Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем green day, 25 июл 2010.

  1. Приобретайте поляризационный фильтр(это для проработки и красоты неба,зелени) и нейтральный фильтр для съемки на снегу или пляже(когда высокая освещенность)
     
  2. Всем спасибо. :p

    Приобрели два фильтра Sunpak (SKY) Skylight, (PL)Polarizer, надеюсь под наши условия подойдут :) .
     
  3. #83 22 ноя 2010 в 16:25 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2010
    Прошу совета - после утери волей обстоятельств Kenko Pro1D встал вопрос о покупке нового фильтра. Сильно заинтриговала новинка от Kenko серии Zeta, позиционируемая как high-end в их собственной линейке. Помимо всевозможной нано-пурги, обещается светопроницаемость 99,7% и защитное покрытие, устойчивое к истиранию и царапинам. В связи с этим возникла мысль о приобретении сабжа с целью постоянного ношения на объективе вместо обычной защитной UV-шки + дополнительно возможности полярика (точнее наоборот, с точки зрения приоритетов). Правильно ли я понимаю, что при такой светопроницаемости затемнения происходить не будет и снимать можно будет при той же экспозиции как если бы его навинчено было простое защитное стекло?

    на ебее нашёл за 2100 рублёв на 49-ю резьбу.
     
  4. У обычной защитной UV-шки примерно такая же светопроницаемость, насколько я помню. Ну плюс-минус доли процента.

    А то, что они пишут про Zeta, имхо, - сплошной маркетинг.
     
  5. сори, забыл указать что речь шла о полярике!
     
  6. нет! полярик не есть гут носить постоянно...

    всё-таки эффектить он будет
     
  7. даже при такой светопроницаемости (99,7%)?
     
  8. да, просто это может и не быть заметным на конечном результате. но надо будет не забывать при съёмках с небом его правильно поворачивать, чтобы небо было "правильным"
     
  9. про поворот понятно, просто после потери одного полярика в Самарканде в результате навинчивания-свинчивания, уж больно манит возможность "привинтить и забыть". А тут по характеристикам выходит полярик со светопроницаемостью обычного UV-шника - т.е. затемнения, по идее, быть не должно вообще. Или я что-то неправильно понимаю?
     
  10. #90 30 ноя 2010 в 16:43 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2010
    заказал себе на ebay.com фильтры UV + CPL. подождем что придет :(

    думаю 92%-96% пропускания нормально будет с учетом того, что на сайте onfoto.ru говорили, что NEX имеет тенденцию к переэкспонированию

    если кому интересно ВОТ ин-фа по характеристикам фильтров HOYA
     
  11. а что оригиналом ни кто не пользуется?

    понятно что ценник заоблачный.

    но как они по качеству? лучьше совместимых?

    ну или хотябы не хуже?

    хочу поляризационный купить.

    думаю картинка наверное по сочнее будет получаться.

    но вот во всех фирмах кто фильтры делает что то не разобраться.

    кто лучьше кто хуже не понятно....

    поэтому как там

    Sony 49CPAM Фильтр PL? пользуется кто таким?
     
  12. #92 1 дек 2010 в 16:20 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2010
    рискну высказать предположение о том, что если сони и делает сама фильтры и не очень, либо (что вероятнее всего) где-то закупает стекла и вставляет их в свою оправу...это также как с матрицами для мониторов (реально матрицы изготавливают пару фирм, оставльные их покупают где-то). потому я сонькавсие не рассматриваю впринципе.
     
  13. Я бы не сказал, что фильтры так просто найти на 49, у меня UV Kenko, и PL какой то SUNPAK.

    Посмотрел в сети фото через них, вроде хорошо. Причем те что изначально выбрал не мог найти в продаже.

    Что было, то и взял. Хотя подход такой мне и не нравится, но UV у меня всегда как защита стоял еще на DSC-717, привык в общем, без него не мог начать использовать камеру.

    А сониевские вообще не видел.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #94 2 дек 2010 в 12:11 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Я покупал 49мм фильтры пару месяцев назад. Никакой проблемы с наличием не было.

    Сейчас с популяризацией НЕКСа наверняка ситуация с 49мм фильтрами еще лучше.

    Вот на 43мм фильтр найти куда сложнее.

    Кстати, я покупал вот тут: http://www.fotoplus.su/
     
  15. #95 2 дек 2010 в 13:09 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Ну а я там месяц назад заказывал UV и PL, в итоге PL привезли, а UV 49 никакого не было.

    "Сейчас с популяризацией НЕКСа" все фильтры сметают)))

    З.Ы. Кстати сониевских там нет в принципе.
     
  16. Я про соневские родные даже не упоминал.

    Не вижу в них смысла.

    Там стоят стекла других производителей, а цена раза в 3 выше, чем у этих производителей.

    По поводу "UV 49 никакого не было" - у них большая сеть розничных магазинов. В каких-то магазинах всегда есть в наличии несколько фильтров на 49мм, но в инет-магазине их при этом может и не быть в наличии. Надо звонить и спрашивать, чтобы смотрели наличие по магазинам.
     
  17. простите что прерываю беседу..))

    скажите, пожалуйста, а действительно ли УФ фильтр "бережет" матрицу и продливает ей жизнь? как сильно и в какую сторону он искажает цвета?

    сам фильтрами никогда не пользовался.. думал, что это так.. извращения на тему придания оттенков и устранения бликов..

    а то мне недавно в плеере так навтирали, что я чуть было не поддался на это впаривание )))

    p.s: уж простите, если уже говорилось об этом, возможно невнимательно пролистал тему..
     
  18. основная работа фильтра - это защита передней линзы от грубого обращения :( выпачкивания гадостями всякими

    просто обычно и берётся как защиный - УФ

    а так УФ - устраняет лишние "шумы" в воздухе - иногда даже "борется" с дымкой
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Хм. Ну и что Гуру ответят? Кажется на счет продления жизни матрицы какой то "гон".

    А так фильтрами можно как раз правильную картину получить.

    "извращения на тему придания оттенков и устранения бликов.." - придавая оттенки и устраняя блики получаешь реалистичную картинку.

    В общем то от фильтра зависит. Цветные само собой не к какой реалистичности не приведут.
     
  20. #100 2 дек 2010 в 15:19 | Светофильтры 49 мм для Sony NEX-3 и Sony NEX-5 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2010
    Вообще для продления жизни матрицы у камерах перед матрицей ставят набор фильтров. Среди них: ультра-фиолетовый и инфра-красный и что-то еще. Но это делают не все производители. Sony и Canon ставят комплексные фильтры, с остальными дела чуть иначе, они либо не ставят вовсе, либо огнаничиваются каким-то чем-то одним...в основном ультра-фиолетовый
     

Поделиться этой страницей