Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Подскажите, Marumi UV (Haze) 49mm нормальный фильтр или стоит выбрать что-то получше для китового 18-55 ?
     
  2. На мой взгляд для этого объектива в качестве защитного  Marumi UV (Haze) 49mm не дороже 300 руб будет полезен. Его можно накрутить и забыть, для других объективов использовать купленные отдельно.

    Можно для этих же целей взять недорогой KENKO MC UV(0) Slim, 49мм

    Самому недавно потребовался диаметр 52 мм  взял до лучших времён, что  оказались в ближайшем магазине недорогой китайский NISI производства Zhuhai ChuanFu Optical Technology Co., Ltd. Похоже я про него забуду и новый не потребуется.

    У самого на ките стоит купленный при покупке камеры светофильтр SUNPAK UV 49mm 499 руб.

    Определяющим критерием пригодности фильтра для кита - он не должен привносит посторонних оттенков и желательно не давать зайцев от ярких источников света. :)
     
  3. #503 27 июл 2013 в 00:29 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2013
    Спасибо, .. Итак , т.к. отдыхать еду на море-пляж в итоге взял 2 фильтра: hoya pl-cir uv hrt для отличного контраста на пляже и hoya uv hmc multi как защитный при пасмурной погоде и ближе к вечеру
     
  4. так же использую поляризационный фильтр HOYA PL-CIR UV HRT 49mm на ките и Гелиос-44-2 58mm F2.0.

    Гелиос так более лоялен к контровому освещению, по субъективному восприятию, да и при пасмурной погоде не помеха.

    Можете перед поездкой провести «авантюрный тест».

    Так хоть и не рекомендуют делать, но за попытку не дисквалифицируют отнятием камеры. :)

    Навинтите полярик, потом защитный. Поставьте на штатив и сделайте несколько снимков фокусируясь на  удалённый объект по которому можно оценить падение резкости или потерю детализации.

    Последовательно снимая фильтры оцените их влияние. Если разница не существенна, то от капель, брызг морской воды полярик лучше предохранить. 
     
  5. HOYA серии HMC бывают филиппинского и японского производства. Отсюда может быть и разница в цене. Уточняйте у продавца. Упаковка, насколько известно, почти идентична.
     
  6. а сможет ли полярик стать заменой HDR при съемке пейзажей с контровым освещением? Например, закат на море? Сильная потеря светосилы?
     
  7. #507 8 авг 2013 в 17:33 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 8 авг 2013
    Нет, не сможет. Для этого нужны градиентные фильтры. Например такие:

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/valerytvr/view/522346/

    Про светосилу, я, не знаю, что ответить. Я, не понял вопроса.
     
  8. Про светосилу автор видимо имел в виду, насколько возрастет выдержка при равной дырке с использовании полярика, нежели без него..... :)  Ответ что в зависимости от качества фильтра и просветляющего покрытия подение будет различным, но будет все равно :)  
     
  9. Хочу купить ND фильтр для съемки видео. Желательно комплект ND2 ND4 ND8. Посоветуйте что-нибудь пжалста! А то купил вот такой: http://www.ebay.com/bhp/nd-filter-49mm-variable, и понял что фильтры переменной плотности херня полная :)
     
  10. Те-же Вивитар, Солигор дискретные совсем не плохи. Получше Хоя, Кенко, Маруми... Тыц. Тыц. Тыц.
     
  11. Chelentano, Тоже подумываю для видео взять, но три пока мне много)) может хотя бы парочку самых часто используемых назовите, как показывает практика.
     
  12. Самый универсальный ND4 и для яркого солнца и для мощных моноблоков в студии. ND8 только для превращения текущей воды в вату. ND2 вообще пятое колесо.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. #515 24 авг 2013 в 07:05 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2013
    Под ND вы имеете ввиду плотность, например, ND4 = 13 ступеней?

    PS Купил по незнанию ND фильтр, B+W, 3.0, 1000x, 10 stops, а он для видео оказался темный, только в солнечную погоду под прямыми лучами можно снимать на дырке 1,8. Теперь вот не знаю куда его деть (
     
  14. ND4 - пропускает 1/4 света (2 ступени).
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #517 25 авг 2013 в 17:07 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
    Дело в том, что показателя три и каждый человек указывает разный (включая продавцов в магазинах), вот мне и интересно, что имел ввиду Донки-Хот.

    Пример:

    Сила фильтра (ступени)=2

    Блокировка света = 4х

    Плотность = 0,6 ND 
     
  16. Ответ те кто пользовался фильтром marumi Light Control 8, серый ? есть ли смысл его использовать а то валяется без дела!
     
  17. #519 1 сен 2013 в 18:53 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 26
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2013
    FAM, я имел ввиду то, что написано на оправе моих фильтров. В данном случае ND4х. Изменение диафрагмы на 2 ступени. Мне казалось, что это единственное, общенпринятое у фотографов обозначение. Другие вытащили на свет, вероятно, маркетолухи, для задурения мозга и впаривания неходовых фильтров. Моей знакомой впарили ND64, якобы для съемки портретов на открытой диафрагме... :)
     

Поделиться этой страницей