перешел на некс 5н. До сих пор доволен. :)
     
  17. #157 30 авг 2013 в 12:38 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2013
    Загорелся я фотоаппаратом в недалеком 2006 году, до этого фотографировал исключительно на плёночные мыльницы. =)

    Прикинул, сколько я могу отдать за цифровик, почитал отзывов и вышел у меня Canon A630. Чудный фотик, для мыльницы тяжел, но и надежен. Можно сказать неубеваем! Поворотный экран, Оптически искатель, который менял свои фокусные расстояния вместе с объективом, матрица 1/1.8 от Сони, традиционно для Canon богатые ручные настройки для цифромыльниц. А на 4 АА аккумулятора по 2700, можно было его заряжать раз в месяц при активном фото =) Полностью ручной режим был и даже ручной фокус (вернее жалкое подобие, но был)! Неплохое макро для 8 мегапикселей, мин дист фокусировки 1 см! В общем устраивал всем. Потом я на него установил SDK, тут и понеслось, RAW, дополнительные настройки внутренней обработки, скрипты: фото по движению, для съемки молний и прочее, читалка книг и даже шашки были =), в общем не фотик, а чудо! 6 лет я с ним щелкал, он и до сих пор работает, даже 2-х летняя дочка не смогля его убить, смогля только выломать передние шторки. прикрывающие стекло. Если бы не адовы шумы с 400 и ужасный автофокус (но лучше чем на многих мыльницах, даже современных), я бы, наверное, и остался при нем. Но тут у меня появилась маленькая дочурка, во-первых частая съемка в помещении, при шумах на уже 400 ИСО разочаровывала, но пока дитё было мало, можно было изловчиться, добавить света, выдержку подольше и пр.

    Но когда пошло активное ползанье, гримасы, я понял, надо что то шустрее. Мысли первые - зеркалка! Но дети малые и все время валяться по полу, что бы в искатель компоновать кадр, а ЛайвВию у зеркалок не лучше мыльниц на тот момент. Обчиталься до полусмерти обзоров беззеркалок, понял - Олик, вот оно. Но опять таки, выходило по шумам он не очень, хоть и быстрый АФ. Nikon 1 - гибридный автофокус, компактен, но по шумам такой же как Олик, если не хуже. И все сожалел, что у Сони нет быстрого автофокуса, т.к. фотографии мне нравились больше с него. И тут я чуть не купил Олик. Уже подбирал модель ... как увидел Анонс Nex-5R, и не дождавшись обзоров и тестов ГАФ (а зря) я купил его на самом начале продаж 5r.

    Вначале была неописуемая радость, восторг, но чем больше я ее позновал, тем больше ... в общем то не в эту тему писать =)

    Очень не хватает шашек на фотоаппарате )))))
     
  18. #159 30 авг 2013 в 15:24 | Как Вы пришли к NEX? | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 30 авг 2013
    Как бы я конечно в девять лет камеру в руки взял, мне подарили старый дедушкин ФЭД, но меня тогда это дело не зацепило, ну чего-то там типа фотал, но на уровне наугад выставил и нажал на спуск. В общем глядя на это дело мне родители подарили, в начале 90-ых, пленочную мыльница ICD Focus Free 34 мм f/5.6, потому что там собственно кроме перемотки пленки и включения вспышки была всего одна кнопка спуска и все :)


    В цифровую эру я вошел в 2003 году, ездил в Москву и по этому случаю взял у знакомых цифромыльницу HP PhotoSmart 320. Редкий зверь, с целыми двумя мегапикселами на борту, постоянным фокусным 5,9 мм (понятия не имею какой там кропфактор) и постоянной диафрагмой 4,5. Короче балдежная камера с тремя кнопками: вкл/выкл, спуск и запись видео. Фотки с нее есть, если кому интересно могу выложить несколько :)


    В общем начинал я с полных фиксов :)


    В 2005 году мы с братом выпросили у родителей нормальную цифровую камеру Olympus Camedia C-60 Zoom. Отличный агрегат, 6,4 мегапиксела и довольно большая 1/1,8" матрица. Живой до сих пор, дюже тормозной во всем, а так фотки очень даже достойные выдает.


    В общем то, именно из-за тормознутости Олимпуса я и решил уже сам купить себе камеру в 2007 году, месяц читал инет и купил лучшую на тот момент (по заверению интернета конечно) компакт камеру Canon PowerShot G7. Аппарат и правда весьма достойный 10,3 мегапиксела на 1/1,8" матрице, стабилизация, море настроек, большой диапазон ISO и хорошая цветопередача. Добротный прочный железный корпус, да и внешний вид вполне солидный. Гэшка и по сей день служит верой и правдой, а уж сколько с ней было километров намотано...


    В общем с G7 я бы наверное и по сей день бы оставался, ибо развития у меня никакого не было, да и не стремился особо, так менял сцены предустановленные (это те что почти в каждом фотике есть: пейзаж, портрет, ночное фото и т.д.) и не парился с обработкой и прочим. Как говорится все фотки мне тогда нравились :)


    Но году так в 2010 я где-то в инете увидал страничку с кучей панорам, на которой автор писал что делать их легко с программкой Panorama Maker и мне захотелось попробовать. Тут то и вылезло то что для хорошей панорамы надо более менее уметь фотографировать, и горизонт не заваливать и фокус не терять и т.п. А главное тормозной стал сразу фотик. Да G7 всегда особо быстрым небыл, а тут когда надо сделать с одного места много фоток на панораму, а камера после съемки целых две секунды уходит в кому - сохраняя снимок, начинаешь задумываться что прогресс то, наверное, на месте не стоит :)


    И когда я задумался о том, что купить в замен G7, брат, со своей работы, припер мне ультразум Fujifilm FinePix HS10, просто показать мол вот какие зверьки бывают. Это шо называется была любовь с первого взгляда :) Хоть и большая но легкая, шустрая, а главное какой у нее был зум... В общем я побег искать где нечто подобное купить. И в прошлом году приобрел Fujifilm FinePix HS30EXR...


    Эйфории хватило лишь на месяц, оказалось снимает HS30 даже хуже G7. Собственно как осевший в ветке по HS25, HS30 на одном из форумов я таки понял, что всему виной матрица, которая меньше чем у G7. Но отступать было поздно и я, чтобы хоть немного лучше фотографировать, стал учиться разбираться, что такое диафрагма, выдержка, ISO и т.д., зачем они нужны и как влияют на процесс фотографирования.


    Тогда и пришло осознание - надо копить на хороший фотоаппарат с большой матрицей, только вот после поездок на Алтай, в Новосибирск и Томск с HS30, зеркалку мне совсем даже не хотелось, неудобно, камера большая, требует внушительную сумку, а если еще и объективы брать. Вот я решил лучше взять беззеркалку, ибо по качеству фото они не уступают, а по компактности то что мне нужно, сунул в свою повседневную сумку и пошел гулять по окрестностям :)


    Правда я вначале хотел Олимпус брать Е-PL какой-нибудь, а тут бац, анонс NEX-6 и новых стекл на Sony E. Даже растерялся, на Олимпусы/Панасоники стекл больше конечно, но они совсем не дешевле Соньковских да и матрица меньше у 4/3. В общем весной специально поехал в Новосибирск подержать в руках и ту и ту камеру, так как у нас ни того ни другого на тот момент на прилавках не видел. Подержал, посмотрел в живую и NEX-6 понравился больше и в руке удобнее лежит и эргономика показалась лучше. В общем в мае вот купил :)


    После этого и начал толком понимать, что такое боке, в чем разница между разными фокусными и как правильно диафрагму выставлять (на G7 и HS30 особой разницы между 2.8 и 8 почти нет, разве что объект съемки почти впритык стоит) и т.д. и т.п.


    Пока Некс всем нравится, супротив тех аппаратов что у меня были он очень шустрый и фокус быстрый и кадры делает как из пулемета, а уж снимает на голову выше. Я даже как-то пока на панорамы подзабил, снимаю одиночными кадрами. Так что вот, как говорится, такой я без году неделя "фотограф", хе-хе :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. А я на свой NEX-3 поставил Гелиос 44м 4 с переходником и настолько мне понравилось качество фото,что уже Гелиос и не снимаю.....
     

Поделиться этой страницей