Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Straic.84, бленда встанет, крышка оденется, линзу не повредите, а наоборот защитите.
     
  2. Спасибо! пойду куплю.
     
  3. Всем доброго дня.

    В связи с покупкой аппарата и скорым отпуском стоит задача в покупке комплекта фильтров (защит. + полярик).

    Делаю выбор из:

    Kenko UV PRO 1D + KENKO CIRCULAR PL

    и

    Tiffen UV Haze + Tiffen Circular Polarizer.

    В целом, как я понял, фильтры одного уровня, но тем не менее что из этого лучше выбрать?

    Особо интересует ширина полярика. У кого он уже?

    Заранее - огромное - спасибо!!!

    ЗЫ. На ебее нашел Rodenstock HR Digital по подозрительно дешевой цене 20$ + 18доставка. Слишком подозрительно....

    http://www.ebay.com/...0Size=49%2520mm

    ЗЫ2. Живые пользователи Kenko Zeta есть? Ктото может сказать про "живое" использование?
     
  4. Spot фильтрик и его работа, хотя он конечно портретник, это такая разновидность Soft фильтра

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. немного идиотский вопрос чайника - а 2-в-1 фильтров не бывает ? те Skylight UV и CPL, к примеру ? :D
     
  6. приехал ко мне изменяемый ND фильтр 3-400х на 49 мм, Промастер :wub:

    тык

    качество изготовления имхо нормальное, на днях какраз уезжаю на юга, там и протестирую в боевых условиях, для сравнения есть пара ND фильтров от кенко диджитал про 4х и 8х
     
  7. Интересно, где-то вычитал что поляризационные фильтры с линейной поляризацией не подходят на цифру (зеркалки) лишь потому что там замер освещенности и фокусировки осуществляется за счет отдельно стоящих датчиков, и такие фильтры могут подойти либо к пленке или к обычным мыльницам (где есть возможность). Насколько я понимаю замер экспозиции у некса осуществляется также как и обычных цифро-компактов, интересно подойдет ли к нему линейный полярик. Кто-то здесь уже писал что вроде как нормально работает, остальные покупают с круговой в силу отсутствия таковых на прилавках, ведь системные камеры появились недавно да и то у некоторых (Nikon 1) есть фазовая фокусировка, ну либо для последующего использования с зеркалом. Интересно будет все таки линейный фильтр работать нормально с NEX или нет и какие могут быть подводные камни? Ведь стоит он почти в 3 раза дешевле, а я в принципе располагаю временем для поиска.
     
  8. #350 22 май 2012 в 19:54 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2012
  9. Makss напоминает эффект через-чур дешевой мыльницы
     
  10. Мне кажется что можно и в редакторе так сделать.
     
  11. Для кого-то "эффект через-чур дешевой мыльницы" а для кого-то "софт-эффект" :D

    На портретах он интересен, буду эксперементировать
     
  12. На цифровой камере от ультрафиолета защищаться не нужно, матрица и так к этой части спектра излучения практически не чувствительна. UV-фильтры для плёнки важны. Галогенид серебра очень чувствителен к ультрафиолету, поэтому когда ултрафиолета много, снимки начинают отдавать синевой, поэтому его нужно резать фильтром. А в цифру они уже по инерции зашли. Для цифры особой разницы нет, UV фильтр или обычный защитный.
     
  13. У меня линейный полярик B+W TOP-POL, никаких побочных эффектов от его линейности не обнаружил, как собственно и ожидалось. Фазовых датчиков фокусировки у NEX-а нет. Единственная проблема пока, этот фильтр толстоват, виньетка на 18мм по углам. Думаю уменьшить толщину полярика, сточив переднюю резьбу на нём.
     
  14. #356 1 июн 2012 в 22:21 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    если не перебарщивать с экономией при покупке фильтра, то оптический метод - все еще имеет лучшую производительность/аккуратность )

    полярики позволяют придерживать разумный(однородно-высокий) контраст в сложных сценах(по свету, контрасту итп).

    софтово, например, избавиться от трэша на зеркальных или полупрозрачных поверхностях и проч - затруднительно в принципе, порой. вплоть до отправки фотки в корзину.
     
  15. #357 1 июн 2012 в 22:24 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    Straic.84,

    Я не про полярик а Soft фильтр!!!
     
  16. о, извините(что я ерунду/оффтопик написал).
     
  17. На днях покупал себе фильтр, как защитный... нашел в наличии только два... Первый УФ, фирмы какой то Самуянг, вроде)) майд ин Корея(790 руб.), а второй Маруми обычный(590 руб.) Взял Маруми... встал ОК! Бленда и крышка подходят :) Может в будущем прикуплю и полярик.
     
  18. #360 7 июн 2012 в 05:55 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2012
    Упс, два раза ответил :)
     

Поделиться этой страницей