Sony NEX-5

Тема в разделе "Фотокамеры Sony NEX + E-mount фотокамеры", создана пользователем SergioDenisenko, 23 июл 2010.

Метки:
  1. Nex

    5D - 16/2.8+18-55

    5H - 18-200

    5A - 16/2.8

    5K - 18-55

    остальные параметры - это цвет
     
  2. Таки прислали сегодня nex5:) тут же прошил, вообщем доволен как слон что ли :) Конечно мне представлялось, что как только начну им пользоваться тут же будут отличные фотки, ан нет :) Вот теперь сижу разбираюсь, жена не довольна, от фотика не оторвать ;) ;)
     
  3. Принимайте и меня в число НЕКСоводов. Сегодня, наконец-то, пришла посылка с NEX-5K. :)

    Сижу, разбираюсь. Боялся, что не успеет до Нового года. Слишком "нелетная" погода в Москве. :)

    Хотя заказал с запасом по времени.
     
  4. Не смог удержаться от покупки телефона со своим ником на корпусе )))) Приобрёл NEX-5D.
     
  5. #525 31 дек 2010 в 10:01 | Sony NEX-5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2010
    ну посмотрел я тест, кто лучше снимает не понятно...хотя лейка стоит наверное раза в два дороже некса.

    На первой фотке лейка более контрастнее сняла. Чтобы так на нексе получилось просто цвет и насыщенность в +1 или +2 выставляете и вуаля.

    На второй фотке лейка в красный сильнее завалила цвета а сони в синий, что лучше не знаю - нужно сомтреть как на самом деле выглядел бардюр.

    По четкости на кропе - тоже спорный момент - на лейке автофокус и стаб, на сони с лейковским объективом стаба нет и не понятно какая выдержка была, да и куда фокусировалсиь тоже не ясно. Отсюда и небольшая размытость на кропе видна.

    А на фотке где парень держит руль - вообще сонька сделала более приятные цвета, в остально одно и тоже.

    п.с. ну и с собаками - один хрен что лейка что некс - не понятно что лучше а что хуже.

    Отсюда вопрос нахрена переплачивать за лейку?
     
  6. Я уже выкладывал этот обзор пару месяцев назад, в оригинале, а не в перепечатке непонятного источника.

    Кстати, Лейка М9 стоит 230000 рублей, что не в 2 раза, а в 10 раз дороже НЕКСа.

    Как насчет деталей в тенях и лучшего контраста на Лейке? Для меня они были очевидны на приведенных в обзорах фотографиях.
     
  7. О-о... а давайте еще nikon d3s и какой нить hasselbad с соответствующими объективами сравним с нексом?
     
  8. ну это вообще писец! в 10 раз разница в цене за имя одно... фоткает то он не лучше не хуже. А на счет контраста - да я написал что лейка контрастнее, но на нексе этот контраст тоже можно повысить в творческих режимах просто к насыщенности и к цветности по +1 или +2 добавить и будет еще контрастнее лейки. На счет проработки теней - один хрен на мой взгляд.
     
  9. Ребята вы не путайте М8 и М9! М9 это все таки фулфрейм, да и М8 можно сейчас купить только БУ и не в десять раз дороже некса. А вот М8.2 почти как М9. :)
     
  10. С Новым 2011 годом!!! :)

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Присматриваюсь к покупке некса, интересует один вопрос :

    Как он себя ведет в плохо освещенном помещении (без вспышки)? возможно ли снять с рук?

    :)
     
  12. всё возможно :)

    ведёт себя очень пристойно
     
  13. Благодаря большой матрице можно снимать с рук без вспышки. Но на автомате результат мне не нравится. Автомат не очень хорошо, на мой взгляд, справляется с балансом белого в помещениях, особенно со смешанным освещением, с модными сейчас экономными лампами... И еще, автомат старается держать выдержку 1/30, а это фактически самый предел выдержки, на которой в принципе возможно снимать с рук. Может и не получиться, особенно если это не шевелёнка, а смаз за счет движения объекта в кадре. Камеру-то можно зафиксировать как-то, прижать к косяку двери, скажем... А вот ребенка заставить не шевелиться - гораздо сложнее. В общем, приходится в ручных режимах снимать, чтобы результат был приемлемым. Но он достижим.
     
  14. а как размер матрицы связан с тем что "Благодаря большой матрице можно снимать с рук без вспышки" если не секрет? Ведь на сколько я знаю светочуствительность от размера матрицы не зависит никак. Потому как светочуствительность это кол-во света проходящее через единицу площади. А единица площади = 1 пиксел. Вот если бы скажем вместо 14 мегапикселей сделали 5 - то вроде как светочуствительность выросла ...

    Еще можно с другой стороны посмотреть. К примеру если испольховалась бы матрица еще меньшая чем на нексе, то весь свет попадающий в объектив устремлялся бы на к прмиеру 2 на 2 мм матрицу, а так он устремляется на 16 на 24мм матрицу, таким образом на 1 квадратный миллиметр матрицы света приходится больше в том случае если матрица меньше по размерам.

    Нов любом случае говорить что чем больше матрица тем более меньшую выдержку ставит фотик нельзя.
     
  15. #535 7 янв 2011 в 01:18 | Sony NEX-5 | Страница 27
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2011
    Неверно, единица площади - не пиксель, а квадратный миллиметр :) Одно и то же количество пикселей может располагаться на разной площади матрицы.

    Дальше все просто. Чем больше физические размеры матрицы, тем выше чувствительность при равном количестве мегапикселей. Дальше сравниваем с характеристиками некса размеры матриц современных мыльниц и количество мегапикселей в них (редко сейчас меньше 8-10 мегапикселов выпускают аппараты). Получается, что геометрические размеры одного пиксела в матрице APS-C (кроп-фактор 1.5) намного больше, чем геометрические размеры пиксела в матрицах обычных мыльниц. Отсюда намного выше чувствительность - вполне рабочее ISO 1600, с приемлемым уровнем шумов. А высокое ISO позволит ставить меньшие выдержки.

    Почитать о размерах матриц, шумах, чувствительности и т.п. можно, например, здесь: http://www.afanas.ru/ROF
     
  16. Что же получается... со временем увеличивают кол-во мегапикселей на матрицы - тем самым уменьшая светочуствительность?

    К примеру был canon 450d 14 с мегапиксельной кром 1,6 матрицей, на смену пришел canon 550d с 22 мегапиксельной кром 1,6 матрицей.

    Что он менее светосильный чтоли стал?
     
  17. При равных геометрических размерах матриц он будет несколько более шумным при тех же ISO. Или производитель сильнее настроит шумодав, и будут теряться мелкие детали. Вообще говоря, это может даже свести к минимуму выигрыш от увеличения количества мегапикселей. Но что поделать, маркетологи рулят, они привыкли продавать мегапикселы, и всех приучили смотреть именно на этот параметр в первую очередь.
     
  18. что за проблемы народ, чем больше матрица тем лучше, и весь разговор , авсе остальное это вода.... Средний формат лучше 35мм пленки полный кадр в цифре лучше кропа,это априори . А "Благодаря большой матрице можно снимать с рук без вспышки" это правда, да можно , если на мыльнице на исо 1600 сделаешь снимок ,то это будет бяка , а на нексе не будет бяка и все тут, против физики не попрешь , igg прав ИМХО.
     
  19. неправильное направление мысли!

    всё зависит от нужд!

    на видеокамере если большая матрица, то для увеличение ГРИПа нужно сильно зажимать диафрагму.

    да и вообще - многим людям так и надо - чтобы резко было! а резкость в их понимании - именно широкая ГРИП.
     
  20. Большой размер матрицы требует больших габаритов оптики - прощай компактность
     

Поделиться этой страницей